Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Комиссии Таможенного союза N 329 "О перечне категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условиях помещения товаров под такую таможенную процедуру"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Вступило в силу 6 июля 2010 года


В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 и пунктом 3 статьи 202 Таможенного кодекса таможенного союза Комиссия таможенного союза РЕШИЛА:

1. Утвердить прилагаемый перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условия помещения товаров под такую таможенную процедуру.

2. Настоящее решение вступает в силу с даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе таможенного союза, утвержденного Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 г. N 17.


Члены Комиссии таможенного союза:


От Республики Беларусь   От Республики Казахстан    От Российской Федерации
      А.Кобяков                 У.Шукеев                   И.Шувалов

Приложение
к Решению Комиссии
таможенного союза
20.05.2010 N 329


ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ МОЖЕТ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ ПРОЦЕДУРА, И УСЛОВИЯ ПОМЕЩЕНИЯ ТОВАРОВ ПОД ТАКУЮ ТАМОЖЕННУЮ ПРОЦЕДУРУ


1. Товары, вывозимые с таможенной территории таможенного союза и предназначенные для обеспечения функционирования посольств, консульств и иных официальных представительств государств - членов таможенного союза за пределами таможенной территории таможенного союза, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты вывозных таможенных пошлин, а также без применения мер нетарифного регулирования.

Условием помещения товаров, указанных в части первой настоящего пункта, под специальную таможенную процедуру является представление в таможенный орган письменного подтверждения уполномоченного государственного органа о том, что товары предназначаются для обеспечения функционирования посольств, консульств и иных официальных представительств государств - членов таможенного союза за пределами таможенной территории таможенного союза с приложением перечня товаров, содержащего наименование и количество таких товаров.

2. Вооружение, военная техника, боеприпасы и иные материальные средства, перемещаемые через таможенную границу таможенного союза между воинскими частями (учреждениями, формированиями) государств - членов таможенного союза, дислоцированными на территории таможенного союза и за пределами этой территории, перемещаемые с целью поддержания их боевой готовности, создания благоприятных условий для выполнения ими поставленных задач, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения запретов и ограничений.

Условием помещения товаров, указанных в части первой настоящего пункта, под специальную таможенную процедуру является представление в таможенный орган воинского пропуска либо иного заменяющего его официального документа, выданного в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза.

3. Товары, перемещаемые через таможенную границу таможенного союза и предназначенные для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, в том числе товары, предназначенные для бесплатной раздачи государственными органами, их структурными подразделениями или организациями, уполномоченными в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, и товары, необходимые для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и жизнедеятельности аварийно-спасательных формирований, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования.

К категории товаров, указанных в части первой настоящего пункта, не могут относиться следующие товары:

запрещенные к ввозу на таможенную территорию таможенного союза, а также к вывозу с таможенной территории таможенного союза;

алкогольная продукция (кроме спирта этилового), пиво, табачная продукция, драгоценные металлы и драгоценные камни, а также изделия из них.

Помещение товаров, указанных в части первой настоящего пункта, под специальную таможенную процедуру допускается при соблюдении следующих условий:

представление в таможенный орган письменного подтверждения государственного органа государств - членов таможенного союза, уполномоченного в сфере чрезвычайных ситуаций, о том, что перемещаемые товары предназначены для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, бесплатной раздачи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, а также необходимы для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и жизнедеятельности аварийно-спасательных формирований, с приложением перечня товаров, содержащего наименование и количество таких товаров;

декларантом товаров, указанных в части первой настоящего пункта, является государственный орган государств - членов таможенного союза, уполномоченный в сфере чрезвычайных ситуаций, либо входящие в его систему и уполномоченные им органы и (или) организации.

Товары, указанные в части первой настоящего пункта, помещенные под специальную таможенную процедуру и вывезенные с таможенной территории таможенного союза, за исключением полностью потребленных, уничтоженных и бесплатно розданных, должны быть ввезены обратно на таможенную территорию таможенного союза или помещены под иную таможенную процедуру в сроки, установленные таможенным органом исходя из заявленных декларантом целей и сроков использования таких товаров.

Товары, указанные в части первой настоящего пункта, помещенные под специальную таможенную процедуру и ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, за исключением полностью потребленных, уничтоженных и бесплатно розданных, должны быть вывезены обратно с таможенной территории таможенного союза или помещены под иную таможенную процедуру в сроки, установленные таможенным органом исходя из заявленных декларантом целей и сроков использования таких товаров. Указанный срок не может превышать одного года со дня, следующего за днем помещения таких товаров под специальную таможенную процедуру.

При необходимости передачи прав владения, пользования и распоряжения товарами, помещенными под специальную таможенную процедуру, за исключением бесплатной раздачи лицам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, специальная таможенная процедура должна быть изменена на иную таможенную процедуру в соответствии с Таможенным кодексом таможенного союза до передачи прав владения, пользования и распоряжения такими товарами.

4. Товары, перемещаемые через таможенную границу таможенного союза и предназначенные для проведения лицами государств - членов таможенного союза научно-исследовательских работ в Арктике и Антарктике в интересах государств - членов таможенного союза на некоммерческой основе, а также для обеспечения деятельности таких научно-исследовательских экспедиций государств - членов таможенного союза, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования.

Условием помещения товаров, указанных в части первой настоящего пункта, под специальную таможенную процедуру является представление в таможенный орган письменного подтверждения государственного органа государств - членов таможенного союза, уполномоченного в сфере проведения соответствующих исследований, о том, что товары предназначаются для проведения научно-исследовательских работ в интересах государств - членов таможенного союза на некоммерческой основе, а также для обеспечения деятельности научно-исследовательских экспедиций государств-членов таможенного союза.

5. Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза с целью ремонта и (или) технического обслуживания и ввозимые обратно после такого ремонта и (или) технического обслуживания, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, а также без применения мер нетарифного регулирования.

Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза с целью капитального ремонта и (или) модернизации и ввозимые обратно после такого капитального ремонта и (или) модернизации, помещаются под специальную таможенную процедуру с уплатой таможенных пошлин и налогов от стоимости капитального ремонта и (или) модернизации без применения мер нетарифного регулирования.

Иностранные товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), вывозимые за пределы таможенной территории таможенного союза с целью модернизации, не подлежат помещению под специальную таможенную процедуру, если в результате такой модернизации происходит изменение классификационного кода по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности таможенного союза.

Товары, указанные в частях первой и второй настоящего пункта, помещаются под специальную таможенную процедуру на срок, не превышающий 6 (шести) месяцев с учетом сроков транспортировки этих товаров.

Условием помещения товаров, указанных в частях первой и второй настоящего пункта, под специальную таможенную процедуру является возможность идентификации товаров, помещаемых под эту таможенную процедуру, при последующем завершении специальной таможенной процедуры по способу (способам) идентификации, согласованным с таможенным органом при помещении под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).

6. Дипломатическая почта и консульская вализа иностранных государств и государств - членов таможенного союза, перемещаемые через таможенную границу таможенного союза, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования.

Условием помещения товаров, указанных в части первой настоящего пункта, под специальную таможенную процедуру является:

представление в таможенный орган курьерского листа либо иного заменяющего его официального документа с указанием его статуса и числа мест, составляющих дипломатическую почту и консульскую вализу. При этом представление таможенной декларации и иных документов не требуется;

наличие на местах, составляющих дипломатическую почту, внешних видимых знаков, указывающих на соответствующий характер перемещаемых товаров.

После помещения дипломатической почты и консульской вализы под специальную таможенную процедуру курьерский лист либо иной заменяющий его официальный документ с отметками таможенного органа о выпуске товаров, указанных в части первой настоящего пункта, возвращается лицу, представившему такие документы, а копия таких документов остается в таможенном органе, выпустившем эти товары.

7. Товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза и предназначенные для целей допинг-контроля, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения запретов и ограничений.

К категории товаров, указанных в части первой настоящего пункта, относятся следующие товары:

- оборудование для целей допинг-контроля, представляющее собой средства, предназначенные для транспортировки образцов биологических жидкостей:

состоящие из 1 или 2 герметично укупоренных пробками флаконов, объемом 20 мл каждый, с находящимися в них пробирками объемом 3 или 5 мл каждая. Флаконы с нанесенными на них лазером кодовыми номерами промаркированы оранжевым (проба А) или синим (проба Б) цветом либо черным цветом без буквенного значения и помещены в пластиковые герметично закрытые пеналы, упакованные в пенопластовый или картонный контейнер (размер - 170 x 140 x 80 мм). Контейнеры с флаконами помещены в сумку-холодильник, представляющую собой матерчатый или пластиковый бокс с герметично закрывающейся крышкой на защелках, объемом до 20 л, - для транспортировки крови;

состоящие из 1 или 2 герметично укупоренных пробками флаконов, объемом 110 мл каждый, с нанесенными на них лазером кодовыми номерами и промаркированными оранжевым (проба А) или синим (проба Б) цветом и помещенные в пенопластовый или картонный контейнер (размер - 170 x 140 x 80 мм), - для транспортировки мочи.

- пробы, предназначенные для дальнейшего диагностического исследования в аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством лаборатории, на предмет наличия запрещенных для использования в спорте субстанций, представляющие собой образцы биологических жидкостей, содержащихся в оборудовании.

При этом образцы биологической жидкости представляют собой кровь и (или) мочу, отобранные из организма спортсмена и (или) из организма животного в рамках проведения допинг-контроля.

Условием помещения товаров, указанных в части первой настоящего пункта, под специальную таможенную процедуру является:

- представление в таможенный орган документа, удостоверяющего личность, удостоверения инспектора допинг-контроля и письма уполномоченной антидопинговой организации государства - члена Таможенного союза, подтверждающего полномочия лица на взятие проб из организма спортсмена и (или) из организма животного, а также на вывоз с территории государства - члена Таможенного союза (на русском и английском языках). Специальная таможенная процедура может быть применена в течение срока действия визы, оформленной для въезда на территорию государства - члена Таможенного союза инспектора допинг-контроля.

После помещения товаров, указанных в части первой настоящего пункта, под специальную таможенную процедуру копии таких документов остаются в таможенном органе, выпустившем эти товары.

9. Иностранные товары, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза и предназначенные для организации и проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи (далее - Олимпийские и Паралимпийские игры), помещаются под специальную таможенную процедуру на территории государства - члена Таможенного союза, в котором проводятся Олимпийские и Паралимпийские игры (далее - Российская Федерация), без уплаты таможенных пошлин, налогов, без применения мер нетарифного регулирования.

Не допускается помещение под специальную таможенную процедуру в соответствии с настоящим пунктом следующих товаров:

- товаров, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза;

- товаров, ввоз которых на таможенную территорию Таможенного союза ограничен в соответствии с Единым перечнем товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132 (далее - Единый перечень), за исключением товаров, включенных в следующие разделы Единого перечня:

2.14 (лекарственные средства и фармацевтические субстанции, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе);

2.16 (радиоэлектронные средства и (или) высокочастотные устройства гражданского назначения, в том числе встроенные или входящие в состав иных товаров, ограниченных к ввозу на территорию Таможенного союза);

2.19 (шифровальные (криптографические) средства, ввоз которых на таможенную территорию таможенного союза и вывоз с территории Таможенного союза ограничен);

2.22 (служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему, ограниченные для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с территории Таможенного союза и транзита по таможенной территории Таможенного союза);

- подакцизных товаров в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением моторных транспортных средств товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

Помещение товаров, указанных в части первой настоящего пункта, под специальную таможенную процедуру допускается при условии, что декларантом указанных товаров выступают лица, перечень которых установлен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Товары, указанные в части первой настоящего пункта, за исключением моторных транспортных средств товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, помещаются под специальную таможенную процедуру на срок, не превышающий период организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.

Предельный срок нахождения под специальной таможенной процедурой моторных транспортных средств товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза, помещенных под эту таможенную процедуру в соответствии с настоящим пунктом, не может превышать 1 год со дня, следующего за днем помещения этих товаров под специальную таможенную процедуру.

Товары, помещенные под специальную таможенную процедуру, могут использоваться в пределах территории Российской Федерации исключительно для целей организации и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.

Иные условия помещения товаров, указанных в части первой настоящего пункта, под специальную таможенную процедуру, ограничения по пользованию и распоряжению такими товарами, а также способы и порядок завершения действия специальной таможенной процедуры, включая порядок признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner