Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 15.05.2010 N 2-2-13/542 "Об экологическом налоге"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь по
областям и г. Минску


В связи с поступившими вопросами от инспекций Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Министерство по налогам и сборам сообщает следующее.


Вопрос 1. Организация выполняет работы по текущему содержанию и ремонту объектов внешнего благоустройства (парки, скверы, улицы и др.), числящихся на балансе организации как "основные средства", финансируемые из бюджета. Включается ли в объект для исчисления экологического налога за захоронение отходов производства отходы, образующиеся в местах общего пользования?

Ответ 1. Пунктом 1 статьи 205 Налогового кодекса Республики Беларусь установлено, что объектами налогообложения экологическим налогом признаются хранение, захоронение отходов производства.

Пунктом 20 статьи 1 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 271-З "Об обращении с отходами" (далее - Закон) определено, что отходы потребления - это отходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности человека, не связанной с осуществлением экономической деятельности, отходы, образующиеся в гаражных кооперативах, садоводческих товариществах и иных потребительских кооперативах, а также уличный и дворовый смет, образующийся на территориях общего пользования населенных пунктов.

Пунктом 21 Закона определено, что отходы производства - это отходы, образующиеся в процессе осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями экономической деятельности (производства продукции, энергии, выполнения работ, оказания услуг), побочные и сопутствующие продукты добычи и обогащения полезных ископаемых.

Согласно Классификатору отходов, образующихся в Республике Беларусь, утвержденному постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 08.11.2007 N 85, уличный и дворовый смет указаны под позицией с кодом 9120500.

Исходя из изложенного в объект для исчисления налога за захоронение отходов производства включаются отходы производства, которыми признаются отходы, образованные при выполнении работ по формовке, обрезке и удалению пораженных деревьев, - "сучья, ветки, вершины" (код 1730200), "отходы корчевания пней" (код 1730300), "прочие древесные отходы от лесоразработок и вырубок, не вошедшие в группу VI В" (код 1739900), по выкашиванию газонных трав и уборке листвы, опавшей с деревьев, - "растительные отходы от уборки территорий садов, парков, кладбищ" (код 9121100).

Объектом налогообложения для исчисления налога за захоронение отходов производства не признаются отходы потребления, которыми являются отходы, образованные при уборке дорожек в парках, скверах, набережных, - "уличный и дворовый смет" (код 9120500).


Вопрос 2. Подпунктом 5.2 пункта 5 статьи 207 главы 19 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) установлено, что за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, образующиеся при сгорании топлива для удовлетворения теплоэнергетических нужд населения, к ставкам экологического налога, указанным в приложении 6 к НК, применяется коэффициент 0,27.

Что включается в понятие теплоэнергетические нужды населения?

Ответ 2. Согласно совместному письму Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 15.11.2007 N 2-2-26/721/02-12/4149-вн теплоэнергетические нужды населения - электрическая энергия, отпускаемая для нужд населения для целей освещения, питания электробытовых приборов и стационарных электроплит, тепловая энергия, отпускаемая для нужд населения для целей отопления и горячего водоснабжения, в том числе для объектов социально-культурного и бытового назначения, обеспечивающих социально-бытовые нужды населения: объекты сферы образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, туризма, торговли, в том числе общественного питания, бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, административные здания (здания научно-исследовательских и проектных институтов, конструкторских бюро, здания заводских управлений и административные помещения учреждений), объекты оздоровительных лагерей, объекты стационарных учреждений социального обслуживания.

Количество тепловой и электрической энергии, израсходованной:

на коммунально-бытовые нужды организаций, а также на работу оргтехники, освещение, отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию помещений учреждениями образования (школами, школами-интернатами, техникумами, училищами, институтами, университетами, академиями и так далее);

организациями здравоохранения (больницами, поликлиниками, амбулаториями, медпунктами, санаториями и так далее);

детскими учреждениями (детскими садами и яслями, детскими домами, детскими оздоровительными лагерями и так далее);

организациями общественного питания (ресторанами, столовыми, кафе, буфетами и так далее);

организациями культуры (кинотеатрами, музеями, домами культуры и так далее);

спортивными объектами (стадионами, дворцами спорта, бассейнами и так далее);

домами для престарелых и инвалидов и другими;

домами отдыха, пансионатами и другими;

гостиницами; общежитиями для приезжих и другими;

рабочими, малосемейными и студенческими общежитиями;

органами государственного управления;

научными учреждениями;

воинскими частями, не занимающимися выпуском продукции;

торговыми организациями;

организациями службы быта, выполняющими услуги непромышленного характера, и тому подобными, - отражается по строке 110 формы государственной статистической отчетности 12-тэк "Отчет о расходе топливно-энергетических ресурсов" и Указаний по ее заполнению, утвержденных постановлением Национального статистического комитета Республики Беларусь от 08.09.2009 N 153. Кроме того, по строкам 120 и 130 формы отражаются данные об отпуске котельно-печного топлива, теплоэнергии, электроэнергии ГПО "Белэнерго" и организациями жилищно-коммунального хозяйства соответственно. При этом в ГПО "Белэнерго" данные по отпуску электро- и теплоэнергии на нужды населения формируются в энергосбытовых филиалах по приборному учету, которые отражаются в форме ведомственной отчетности 46-ПО "Отчет о полезном отпуске электрической и тепловой энергии".

Основой расчета выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух является определение количества топлива, израсходованного для электро- и теплоэнергии на нужды населения, который определяется путем перевода количества отпущенной на нужды населения электро- и теплоэнергии на основании удельных расходов условного топлива на отпуск электро- и теплоэнергии.

Учитывая изложенное, сжигание топлива в котлах, установленных в банях и оздоровительных комплексах, котлах, предназначенных для обогрева бытовых помещений и отопления административно-бытовых корпусов, подпадает под действие пункта 5.2 статьи 207 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК).

Сжигание топлива в котлах, теплогенераторах тепловых завес, горелках инфракрасных излучателей, использующихся для обогрева производственных помещений, не подпадает под действие пункта 5.2 статьи 207 НК.


Вопрос 3. В каком порядке для целей исчисления экологического налога за захоронение отходов производства должен быть обеспечен учет отходов?

Ответ 3. В соответствии с нормами статьи 205 НК экологическим налогом облагаются объемы захоронения отходов производства.

Пунктом 4 статьи 208 НК определено, что экологический налог за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов исчисляется владельцами объектов захоронения отходов и предъявляется ими собственникам отходов производства дополнительно к тарифам за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов. Кроме того, нормами названной главы НК установлено, что налоговые декларации (расчеты) за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов представляются в налоговый орган в порядке и сроки, установленные частью первой пункта 7 статьи 208 НК, владельцами объектов захоронения отходов. При этом следует отметить, что за захоронение отходов производства сверх установленных собственникам таких отходов лимитов либо без установленных лимитов в случаях, когда необходимость их установления предусматривается законодательством, владельцами объектов захоронения отходов применяются ставки экологического налога, увеличенные на коэффициент 15.

Порядок установления собственникам отходов лимитов захоронения отходов производства определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.12.2009 N 1660 "О лимитах на природопользование и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь". Так, согласно пункту 3 приложения 3 к названному нормативному правовому акту собственники отходов производства, за исключением собственников коммунальных отходов производства, разрабатывают расчет по установлению лимитов захоронения отходов производства, исходя из класса опасности отходов производства и прочих условий, определенных в данном пункте приложения.

Ставки экологического налога за захоронение отходов производства определены в приложении 8 к НК исходя из классов опасности захораниваемых отходов.

Таким образом, к ставке экологического налога за захоронение отходов производства будет применяться коэффициент 15 в случае превышения лимита в целом по каждому классу опасности захораниваемых отходов.

Пунктом 3 статьи 31 Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 271-З "Об обращении с отходами" определено, что отходы, поступающие на объекты хранения, захоронения и обезвреживания отходов, подлежат учету в порядке, устанавливаемом законодательством об обращении с отходами, в том числе техническими нормативными правовыми актами.

Согласно подпункту 6.1.4 пункта 6 технического кодекса установившейся практики ТКП 17.11-02-2009-(02120/02030) "Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Обращение с коммунальными отходами. Правила эксплуатации объектов обезвреживания коммунальных отходов", введенного в действие с 1 января 2009 г. постановлением Минприроды и Минжилкомхоза от 15.05.2009 N 6-т/23, владельцем объекта захоронения отходов ведется учет принимаемых отходов путем взвешивания. Отметка о принятом количестве отходов производства делается в "Журнале регистрации отходов", форма которого приведена в приложении Д к названному техническому нормативному правовому акту, и соответственно в сопроводительном паспорте перевозки отходов производства, форма которого определена постановлением Минприроды от 09.12.2008 N 112. Указанные формы документов содержат реквизиты учета отходов владельцами объектов захоронения отходов в разрезе кодов отходов.


Вопрос 4. Подпунктом 5.6 пункта 5 статьи 207 главы 19 НК установлено, что за сброс сточных вод для владельцев коммунальной и ведомственной канализации (сброс от населения), для рыбоводных организаций и прудовых хозяйств (сброс с прудов) к ставкам экологического налога, указанным в приложении 7 к НК, применяется коэффициент 0,006.

В каких случаях владельцы коммунальной и ведомственной канализации к ставкам экологического налога за сброс сточных вод, указанным в приложении 7 к НК, применяют коэффициент 0,006?

Ответ 4. В соответствии с пунктом 5 совместного письма Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 15.11.2007 N 2-2-26/721; 02-12/4149-вн для владельцев коммунальной и ведомственной канализации под сбросами от населения понимаются сбросы сточных вод от населения, проживающего в жилых домах; использованных на коммунально-бытовые нужды учреждений образования и здравоохранения, спортивных (клубов, стадионов и так далее), торговых (магазинов, ларьков, киосков и так далее), зрелищных (театров, кино, клубов и так далее), учреждений, предприятий общественного питания (ресторанов, столовых, кафе, буфетов и так далее), детских дошкольных учреждений (детских садов и яслей и так далее), детских домов, детских оздоровительных лагерей, домов престарелых и социально-культурных объектов, организаций коммунального хозяйства, службы быта, вокзалов, а также использованных на коммунально-бытовые нужды всех организаций и противопожарного водоснабжения.


Заместитель Министра Л.А.Кондратова


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner