Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.04.2010 N 5.4 "О ходе исполнения Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" и Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. N 2"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан", Декрета Президента Республики Беларусь от 14 января 2005 г. N 2 "О совершенствовании работы с населением", Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц", Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. N 2 "О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата", а также в соответствии с постановлениями и поручениями Совета Министров за 2009 и 2010 гг., в целях улучшения работы с обращениями граждан, устранения недостатков и нарушений действующего законодательства об обращениях граждан, коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - Министерство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию начальника управления информационных технологий и делопроизводства Демидович О.Л. о ходе исполнения Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" и Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. N 2 принять к сведению.

2. Председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома, начальникам управлений здравоохранения Гомельского, Минского и Могилевского областных исполнительных комитетов провести тщательный анализ повторных обращений и принять соответствующие меры реагирования.

О принятых мерах информировать Министерство до 1 июля 2010 г.

3. Начальникам управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов, председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома, руководителям организаций здравоохранения республиканского подчинения:

3.1. изучить истинное положение дел на местах с принятием управленческих решений и соответствующих сложившейся ситуации мер по безусловному выполнению поручений Главы государства, относящихся к вопросам работы с обращениями граждан, включая заявительный принцип "одно окно".

О принятых мерах информировать Министерство до 15 июня 2010 г.;

3.2. дать принципиальную оценку деятельности в подчиненных организациях по соблюдению законодательства об обращениях граждан. Задействовать все имеющиеся механизмы анализа, координации и контроля в целях исключения случаев формального отношения к обращениям граждан.

О принятых мерах информировать Министерство ежеквартально к 5 числу месяца, следующего после отчетного периода, при представлении ведомственной отчетности;

3.3. взять под жесткий контроль все случаи обоснованных и повторных жалоб с проведением углубленного анализа порождающих их причин. Принять соответствующие меры реагирования, в том числе привлечение виновных должностных лиц к ответственности.

Срок - постоянно;

3.4. провести в органах управления и в государственных организациях системы здравоохранения занятия по повышению знаний в области права, делопроизводства, по вопросам медицинской этики и деонтологии.

Срок - до 15 июня 2010 г., в дальнейшем - ежегодно в первом квартале;

3.5. предусмотреть во 2-м квартале 2010 г. обучающие показательные семинары в целях повышения эффективности службы "одно окно" с отработкой алгоритма действий конкретных специалистов и подразделений, внедрением лучшего информационного и наглядного оформления данного раздела работы.

Срок - до 5 июля 2010 г.;

3.6. тщательно проанализировать работу "горячей" телефонной линии, обратив особое внимание на установление причин обращений граждан, полноту и объективность рассмотрения, своевременность принятых мер по устранению выявленных недостатков и их предупреждению.

Срок - до 15 июня 2010 г. и постоянно;

3.7. расширить практику выездных форм работы, повысить уровень организации личных приемов руководителей и исполнительскую дисциплину, исключить случаи нарушения графиков приема граждан, установить действенный контроль окончательных результатов рассмотрения устных обращений в регионах и в трудовых коллективах.

Срок - постоянно, согласно графикам приема граждан;

3.8. с целью уменьшения количества обращений шире использовать возможности СМИ и современных информационных технологий для освещения наиболее часто поднимаемых в обращениях вопросов.

Срок - постоянно.

4. Начальникам структурных подразделений Министерства:

4.1. обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, ужесточить контроль за качеством и сроками исполнения поручений.

Срок - постоянно;

4.2. принять меры по оперативному и качественному рассмотрению обращений граждан, исключить волокиту и формализм, обеспечить контроль и методическую помощь в работе по разбору обращений граждан и содействие в организации медицинской помощи на местах.

Срок - постоянно.

5. Начальнику управления кадровой политики, учреждений образования и внешних связей Сычику С.И., ректорам высших учреждений образования внести предложения, направленные на улучшение подготовки медицинских и фармацевтических кадров по вопросам медицинской этики, деонтологии, психологии общения с пациентом при возникновении конфликтных ситуаций.

Срок - до 1 июля 2010 г.

6. Начальнику управления информационных технологий делопроизводства Демидович О.Л.:

6.1. продолжить проведение анализа поступивших в центральный аппарат Министерства обращений граждан и результатов их рассмотрения с представлением аналитических материалов руководству Министерства.

Срок - постоянно;

6.2. обеспечить проведение плановых проверок исполнения законодательства и руководящих внутриведомственных документов о порядке рассмотрения обращений граждан и организации приема граждан по личным вопросам в государственных организациях системы здравоохранения, в управлениях здравоохранения областных исполнительных комитетов, комитете по здравоохранению Минского горисполкома с последующим вынесением результатов на рассмотрение комиссии Министерства по премированию руководителей республиканских организаций здравоохранения и руководителей санитарно-эпидемиологической службы.

Срок - постоянно.

7. Контроль за исполнением данного постановления коллегии возложить на заместителя Министра здравоохранения - Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь Качан В.И.


Председатель коллегии,

первый заместитель Министра Р.А.Часнойть


Секретарь коллегии Ю.В.Климов


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner