Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 22.04.2010 N 05-1-25/4492/2-2-3/1511-1 "О порядке применения льготы по налогу на прибыль, направляемую на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 22 марта 2010 г. N 30/224-336 в связи с возникающими вопросами о порядке применения в 2010 году льготы по налогу на прибыль, направляемую на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, Министерство финансов Республики Беларусь совместно с Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЮТ.

1. Подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 140 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) предусмотрено, что от налогообложения налогом на прибыль освобождается прибыль организаций, направленная на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели.

В соответствии с подпунктами 2.1 и 2.2 пункта 2 статьи 140 Кодекса применение льготы осуществляется при соблюдении следующих условий:

осуществление фактических затрат по оплате капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства или погашению кредитов банков, использованных на эти цели;

фактическое получение объектов капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства.

При выполнении указанных условий в разных отчетных периодах текущего налогового периода при условии соблюдения прочих требований, установленных пунктом 2 статьи 140 Кодекса и отсутствии ограничений, установленных пунктом 3 статьи 140 Кодекса, право на льготу возникает в том отчетном периоде года, в котором оба названных выше условия являются выполненными.

Аналогичный порядок применения льготы действует и при выполнении вышеназванных условий в разных налоговых периодах.

2. Обязательными условиями для применения льготы также являются:

наличие на 1-е число отчетного периода отраженной в установленном порядке на счетах бухгалтерского учета прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов, сборов (пошлин) (далее - чистая прибыль), и ее использование в отчетном периоде на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства или погашение кредитов банков, использованных на эти цели;

наличие на 1-е число отчетного периода, в котором чистая прибыль организации направлена на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства или погашение кредитов банков, использованных на эти цели, отраженного в установленном порядке на счетах бухгалтерского учета положительного остатка амортизационного фонда и его использование в этом отчетном периоде на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства или погашение кредитов банков, использованных на эти цели.

Амортизационные фонды служат источником финансирования долгосрочных вложений и согласно статье 5 Инвестиционного кодекса Республики Беларусь относятся к собственным средствам, являющимся источниками инвестиций.

При недостаточности амортизационного фонда, других собственных и привлеченных источников инвестиций организациями в процессе своей деятельности может быть допущена иммобилизация оборотных средств, то есть временное использование других собственных оборотных средств на финансирование капитальных вложений. В этом случае не происходит уменьшения собственных источников организации в виде перерасхода амортизационного фонда. Использование амортизационного фонда может производиться только в пределах наличия этого фонда. Отрицательное сальдо на забалансовых счетах "Амортизационный фонд воспроизводства основных средств" и "Амортизационный фонд воспроизводства нематериальных активов" не допускается.

В течение налогового периода организации отражают или, при необходимости, корректируют в учете начисленный амортизационный фонд нарастающим итогом с начала года.

С учетом того, что налог на прибыль и налоговые льготы также исчисляются нарастающим итогом с начала года, то есть периоды начисления амортизации и налога совпадают, право на применение льготы организациями может быть реализовано в любом месяце или квартале года либо по итогам года по мере корректировки амортизационного фонда до его положительного значения.


Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.Шунько


Заместитель Министра по налогам и

сборам Республики Беларусь Л.А.Кондратова


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner