Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.04.2010 N 548 "Об утверждении Положения о составе, содержании и порядке представления сведений при регистрации религиозной общины, исповедующей вероучение, ранее неизвестное в Республике Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с частью третьей статьи 17 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года "О свободе совести и религиозных организациях" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о составе, содержании и порядке представления сведений при регистрации религиозной общины, исповедующей вероучение, ранее неизвестное в Республике Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский


                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        09.04.2010 N 548

ПОЛОЖЕНИЕ О СОСТАВЕ, СОДЕРЖАНИИ И ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ РЕЛИГИОЗНОЙ ОБЩИНЫ, ИСПОВЕДУЮЩЕЙ ВЕРОУЧЕНИЕ, РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНОЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


1. Настоящим Положением определяются состав, содержание и порядок представления сведений религиозной общиной, исповедующей вероучение, ранее неизвестное в Республике Беларусь (далее - религиозная община), при ее государственной регистрации.

2. При регистрации религиозной общины к заявлению и документам, предусмотренным в части второй статьи 17 Закона Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года "О свободе совести и религиозных организациях" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 2, ст. 18; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 123, 2/886), прилагаются сведения об основах вероучения и соответствующей ему культовой практики, которых придерживается религиозная община, в том числе об истории возникновения религии, исповедуемой религиозной общиной, о формах и методах ее деятельности, об отношении к браку и семье, образованию, исполнению государственных обязанностей, получению медицинской помощи последователями данной религии.

3. Сведения, указанные в пункте 2 настоящего Положения, представляются на бумажном и (или) цифровом носителях (печатные, аудио- и видеоматериалы) и содержатся:

3.1. в письменных и других источниках, отражающих основы вероучения и соответствующей ему культовой практики, которых придерживается религиозная община, в том числе:

признаваемых священными данным вероучением;

авторство которых приписывается основателю, иному признанному лидеру религиозного направления, к которому относится религиозная община;

раскрывающих отношение религиозного направления, к которому принадлежит религиозная община, к браку и семье, образованию, другим конфессиям и религиозным направлениям, государству и обществу, исполнению государственных и общественных обязанностей, получению медицинской помощи последователями данной религии;

3.2. в справках и других документах, содержащих информацию:

об обрядах и таинствах, формах отправления культа;

о возникновении и историческом развитии религиозного направления, к которому относится религиозная община (в том числе на территории Республики Беларусь), с характеристикой форм, методов и социальных целей его деятельности;

о формах миссионерства (привлечения новых членов);

о формах религиозного обучения и воспитания;

об ограничениях и запретах, предписанных вероучением священнослужителям и верующим религиозного направления, к которому принадлежит религиозная община, в связи с их религиозными убеждениями;

о странах, в которых религиозные организации религиозного направления, которого придерживается религиозная община, признаны государством, а также о странах, где их деятельность запрещена;

о фактах проведения судебных процессов в отношении религиозных организаций религиозного направления, к которому относится религиозная община, в зарубежных государствах.

4. Если религиозная община в соответствии со своим уставом входит в международную организацию, дополнительно представляются:

4.1. сведения о структуре международной организации, органах ее управления и руководстве, местонахождении (адресе) центрального органа;

4.2. документы, подтверждающие принадлежность религиозной общины к международной организации.

5. Источники, указанные в подпункте 3.1 пункта 3 настоящего Положения, представляются на белорусском или русском языке либо на языке оригинала с приложением перевода на белорусский или русский язык, заверенного нотариально.

В случае, если в качестве источника выступают аудио- или видеоматериалы, они вносятся на цифровом носителе с приложением в письменной форме звучащего в них текста на белорусском или русском языке либо на языке оригинала и его перевода на белорусский или русский язык, заверенного нотариально.

Справки и другие документы, указанные в подпункте 3.2 пункта 3 настоящего Положения, представляются на белорусском или русском языке. Они должны быть заверены подписью выдавшего (подготовившего) их лица с указанием его места жительства и контактного телефона и (или) подписью руководителя регистрируемой религиозной общины и содержать ссылки на источники, подтверждающие имеющиеся в них сведения.

Справки и другие документы, в том числе предусмотренные в подпункте 4.2 пункта 4 настоящего Положения, выданные иностранной религиозной организацией, должны представляться на бланке этой организации с указанием ее местонахождения и заверяться подписью ее руководителя и печатью. К таким документам должны быть приложены нотариально заверенные переводы на белорусский или русский язык.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner