Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.03.2010 N 2-2-11/321 "О налогообложении"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Инспекции Министерства по налогам
и сборам Республики Беларусь
по областям и городу Минску


Министерство по налогам и сборам направляет для руководства в работе и информирования подведомственных инспекций МНС разъяснения по актуальным вопросам, возникавшим в процессе применения плательщиками законодательства о налогообложении.


Вопрос: В соответствии со статьей 196 Налогового кодекса (далее - НК) ставки земельного налога на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения при наличии кадастровой оценки устанавливаются согласно приложению 2 к НК.

В примечании к данному приложению указано, что ставка земельного налога каждой 0,1 балла кадастровой оценки выше 21 балла увеличивается на 76,6 рубля для пахотных земель, залежных земель и земель под постоянными культурами и на 52,6 рубля для улучшенных луговых земель.

Как следует рассчитывать ставку земельного налога на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения, если кадастровая оценка земель составит более 50 баллов?

Ответ: В случае, если кадастровая оценка земель составит более 50 баллов, то ставку земельного налога на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения следует рассчитывать следующим образом:

Например, земельный участок пахотных земель, кадастровая оценка которого составляет 55 баллов. Ставка земельного налога составит:


24402 + (55 - 50) / 0,1 х 76,6 = 28232 (руб.).


Вопрос: Статьей 196 НК установлено, что ставки земельного налога на сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения, по которым отсутствует кадастровая оценка, устанавливаются в соответствии со средней ставкой земельного налога по районам Республики Беларусь согласно приложению 3 к НК.

Какой ставкой для исчисления земельного налога следует руководствоваться, если земельный участок сельскохозяйственного назначения расположен в г. Минске либо в г. Могилеве, г. Гомеле, г. Бресте, г. Гродно, г. Витебске и не имеет кадастровой оценки?

Ответ: В случае, если земельный участок сельскохозяйственного назначения расположен в г. Минске либо в г. Могилеве, г. Гомеле, г. Бресте, г. Гродно, г. Витебске и не имеет кадастровой оценки, то для данных земельных участков необходимо выбрать ставку из приложения 3 к НК, соответствующую Минскому либо Могилевскому, Гомельскому, Брестскому, Гродненскому и Витебскому районам.


Вопрос: Включаются ли в выручку лизингодателя суммы возмещения земельного налога (арендной платы за земельные участки), уплаченные лизингодателю сверх арендной платы лизингополучателем?

Ответ: В соответствии с пунктом 4 Положения о лизинге на территории Республики Беларусь, утвержденного постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.1997 N 1769 (с изменениями и дополнениями, далее - Положение), цена договора лизинга устанавливается исходя из суммы инвестиционных расходов лизингодателя, связанных с исполнением данного договора, и суммы его вознаграждения (дохода) либо совокупности лизинговых платежей и выкупной стоимости, если по условиям договора предусмотрен выкуп объекта лизинга.

Согласно пунктам 5, 6 Положения в состав инвестиционных расходов, возмещаемых лизингодателю, входят, в том числе налоги и другие обязательные платежи, начисляемые на объект лизинга, если лизингодатель выплачивает такие налоги и платежи. Все текущие расходы лизингодателя, не включенные в состав инвестиционных, возмещаются за счет полученного дохода лизингодателя.

Суммы земельного налога и арендной платы за земельные участки исходя соответственно из норм статьи 203 Налогового кодекса Республики Беларусь и Указа Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 N 101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности" включаются организациями (кроме бюджетных организаций), признаваемыми плательщиками, в затраты, учитываемые при налогообложении.

Таким образом, возмещаемые лизингодателю суммы земельного налога и арендной платы за земельные участки рассматриваются как доходы от сдачи имущества в лизинг и подлежат налогообложению в установленном порядке.


Вопрос: Следует ли относить суммы земельного налога и налога на недвижимость по законсервированным производствам и производствам, не давшим продукции, на затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении?

Ответ: Согласно статье 190 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь суммы налога на недвижимость включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, кроме сумм налога на недвижимость, исчисленных со стоимости зданий и сооружений сверхнормативного незавершенного строительства.

В соответствии с пунктом 1 статьи 203 НК суммы земельного налога включаются организациями (кроме бюджетных организаций) и индивидуальными предпринимателями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Согласно пункту 4 статьи 203 НК не включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав учитываемые при налогообложении суммы земельного налога:

- возмещаемые плательщикам в соответствии с пунктом 10 статьи 202 НК;

- исчисленные на земельные участки, предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению, с применением ставок земельного налога, увеличенных на коэффициент 10.

Пунктом 3 статьи 203 НК установлено, что по строящимся объектам суммы земельного налога подлежат включению в стоимость объектов незавершенного капитального строительства.

Других ограничений по включению в затраты, учитываемые при налогообложении земельного налога и налога на недвижимость законодательством не предусмотрено.

Таким образом, исчисленные суммы земельного налога и налога на недвижимость, за исключением сумм налогов, не включаемых в затраты в соответствии со статьями 190 и 203 НК, следует относить на затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении. На затраты относятся и суммы земельного налога и налога на недвижимость по законсервированным производствам и производствам, не давшим продукции, в случаях отсутствия по таким зданиям и сооружениям сверхнормативного незавершенного строительства, а также обязанности включения сумм налогов в стоимость незавершенного капитального строительства.


Заместитель Министра Л.А.Кондратова


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner