Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 31.03.2010 N 17 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, использования, учета и отчетности средств, получаемых Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и оставляемых в его распоряжении"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании подпункта 7.4 пункта 7 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", и во исполнение абзаца второго подпункта 5.5 пункта 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 марта 2010 г. N 403 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2009 года "О республиканском бюджете на 2010 год" Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке планирования, использования, учета и отчетности средств, получаемых Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и оставляемых в его распоряжении.

2. Признать утратившим силу постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 14 апреля 2009 г. N 17 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования, использования, учета и отчетности средств, получаемых Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и оставляемых в его распоряжении" .


Министр Э.Р.Бариев


СОГЛАСОВАНО
Министр финансов
Республики Беларусь
        А.М.Харковец
30.03.2010

                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Министерства
                                                  по чрезвычайным ситуациям
                                                  Республики Беларусь
                                                  31.03.2010 N 17

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ДЕПАРТАМЕНТОМ ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ВЕДЕНИЕМ РАБОТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ОСТАВЛЯЕМЫХ В ЕГО РАСПОРЯЖЕНИИ


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция о порядке планирования, использования, учета и отчетности средств, получаемых Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и оставляемых в его распоряжении (далее - Инструкция), определяет порядок планирования, учета, отчетности и использования средств, полученных от оказания платных услуг (включая услуги, связанные с осуществлением административных процедур), сдачи вторичных ресурсов и драгоценных металлов, возмещения расходов за экспертизы соответствия возможностей соискателей лицензий (лицензиатов) лицензионным требованиям и условиям по осуществлению деятельности в области промышленной безопасности (далее - экспертизы).

2. К средствам, получаемым Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Госпромнадзор) и оставляемым в его распоряжении, относятся средства от:

оказания платных услуг работниками, содержащимися за счет этих средств, а также работниками, содержащимися за счет бюджетных средств (далее - работники);

сдачи вторичных ресурсов и драгоценных металлов;

возмещения расходов за проведение экспертиз.

3. Оказание платных услуг, проведение экспертиз работниками, содержащимися за счет бюджетных средств, могут осуществляться в свое основное рабочее время и должны соответствовать характеру осуществляемой деятельности.

4. Платные услуги, проведение экспертиз осуществляются на основании договоров, писем-заявок с гарантией оплаты, письменных заявлений от физических лиц.

5. Заказчики производят расчеты на условиях полной предоплаты, в отдельных случаях оплата производится за оказанные услуги, проведенные экспертизы.

6. Получаемые Госпромнадзором средства не включаются в республиканский бюджет или местные бюджеты, используются по целевому назначению в соответствии с настоящей Инструкцией на основании сметы доходов и расходов внебюджетных средств.


ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ГОСПРОМНАДЗОРОМ


7. Планирование доходов и расходов средств, получаемых и остающихся в распоряжении Госпромнадзора, осуществляется в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

8. Госпромнадзор составляет смету доходов и расходов внебюджетных средств (далее - смета) в соответствии с законодательством.

9. В доходную часть сметы включаются планируемые поступления денежных средств на текущий период с их распределением по кварталам. Остаток денежных средств на конец отчетного периода на начало планируемого года в смету не включается.

10. В расходной части сметы предусматриваются планируемые расходы с их распределением по кварталам, а также статьям, подстатьям и элементам бюджетной классификации.

11. Планирование средств на оплату труда работников Госпромнадзора осуществляется с учетом требований Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 70, 2/953) и иных нормативных правовых актов по вопросам оплаты труда.

12. Расходы по остальным статьям, подстатьям и элементам сметы определяются исходя из норм, нормативов, тарифов, расценок и из расчета действительной потребности в соответствующих затратах с учетом проведения мероприятий по экономии ресурсов.

В обязательном порядке в расходной части сметы предусматриваются расходы на оплату коммунальных услуг, транспортных услуг, услуг связи.

13. В случаях, когда расходы не могут быть определены исходя из действующих норм, нормативов, тарифов, расценок, объем средств по таким статьям расходов определяется расчетным путем по средним расходам, сложившимся по отчетным данным, с применением коэффициентов, определяемых расчетным путем на основании макроэкономических параметров социально-экономического развития Республики Беларусь на планируемый период.

Кроме того, в расходной части сметы может предусматриваться направление получаемых Госпромнадзором средств на финансирование бюджетных расходов в соответствии с законодательством.

14. Расходы по смете не могут превышать сумму, предусматриваемую в ее доходной части.

15. В смете определяется сумма превышения доходов над расходами, если планируемая сумма доходов превышает сумму расходов.

Сумма превышения доходов над расходами исчисляется как разница между общей суммой доходов планируемого года и расходами.

16. Превышение доходов над расходами, остающееся в распоряжении Госпромнадзора, определяется путем вычитания из суммы превышения доходов над расходами платежей налога на прибыль, а также других налогов и сборов (пошлин), уплачиваемых из сумм превышения доходов над расходами.

17. К смете прилагаются расчеты по доходам и расходам по каждой статье, подстатье, элементу.

Смета в трех экземплярах по каждому виду средств представляется на рассмотрение в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - МЧС) и Министерство финансов Республики Беларусь (далее - Минфин).

18. Смета согласовывается с Минфином и утверждается МЧС в сроки, установленные для утверждения смет расходов по бюджету.

19. Изменения в смете путем увеличения расходов по одним статьям, подстатьям, элементам и уменьшения по другим статьям, подстатьям и элементам утверждаются начальником Госпромнадзора с обязательным уведомлением МЧС. Аналогичным образом вносятся изменения в смету в связи с увеличением (уменьшением) ее доходной части.

20. Действие утвержденных смет прекращается 31 декабря текущего финансового года.

В случае неутверждения сметы до 1 января текущего года разрешается до ее утверждения производить расходы в пределах сумм поступающих доходов, но не свыше одной двенадцатой части годовой суммы расходов ежемесячно, исчисленных в проекте сметы. Расходование данных средств допускается только по каждому их виду в порядке, установленном настоящей Инструкцией.


ГЛАВА 3 ПОРЯДОК УЧЕТА, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОТЧЕТНОСТИ СРЕДСТВ, ПОЛУЧАЕМЫХ ГОСПРОМНАДЗОРОМ


21. Финансовые службы Госпромнадзора:

ведут учет оказанных услуг, возмещения расходов, связанных с проведением экспертиз, и контролируют своевременную оплату их заказчиками;

должны иметь документы, подтверждающие оказание услуг, проведение экспертиз (договоры, письма с гарантией оплаты, письменные заявления физических лиц, счета-фактуры на предоплату, акты сдачи-приемки), и учитывать получаемые средства.

22. Для учета получаемых средств Госпромнадзор и его областные управления открывают текущие (расчетные) счета (в белорусских рублях и иностранной валюте) по внебюджетным средствам по местонахождению своего основного бюджетного счета.

23. Зачисление средств на текущий (расчетный) счет по внебюджетным средствам производится путем безналичных перечислений со счетов плательщиков на основании установленных расчетно-кассовых документов.

24. Перечисление средств с текущего (расчетного) счета по внебюджетным средствам производится в пределах остатков средств на текущем (расчетном) счете.

25. Использование получаемых и оставляемых в распоряжении Госпромнадзора средств осуществляется в пределах утвержденной сметы и фактического поступления доходов.

26. Не более 40 процентов от суммы превышения доходов над расходами, остающейся в распоряжении Госпромнадзора, направляется на материальное поощрение. Оставшиеся средства направляются на создание и укрепление материально-технической базы и текущие расходы Госпромнадзора.

При этом средства на материальное поощрение направляются на премирование рабочих и работников, осуществляющих техническое обслуживание и обеспечивающих деятельность Госпромнадзора, в порядке, установленном законодательством.

Средства, предназначенные на создание и укрепление материально-технической базы и текущие расходы, направляются на:

капитальные расходы Госпромнадзора, в том числе приобретение зданий, сооружений, действующих объектов, сельскохозяйственной техники и оборудования;

текущие расходы по содержанию Госпромнадзора (коммунальные услуги, услуги транспорта, услуги связи и другие расходы), связанные с его основной деятельностью, при отсутствии либо недостаточности бюджетных ассигнований;

повышение уровня заработной платы работников Госпромнадзора в соответствии с законодательством (за исключением государственных служащих);

проведение оздоровительных мероприятий для работников, в том числе на приобретение медикаментов, путевок в санаторно-курортные и оздоровительные организации, а также медосмотров работников;

проведение культурных, просветительских, физкультурно-спортивных мероприятий, приобретение призов и подарков в соответствии с законодательством;

приобретение проездных билетов на транспорт общего пользования для работников Госпромнадзора, работа которых носит разъездной характер, если эти работники на время выполнения служебных обязанностей не обеспечиваются транспортом;

поддержку спортивных команд и коллективов художественной самодеятельности;

оплату представительских расходов и иных мероприятий, оказание безвозмездной (спонсорской) помощи в соответствии с законодательством;

обучение, повышение квалификации и переподготовку работников по специальностям, связанным с основной деятельностью;

погашение задолженности по форменной и специальной одежде работников, в том числе уходящих на пенсию в соответствии с законодательством;

отчисление средств на проведение социально-культурной и иной работы в размере 0,5 процента от фонда оплаты труда работников на текущий (расчетный) счет профсоюзной организации Госпромнадзора;

финансирование работ, связанных с научной разработкой, а также накоплением, обработкой, хранением и систематизацией нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов в области промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов.

27. Превышение доходов над расходами расходуется в соответствии со специально составленными сметами, утверждаемыми начальником Госпромнадзора.

28. Не использованные в отчетном периоде средства изъятию не подлежат и используются в последующие периоды в установленном настоящей Инструкцией порядке.

29. Бухгалтерская отчетность по средствам, получаемым и оставляемым в распоряжении Госпромнадзора, предоставляется в составе и порядке, установленных законодательством.

30. Проверки правильности образования, учета, использования и отчетности получаемых Госпромнадзором средств организуются и проводятся вышестоящими органами, а также другими контролирующими органами в установленные сроки одновременно с ревизиями и проверками по основной деятельности. При необходимости могут проводиться внеплановые проверки.

31. Вопросы отражения в бухгалтерском учете операций по получаемым Госпромнадзором средствам регулируются нормативными правовыми актами Минфина.

32. Госпромнадзор несет ответственность за получаемые и оставляемые в его распоряжении средства, законность образования указанных средств, правильность и полноту определения сумм, подлежащих внесению в бюджет, в соответствии с законодательством.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner