Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.03.2010 N 04-2-04/1053 "Об определении затрат на эксплуатацию грузопассажирских подъемников (лифтов)"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Организациям


В связи с многочисленными обращениями строительных организаций по вопросам компенсации затрат на эксплуатацию грузопассажирских подъемников (лифтов) Минстройархитектуры, учитывая рекомендации Межведомственной комиссии по ценообразованию в строительстве при Минстройархитектуры и Минэкономики (протокол от 24 февраля 2010 г. N 2), считает необходимым установить следующий порядок возмещения затрат на эксплуатацию грузопассажирских подъемников (лифтов), предусмотренных ресурсно-сметными нормами таблицы Е7-58 сборника N 7 "Бетонные и железобетонные конструкции сборные" (РСН 8.03.107-2007) по исполнителям работ по документации в ценах на 1 января 2006 г.

Согласно подпункту 3.3 раздела 3 Методических указаний по применению ресурсно-сметных норм (РСН 8.01.104-2007) в сметах на строительство зданий высотой 25 м и более следует учитывать стоимость эксплуатации грузопассажирских подъемников (лифтов) по ресурсно-сметным нормам, приведенным в сборнике 7 "Бетонные и железобетонные конструкции сборные". Порядок применения ресурсно-сметных норм изложен в подпунктах 1.12 раздела 1 и подпунктах 2.1 и 2.2 раздела 2 технической части сборника.

Возмещение дополнительных затрат на эксплуатацию грузопассажирских подъемников (лифтов), предусмотренных нормами таблицы Е7-58 по исполнителям работ (для которых он необходим), следует производить пропорционально объему работ, выполняемому каждой организацией, участвующей в строительстве зданий и сооружений, на которые распространяются нормы таблицы Е7-58.

При этом размер дополнительных затрат на эксплуатацию грузопассажирских подъемников (лифтов) по исполнителям работ следует определять исходя из общего размера затрат (по таблице Е7-58), включенных в сметную документацию для конкретного объекта строительства, и объема строительно-монтажных работ, выполненных каждой организацией с применением поправочных коэффициентов:

при установке сборных железобетонных и отдельных металлических конструкций - 0,5;

при выполнении отделочных работ - 3,0;

при выполнении прочих общестроительных работ (включая изоляционные) - 1,0;

при выполнении внутренних сантехнических работ - 1,0;

при выполнении электромонтажных и прочих спецработ - 1,9.

В связи с тем, что по ряду конструкций в сметных нормах учтен подъем материалов на полную проектную высоту, дополнительные затраты по подъему таких конструкций, а также на эксплуатацию грузопассажирских подъемников (лифтов) не начисляются. К ним относятся:

монтаж сборных железобетонных конструкций для строительства одноэтажных промышленных зданий, градирен и других специальных сооружений;

возведение монолитных железобетонных конструкций специальных сооружений - градирен, водонапорных башен, дымовых труб и др., а также сооружений, возводимых в скользящей опалубке.

При расчетах за выполненные работы затраты по эксплуатации грузопассажирских подъемников (лифтов) возмещаются вне зависимости от фактического применения их на стройке (за исключением конструкций, по которым подъем учтен на полную проектную высоту). Это объясняется тем, что в таких случаях строительно-монтажная организация несет другие дополнительные затраты по перемещению рабочих и строительных материалов, не учтенные ресурсно-сметными нормами.

При обосновании проектом организации ремонта (дефектным актом) в сметную документацию и акты сдачи-приемки выполненных работ на объекты ремонта включаются затраты на эксплуатацию грузопассажирских подъемников (лифтов) с учетом следующей разбивки стоимости работ (в процентах):

крыша (кровля) - 8,6;

прочие ремонтно-строительные работы - 16,46;

внутренние отделочные работы - 21,8;

наружные отделочные работы - 7,4;

сантехнические работы - 17,8;

электромонтажные работы - 4,51.

По объектам строительства, сметная стоимость которых определена в ценах 1991 года, распределение затрат изложено в письме Минстройархитектуры от 27 сентября 2001 г. N 04-2/4-7259, для объектов ремонта применительно использовалась структура стоимости ремонта из таблицы приложения 2 к постановлению Минстройархитектуры, Минжилкомхоза, Минэкономики от 20 августа 2002 г. N 19/26/20 "Структура предельной нормы затрат на капитальный ремонт 1 кв. метра общей площади квартир жилых домов".


Первый заместитель Министра М.М.Абрамчук


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner