Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 19.03.2010 N 2-2-14/270 "О применении упрощенной системы налогообложения"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и городу Минску


Министерство по налогам и сборам направляет для руководства в работе и информирования подведомственных инспекций МНС разъяснения по актуальным вопросам по применению упрощенной системы налогообложения (далее - УСН).


1. Организация, применяющая УСН с НДС, перешла на поквартальную уплату НДС. В период действия Указа Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. N 119 "Об упрощенной системе налогообложения" (далее - Указ N 119), при представлении налоговой декларации (расчета) по УСН за январь 2010 г., следовало ли налоговую базу, отражаемую по строке 2, уменьшать на сумму НДС, начисленного за январь?

ОТВЕТ: Указ N 119 признан утратившим силу на основании Указа Президента Республики Беларусь от 9 марта 2010 г. N 143 "Об отдельных вопросах налогообложения".

В период действия Указа N 119, поскольку исходя из пункта 4 статьи 3 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - Кодекс) Указ имеет верховенство над Кодексом, плательщики, применяющие УСН с уплатой НДС ежеквартально, налоговые декларации (расчеты) по налогу при УСН обязаны были представлять в порядке, установленном Указом N 119, т.е. ежемесячно.

В соответствии с пунктом 10 Положения, утвержденного Указом N 119, в налоговую базу не включались суммы НДС, уплачиваемые из выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и из внереализационных доходов в соответствии с законодательством, а также суммы НДС, уплаченные (удержанные) в иностранных государствах в соответствии с законодательством этих государств, - для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и уплачивающих НДС.

При этом в строке 1 "Валовая выручка" отражению подлежала вся сумма валовой выручки с учетом НДС, а в строке 2 "Налоговая база" следовало отражать валовую выручку, уменьшенную на сумму НДС, уплачиваемого из этой выручки.


2. Возможно ли применение УСН организациями, осуществляющими изготовление ювелирных изделий по индивидуальным заказам населения?

ОТВЕТ: На основании пункта 5 статьи 285 Кодекса применять УСН не вправе организации и индивидуальные предприниматели, производящие и (или) реализующие (в том числе по договорам поручения, комиссии, консигнации и иным аналогичным договорам) ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней.

При этом из данного положения Кодекса не следует, что данная деятельность должна квалифицироваться как вид деятельности.

По заключению Национального статистического комитета Республики Беларусь от 04.03.2010 N 02/4-08/136 Общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 "Виды экономической деятельности", утвержденный постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. N 65, предназначен для классификации юридических лиц, их структурных подразделений и индивидуальных предпринимателей в соответствии с выполняемыми ими видами экономической деятельности.

Услуги по изготовлению ювелирных изделий по заказам населения из драгоценных металлов и драгоценных камней заказчика классифицируются по ОКРБ 005-2006 в подклассе 36220 "Производство ювелирных изделий". При этом в данную группировку включается как деятельность по серийному производству ювелирной продукции, так и услуги по изготовлению ювелирных изделий по заказам населения из давальческого сырья.

В соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 015-2003 "Услуги населению", утвержденным постановлением Госстандарта Республики Беларусь от 9 декабря 2003 г. N 49, услуги по ремонту и изготовлению ювелирных изделий по заказам населения относятся к бытовым услугам (код 013439 "Ремонт ювелирных изделий", код 013444 "Изготовление ювелирных изделий").

Поскольку при изготовлении ювелирных изделий по заказам населения имеет место использование давальческого сырья, конечный продукт деятельности по изготовлению таких изделий не является продукцией собственного производства, а может быть отнесен к работам и услугам собственного производства.

В связи с изложенным, в целях исчисления налога при УСН изготовление ювелирных изделий по заказам населения рассматривается как бытовая услуга населению и, следовательно, не влечет обязанности перехода на общий порядок налогообложения плательщиков, данную услугу оказывающих.


3. Изменился ли с 1 октября 2009 г. либо с 1 января 2010 г. порядок определения валовой выручки для целей определения критериев применения УСН в связи с принятием Указа Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. N 592 "О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 9 марта 2007 г. N 119" (далее - Указ N 592), а также вступлением в силу Кодекса?

ОТВЕТ: Согласно пункту 10 Положения, утвержденного Указом N 119 (в редакции, учитывающей изменения и дополнения, внесенные Указом N 592), а также пункту 2 статьи 288 Кодекса налоговой базой признается валовая выручка, определяемая как сумма выручки, полученной за отчетный период от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и доходов от внереализационных операций.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав организациями определяется исходя из поступлений за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права в денежной и (или) натуральной формах (в том числе от третьих лиц).

Указанными пунктами также установлены особенности определения налоговой базы для целей применения УСН организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды деятельности (реализация товаров (работ, услуг) по договорам поручения, комиссии, консигнации, транспортной экспедиции и иным аналогичным договорам; сдача имущества в аренду; выполнение проектных и строительных работ; осуществление деятельности ломбардов по выдаче займов под залог имущества; реализация физическим лицам работ (услуг), цены (тарифы) на которые сформированы в установленном порядке без учета стоимости используемых при их выполнении (оказании) материалов и запасных частей, оплачиваемых заказчиками; применение УСН бюджетными организациями).

Валовая выручка является одним из основных критериев, позволяющих применять УСН.

Пунктом 1 статьи 286 Налогового кодекса установлено, что валовая выручка определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 288.

Согласно ст. 880 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При выполнении работ (оказании услуг) по договорам комиссии комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение в размере и порядке, установленных в договоре комиссии.

Инструкцией по бухгалтерскому учету "Доходы организации", утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 N 181, определено, что выручка от реализации - это денежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученные или подлежащие получению в результате реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по ценам, тарифам в соответствии с договором. Доходами организации не считаются суммы, поступившие от третьих лиц в пользу комитента по договорам комиссии или консигнации, доверителя по договорам поручения и иным аналогичным договорам в их пользу.

Таким образом, для организаций, выступающих по договорам комиссии в качестве комиссионеров, выручкой является сумма, поступающая в качестве вознаграждения за оказанную комитенту услугу по реализации товара. Следовательно, при применении УСН в валовую выручку комиссионер включает суммы комиссионного вознаграждения.

Организациями, осуществляющими виды деятельности, по которым установлены особенности исчисления налоговой базы, определение валовой выручки для целей применения УСН производится с учетом специфических особенностей.


4. Следует ли производить распределение суммы внереализационных доходов под ставку 3% в отношении выручки от реализации товаров за пределы Республики Беларусь?

ОТВЕТ: Ставки налога при УСН установлены статьей 289 Кодекса в следующих размерах:

восемь (8) либо пять (5) процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, не уплачивающих НДС;

шесть (6) либо три (3) процента - для организаций и индивидуальных предпринимателей, уплачивающих НДС;

три (3) процента - для организаций и индивидуальных предпринимателей в отношении выручки от реализации товаров за пределы Республики Беларусь, если иное не предусмотрено Президентом Республики Беларусь;

пятнадцать (15) процентов - для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих в качестве налоговой базы валовой доход.

Согласно пункту 3 статьи 289 Кодекса при применении различных ставок при УСН суммы внереализационных доходов включаются в налоговую базу пропорционально выручке от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, облагаемой этим налогом по соответствующим ставкам.

Из изложенного следует, что поскольку ставка 3% применяется именно по выручке от реализации товаров за пределы Республики Беларусь, сумма внереализационных доходов под эту ставку не распределяется.


5. Уменьшается ли на суммы НДС валовая выручка, определяемая для целей критериев применения УСН?

ОТВЕТ: Исходя из редакции пункта 10 Положения, утвержденного Указом N 119, в период действия Указа N 119 на суммы НДС, уплачиваемые из выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов в соответствии с Кодексом, а также суммы НДС, уплаченные (удержанные) в иностранных государствах в соответствии с законодательством этих государств, уменьшалась только налоговая база. Определение валовой выручки производилось с учетом НДС.

С 1 января 2010 г., в связи с признанием Указа N 119 утратившим силу, при определении валовой выручки следует руководствоваться пунктом 2 статьи 288 Кодекса, согласно которому организациями, применяющими УСН с уплатой НДС, суммы НДС, уплачиваемые из выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов в соответствии с Кодексом, а также суммы НДС, уплаченные (удержанные) в иностранных государствах в соответствии с законодательством этих государств, включению в валовую выручку не подлежат.


6. В каком порядке производится с 1 января 2010 г. определение выручки при сдаче имущества в аренду - по мере отгрузки или по мере оплаты?

ОТВЕТ: В соответствии с подпунктом 3.15 пункта 3 статьи 128 Кодекса доходы от операций по сдаче в аренду (финансовую аренду (лизинг)) имущества отражаются в том отчетном периоде, на который приходится последний день установленного договором каждого периода, к которому относится арендная плата (лизинговый платеж) по этой сдаче (передаче), но не ранее момента фактической сдачи (передачи) объекта аренды (лизинга) арендатору (лизингополучателю).

Одновременно пунктом 4 статьи 288 Кодекса установлено, что определение валовой выручки организациями, ведущими учет доходов и расходов в соответствии с пунктом 1 статьи 291 Кодекса (т.е. в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН), производится по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав.

Определение валовой выручки организациями, осуществляющими ведение бухгалтерского учета и отчетности, производится в соответствии с учетной политикой этих организаций.

Исходя из норм пункта 2 статьи 288 Кодекса при сдаче имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг)) сумма арендной платы (лизинговых платежей), полученная арендодателем (лизингодателем), включается в выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Учитывая изложенное, для целей применения УСН доходы от сдачи имущества в аренду определяются в порядке, определенном пунктом 4 статьи 288 Кодекса.


Заместитель Министра Л.А.Кондратова


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner