Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.02.2010 N 271 "Об утверждении Регламента согласования проектов решений Комиссии таможенного союза"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании статьи 7 Договора о Комиссии таможенного союза, подписанного в г. Душанбе 6 октября 2007 года, и решения Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высший орган таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года N 15 "О вопросах организации деятельности Комиссии таможенного союза" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Регламент согласования проектов решений Комиссии таможенного союза.

2. Республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, принять меры по реализации настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский


                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        25.02.2010 N 271

РЕГЛАМЕНТ СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ РЕШЕНИЙ КОМИССИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА


1. Настоящим Регламентом определяется порядок согласования заинтересованными государственными органами Республики Беларусь проектов решений Комиссии таможенного союза (далее - Комиссия).

2. После получения проекта решения Комиссии член Комиссии от Республики Беларусь (Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь) не позднее дня, следующего за днем получения проекта, направляет его:

в Министерство иностранных дел для оценки соответствия проекта решения Комиссии международным обязательствам Республики Беларусь и формирования обобщенной позиции по проекту решения Комиссии;

в Министерство экономики для оценки соответствия проекта решения Комиссии экономическим интересам Республики Беларусь;

в Министерство финансов для обеспечения контроля за соблюдением финансовых интересов Республики Беларусь в части использования финансовых средств, предусмотренных в проекте решения Комиссии;

в Министерство юстиции для проведения юридической экспертизы проекта решения Комиссии на его соответствие Конституции Республики Беларусь и иным актам законодательства;

в республиканский орган государственного управления, иную государственную организацию, подчиненную Правительству Республики Беларусь, реализующую государственную политику в сфере, регулируемой проектом решения Комиссии (далее - регулирующий орган), для его согласования, формирования предложения по позиции члена Комиссии от Республики Беларусь в отношении проекта решения Комиссии, составления исчерпывающего перечня актов законодательства Республики Беларусь (их структурных элементов), содержащих иные правила, нежели предлагаемые к установлению в проекте решения Комиссии, и подготовки финансово-экономического обоснования к проекту решения Комиссии.

3. Регулирующий орган в двухдневный срок со дня получения проекта решения Комиссии осуществляет подготовку и направление:

исчерпывающего перечня актов законодательства Республики Беларусь (их структурных элементов), содержащих иные правила, нежели предлагаемые к установлению в проекте решения Комиссии, для согласования в Министерство юстиции;

финансово-экономического обоснования к проекту решения Комиссии для согласования в Министерство экономики и Министерство финансов.

Министерство юстиции, Министерство экономики и Министерство финансов в двухдневный срок со дня получения согласовывают документы, указанные в части первой настоящего пункта.

Регулирующий орган определяет необходимость привлечения иных государственных органов и организаций к рассмотрению проекта решения Комиссии. Привлечение иных государственных органов и организаций к рассмотрению проекта решения Комиссии должно быть обоснованным и соответствовать их компетенции, установленной законодательством Республики Беларусь.

Регулирующий орган в четырехдневный срок со дня получения проекта решения Комиссии осуществляет подготовку документов, указанных в абзаце шестом пункта 2 настоящего Регламента, и направляет их в Министерство иностранных дел.

4. Министерство экономики в четырехдневный срок со дня получения проекта решения Комиссии направляет в Министерство иностранных дел и в регулирующий орган результаты оценки соответствия проекта решения Комиссии экономическим интересам Республики Беларусь.

5. Министерство финансов в четырехдневный срок со дня получения проекта решения Комиссии направляет в Министерство иностранных дел и в регулирующий орган заключение по вопросу соблюдения финансовых интересов Республики Беларусь в проекте решения Комиссии в части использования финансовых средств.

6. Министерство юстиции в четырехдневный срок со дня получения проекта решения Комиссии проводит юридическую экспертизу проекта решения Комиссии на предмет соответствия Конституции Республики Беларусь и иным актам законодательства и направляет заключение в Министерство иностранных дел и в регулирующий орган.

7. Министерство иностранных дел в трехдневный срок со дня получения документов, указанных в пунктах 3 - 6 настоящего Регламента:

формирует обобщенную позицию по проекту решения Комиссии и направляет ее члену Комиссии от Республики Беларусь для использования при принятии решения Комиссии;

по согласованию с Министерством юстиции определяет, относятся ли вопросы, предлагаемые к урегулированию в проекте решения Комиссии, к компетенции Комиссии.

8. Член Комиссии от Республики Беларусь после получения из Министерства иностранных дел обобщенной позиции в отношении рассматриваемого проекта решения Комиссии при необходимости проводит совещание с заинтересованными, в рабочем порядке уточняет позицию членов Комиссии от иных государств - участников таможенного союза.

9. Премьер-министр Республики Беларусь утверждает позицию члена Комиссии от Республики Беларусь, сформированную с учетом согласований проекта решения Комиссии, указанных в пунктах 7 и 8 настоящего Регламента.

10. Если в информации о согласовании проекта решения Комиссии содержатся сведения о наличии в проекте решения Комиссии положений, принятие решения по которым в соответствии с законодательством Республики Беларусь осуществляется Президентом Республики Беларусь или Правительством Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь, Премьер-министр Республики Беларусь направляет на согласование Президенту Республики Беларусь проект решения Комиссии с документами, указанными в пунктах 3 - 7 настоящего Регламента, за исключением случаев, определенных в части третьей настоящего пункта.

Администрация Президента Республики Беларусь информирует Премьер-министра Республики Беларусь о позиции Президента Республики Беларусь по проекту решения Комиссии для доведения до сведения члена Комиссии от Республики Беларусь.

Не направляются на согласование Президенту Республики Беларусь проекты решений Комиссии, затрагивающие вопросы:

таможенно-тарифного регулирования, включая установление и корректировку ставок таможенных пошлин в отношении товарных позиций, не закрепленных в Перечне чувствительных товаров, в отношении которых решение об изменении ставки ввозной таможенной пошлины Комиссия таможенного союза принимает консенсусом, утвержденном Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 г. N 18 "О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 287, 3/2347);

предоставления льгот по таможенным пошлинам, полного условного освобождения временно ввезенных товаров от таможенных пошлин, налогов, включая условия такого освобождения и его предельные сроки;

установления тарифных квот, а также объемов тарифных квот для ввоза товаров на территории государств - членов таможенного союза;

введения и применения на единой таможенной территории в отношении третьих стран единых мер нетарифного регулирования, мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами и вводимых исходя из национальных интересов государств - членов таможенного союза, а также особых видов запретов и ограничений внешней торговли товарами, антидемпинговых, компенсационных, специальных защитных мер.

Позицию члена Комиссии от Республики Беларусь в отношении проектов решений Комиссии, указанных в части третьей настоящего пункта, одобряет Президиум Совета Министров Республики Беларусь.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner