Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 17.02.2010 N 6 "О некоторых вопросах заключения и утверждения мирового соглашения по делам об экономической несостоятельности (банкротстве)"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, рассмотрев материалы изучения и обобщения судебной практики по вопросам, связанным с заключением и утверждением мирового соглашения по делам об экономической несостоятельности (банкротстве), руководствуясь статьями 77, 78 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей,


постановляет:


1. Дать хозяйственным судам Республики Беларусь (далее - хозяйственные суды) следующие рекомендации.

2. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела об экономической несостоятельности (банкротстве) рассматриваются хозяйственными судами с учетом положений Закона о банкротстве, Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК), Указа Президента Республики Беларусь от 12.11.2003 г. N 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)", постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.12.2005 г. N 30 "О некоторых вопросах практики применения законодательства, регулирующего вопросы экономической несостоятельности (банкротства)", других актов законодательства.

Мировое соглашение является одной из процедур банкротства, применяемой на соответствующих стадиях рассмотрения дела об экономической несостоятельности (банкротстве) в целях освобождения должников от долгов, или уменьшения долгов, или рассрочки их уплаты, а также определения сроков уплаты долгов.

Порядок заключения и утверждения мирового соглашения по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) регулируется, в частности, статьями 155 - 163 Закона о банкротстве, статьями 121 - 124 ХПК.

3. Заключение по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) мирового соглашения, основанного на добровольном волеизъявлении должника и конкурсных кредиторов, направленного на прекращение производства по такому делу на основе взаимных уступок, в соответствии со статьей 155 Закона о банкротстве допускается с момента возбуждения хозяйственным судом дела о банкротстве должника - юридического лица на любой стадии после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди, но не ранее проведения первого собрания кредиторов, поскольку принятие решения о заключении мирового соглашения в силу части шестой статьи 53 Закона о банкротстве отнесено к исключительной компетенции собрания кредиторов.

В заключении мирового соглашения могут участвовать третьи лица, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные условиями мирового соглашения. Участие в мировом соглашении третьих лиц допускается, если это не нарушает права и законные интересы кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов.

4. Решение о заключении мирового соглашения принимается в порядке, установленном статьей 55 Закона о банкротстве, большинством голосов от общего количества конкурсных кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов (в том числе, включенных в реестр во внеочередном порядке) на момент заключения мирового соглашения. Если среди таких кредиторов имеются кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, решение о заключении мирового соглашения считается принятым, если за него проголосовали указанные кредиторы.

Исходя из статьи 55 Закона о банкротстве на кредитора, не обратившегося с заявлением об установлении его требований в деле об экономической несостоятельности (банкротстве) и не приобретшего статус конкурсного кредитора на момент проведения собрания кредиторов, на котором принято решение о заключении мирового соглашения, условия этого соглашения не распространяются.

5. В соответствии с частью шестой статьи 156 Закона о банкротстве в конкурсном производстве мировое соглашение от имени должника подписывает управляющий по делу об экономической несостоятельности (банкротстве), от имени кредиторов - лицо, уполномоченное собранием кредиторов. Если участниками мирового соглашения являются третьи лица, соглашение подписывается ими или их уполномоченными представителями.

Если собрание кредиторов приняло решение о заключении мирового соглашения и управляющий отказывается подписать такое соглашение от имени должника, его отказ может быть обжалован в порядке статьи 50 Закона о банкротстве. Кредиторы также вправе инициировать рассмотрение вопроса об отстранении управляющего по делу о банкротстве от исполнения своих обязанностей.

Управляющий по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) не вправе подписывать мировое соглашение, условия которого противоречат законодательству.

6. Мировое соглашение должно быть направлено на восстановление платежеспособности должника с применением мер, предусмотренных статьей 129 Закона о банкротстве.

Заключение и утверждение мирового соглашения осуществляется с учетом особенностей процедуры банкротства, введенной в отношении должника. Так, в силу статьи 182 Закона о банкротстве в отношении банков мировое соглашение не применяется.

Согласно части седьмой статьи 251 Закона о банкротстве мировое соглашение не применяется в производстве по делам о банкротстве отсутствующих должников.

Заключение мирового соглашения между должником, в отношении которого возбуждено дело об экономической несостоятельности (банкротстве) отсутствующего должника, и конкурсными кредиторами такого должника, возможно при условии вынесения хозяйственным судом определения о прекращении упрощенной процедуры банкротства по основаниям и в порядке, предусмотренным статьей 252 Закона о банкротстве, и продолжения осуществления производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в общем порядке.

Мировое соглашение по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) ликвидируемого должника - юридического лица может быть заключено после отмены решения о ликвидации этого юридического лица органом или лицами, принявшими такое решение. В случае принятия решения о ликвидации должника - юридического лица хозяйственным судом такое решение может быть отменено в порядке, предусмотренном ХПК для пересмотра судебных постановлений, в том числе по вновь открывшимся обстоятельствам при наличии установленных ХПК оснований.

7. Мировое соглашение по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) должно быть реально исполнимым, содержать положения, исключающие их неоднозначное понимание и толкование, содержать одобренные конкурсными кредиторами способы исполнения должником обязательств, а также объем, порядок и сроки их исполнения. Условия мирового соглашения должны быть четко определены в отношении каждого конкурсного кредитора и его требований. Хозяйственный суд не вправе изменять содержание мирового соглашения, принятого на собрании кредиторов и представленного в хозяйственный суд для утверждения.

При рассмотрении вопроса об утверждении мирового соглашения хозяйственному суду следует оценивать его содержание, проверять соглашение на предмет соответствия требованиям законодательства и соблюдения установленного законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве) порядка заключения мирового соглашения, на предмет наличия либо отсутствия установленных статьей 159 Закона о банкротстве препятствий для утверждения мирового соглашения.

Условия мирового соглашения для кредиторов, голосовавших против его заключения, не могут быть хуже, чем для кредиторов той же очереди, голосовавших за заключение мирового соглашения.

Если все требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, погашены в полном объеме до решения вопроса об утверждении мирового соглашения, хозяйственный суд отказывает в утверждении мирового соглашения и прекращает производство по делу о банкротстве применительно к абзацу третьему части первой статьи 47 Закона о банкротстве.

8. Перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению об утверждении мирового соглашения, определен Законом о банкротстве. Одним из этих документов является протокол собрания кредиторов, на котором принималось решение о заключении мирового соглашения. Хозяйственному суду необходимо исследовать названный протокол с целью выяснения надлежащего извещения всех конкурсных кредиторов и должника о проведении собрания кредиторов, соблюдения порядка голосования, других вопросов.

Исходя из требований статьи 156 Закона о банкротстве при проверке содержания мирового соглашения хозяйственному суду необходимо выяснять:

получено ли согласие конкретных кредиторов на включение в мировое соглашение отдельных условий, касающихся, в частности, прекращения обязательства должника путем предоставления отступного, посредством обмена требования на долю в уставном фонде должника или на акции и иные ценные бумаги, путем новации обязательства и т.д.;

не будут ли созданы при заключении мирового соглашения об удовлетворении требований кредиторов в неденежной форме преимущества для этих кредиторов по сравнению с кредиторами, требования которых подлежат исполнению в денежной форме;

не будут ли условия мирового соглашения для конкурсных кредиторов, голосовавших против его заключения или не принимавших участия в голосовании, хуже, чем для конкурсных кредиторов, голосовавших за заключение мирового соглашения.

Если мировое соглашение является для должника сделкой, которая в соответствии с законодательными актами и учредительными документами должника должна совершаться на основании соответствующего решения органа управления должника или собственника имущества должника, собранию кредиторов следует несмотря на то, что в силу статьи 90 Закона о банкротстве полномочия органа управления должника приостанавливаются, учитывать при принятии решения о заключении мирового соглашения от имени должника мнение органа управления должника или собственника имущества должника.

9. Определение хозяйственного суда об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) должно соответствовать требованиям ХПК, предъявляемым к форме и содержанию судебного постановления.

В резолютивной части определения хозяйственного суда следует указывать содержание мирового соглашения.

С прекращением производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в связи с заключением мирового соглашения полномочия управляющего по этому делу прекращаются в порядке, установленном статьей 80 Закона о банкротстве.

10. В случае утверждения хозяйственным судом мирового соглашения и прекращения производства по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) производство по другим делам, возбужденным на основании имущественных исков к должнику и приостановленным в связи с открытием в отношении его конкурсного производства, требования по которым включены в реестр требований кредиторов, подлежит прекращению применительно к абзацу третьему части первой статьи 149 ХПК.

11. Неисполнение должником мирового соглашения по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) в силу статьи 163 Закона о банкротстве является основанием для предъявления кредиторами требований к должнику в объеме, предусмотренном мировым соглашением, но не влечет его расторжения. Свои требования кредиторы вправе предъявить к должнику по правилам искового производства.


Председатель,

председательствующий В.С.Каменков


Судья,

секретарь Президиума Д.П.Александров


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner