Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2010 N 203 "Об утверждении Положения о порядке возмещения убытков, понесенных государственными органами и организациями, гражданами в связи с предоставлением в соответствии с мобилизационными заданиями войскам и формированиям транспортных средств и другого имущества, находящихся в их собственности"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 августа 2001 г. N 434 "Об утверждении Положения о военно-транспортной обязанности" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке возмещения убытков, понесенных государственными органами и организациями, гражданами в связи с предоставлением в соответствии с мобилизационными заданиями войскам и формированиям транспортных средств и другого имущества, находящихся в их собственности.

2. Возмещение убытков, понесенных государственными органами и организациями, гражданами в связи с предоставлением в соответствии с мобилизационными заданиями войскам и формированиям транспортных средств и другого имущества, находящихся в их собственности, осуществляется за счет средств республиканского бюджета, выделенных войскам и формированиям на эти цели, и других источников, не запрещенных законодательством.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь В.Семашко


                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        17.02.2010 N 203

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ, ПОНЕСЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ГРАЖДАНАМИ В СВЯЗИ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ В СООТВЕТСТВИИ С МОБИЛИЗАЦИОННЫМИ ЗАДАНИЯМИ ВОЙСКАМ И ФОРМИРОВАНИЯМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩИХСЯ В ИХ СОБСТВЕННОСТИ


1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 августа 2001 г. N 434 "Об утверждении Положения о военно-транспортной обязанности" , определяется порядок возмещения убытков, понесенных государственными органами и организациями независимо от форм собственности, гражданами Республики Беларусь - собственниками транспортных средств (далее - граждане) в связи с предоставлением ими в соответствии с мобилизационными заданиями Вооруженным Силам, другим войскам, воинским и специальным формированиям (далее, если не указано иное, - войска и формирования) транспортных средств и другого имущества в мирное время при проведении учений и тренировок по мобилизационному развертыванию и выполнению мобилизационных заданий, опытных мероприятий по переоборудованию и дооборудованию транспортных средств, испытаний специального оборудования, устанавливаемого на них, и проверки готовности транспортных средств к предоставлению их войскам и формированиям (далее - учения), а также в период мобилизации и в военное время.

2. Возмещение убытков, понесенных государственными органами, иными организациями независимо от форм собственности, являющимися собственниками транспортных средств или владеющими транспортными средствами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также организациями, обеспечивающими работу транспортных средств, в том числе речными портами, пристанями, аэропортами, нефтебазами, автозаправочными станциями, ремонтными и иными организациями (далее - государственные органы и организации), гражданами в связи с предоставлением в соответствии с мобилизационными заданиями войскам и формированиям транспортных средств и другого имущества, находящихся в их собственности, осуществляется при предоставлении транспортных средств и другого имущества:

Вооруженным Силам - военными комиссариатами;

другим войскам, воинским и специальным формированиям - уполномоченными ими органами.

3. Государственным органам и организациям в рамках исполнения военно-транспортной обязанности в мирное время при проведении учений возмещаются убытки, возникшие в связи:

с привлечением войсками и формированиями транспортных средств при проведении военных сборов по решению Правительства Республики Беларусь, в размере амортизации транспортных средств (за исключением организаций, финансируемых из бюджета);

с восстановлением транспортных средств и другого имущества, предоставленного в установленном порядке государственными органами и организациями вместе с транспортными средствами, при проведении военных сборов (в случае повреждения).

4. При исчислении размера убытков в мирное время в период проведения учений не учитываются:

рентабельность;

упущенная выгода;

расходы государственных органов и организаций, связанные:

с содержанием в постоянной готовности транспортных средств, передаваемых в соответствии с мобилизационными заданиями войскам и формированиям;

с проведением подготовительных мероприятий по установке на транспортных средствах специального оборудования, а также переоборудованием и дооборудованием транспортных средств согласно комплектности, установленной заводами-изготовителями;

с доставкой транспортных средств в пункты передачи, в том числе стоимость используемых при этом горючего и смазочных материалов;

с выплатой среднего заработка водителям привлекаемых транспортных средств.

5. Период, в течение которого возникает право на возмещение убытков, исчисляется со дня передачи транспортных средств войскам и формированиям в пунктах передачи (со дня изъятия транспортных средств) по день их возврата включительно.

6. Факт передачи (возврата) транспортных средств подтверждается справкой о приеме транспортных средств, форма которой устанавливается Министерством обороны.

7. Убытки, понесенные государственными органами и организациями в связи с предоставлением войскам и формированиям транспортных средств и другого имущества, возмещаются на основании предъявленных государственными органами и организациями счетов-фактур, оформленных в соответствии с законодательством Республики Беларусь, и прилагаемых к ним расчетов, в которых указываются:

количество дней и часов эксплуатации, пробег транспортного средства за период нахождения на военных сборах;

амортизация транспортного средства с учетом фактического пробега за период нахождения на военных сборах.

8. Перечисление денежных средств государственным органам и организациям в счет возмещения убытков, понесенных в мирное время, осуществляется в трехмесячный срок со дня получения документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения.

9. Организациям негосударственной формы собственности и гражданам выплачивается стоимость транспортных средств и другого имущества, предоставленного ими вместе с транспортными средствами войскам и формированиям, в период мобилизации и в военное время.

10. Выплата стоимости транспортных средств организациям негосударственной формы собственности осуществляется по остаточной стоимости транспортных средств на 1 января года, в котором осуществлялось предоставление транспортных средств войскам и формированиям.

Организации негосударственной формы собственности, имеющие мобилизационные задания на подготовку и предоставление транспортных средств войскам и формированиям, ежегодно до 1 марта представляют в военный комиссариат сведения об остаточной стоимости транспортных средств на 1 января текущего года. Если накопленная амортизация транспортного средства составляет более 90 процентов, то его остаточная стоимость указывается в размере 10 процентов от первоначальной (восстановительной) стоимости на 1 января текущего года.

11. Выплата стоимости транспортных средств, принадлежащих гражданам, производится по рыночной стоимости, определенной оценщиком на дату осмотра транспортных средств.

Оценка стоимости транспортных средств осуществляется в соответствии с законодательством об оценочной деятельности в Республике Беларусь.

12. Возмещение стоимости транспортных средств и другого имущества, предоставленных в период мобилизации и в военное время организациями негосударственной формы собственности и гражданами, осуществляется после отмены военного положения на территории Республики Беларусь в течение трех лет на основании данных учета этих транспортных средств, имеющихся в военных комиссариатах и Генеральном штабе Вооруженных Сил, либо при представлении в военные комиссариаты или уполномоченные органы других войск, воинских и специальных формирований документов, подтверждающих изъятие и предоставление транспортных средств и другого имущества войскам и формированиям в соответствии с мобилизационными заданиями указанных организаций.

13. Споры, связанные с возмещением убытков и определением их размеров, рассматриваются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner