Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 03.02.2010 N 68-Ц "Об утверждении, введении в действие технического кодекса установившейся практики и признании утратившим силу приказа"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании статьи 18 Закона Республики Беларусь от 5 января 2004 года "О техническом нормировании и стандартизации" и в соответствии с подпунктом 5.8 пункта 5 Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 985, в целях унификации порядка классификации, проектирования, постройки и эксплуатации судов внутреннего и смешанного (река - море) плавания в Республике Беларусь с международными стандартами других государств ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 апреля 2010 г. в качестве технического кодекса установившейся практики Правила Российского Речного Регистра издания 2008 года (в 4 томах) <*>, разработанные федеральным государственным учреждением "Российский Речной Регистр" (Российская Федерация):

Том 1. Российский Речной Регистр. Правила. - Официальное издание, Москва 2008 год - 272 с. [Положение о классификации судов внутреннего и смешанного (река - море) плавания. Правила освидетельствования судов в эксплуатации (ПОСЭ). Правила технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий (ПТНП)];

Том 2. Российский Речной Регистр. Правила. - Официальное издание, Москва 2008 год - 406 с. [Правила классификации и постройки судов внутреннего плавания (ПСВП): часть I "Корпус", часть V "Материалы и сварка"];

Том 3. Российский Речной Регистр. Правила. - Официальное издание, Москва 2008 год - 432 с. [Правила классификации и постройки судов внутреннего плавания (ПСВП):

часть II "Энергетические установки и системы", Часть III "Судовые устройства и снабжение", часть IV "Электрическое оборудование, средства радиосвязи, навигационное оборудование"];

Том 4. Российский Речной Регистр. Правила - Официальное издание, Москва 2008 год - 317 с. [Правила классификации и постройки судов внутреннего плавания (ПСВП). Дополнение 1 "Временные правила классификации и постройки экранопланов". Дополнение 2 "Временные технические требования к судам-газоходам, используемым компримируемый природный газ". Правила классификации и постройки судов смешанного "река - море" плавания (ПССП). Правила предотвращения загрязнения с судов (ППЗС)].

--------------------------------

<*> Не приводятся.


2. Утвердить особенности применения Правил Российского Речного Регистра в качестве технического кодекса установившейся практики в Республике Беларусь согласно приложению.

3. Определить, что Правила Российского Речного Регистра в качестве технического кодекса установившейся практики действуют до разработки и введения в действие в Республике Беларусь соответствующего технического регламента.

4. Управлению морского и речного транспорта (Говоровскому Б.И.) в установленном порядке направить приказ в Государственный комитет по стандартизации для формирования информационных ресурсов Национального фонда технических нормативных правовых актов и государственной регистрации технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и Национальный центр правовой информации для включения в единый эталонный банк данных правовой информации.

5. Отделу по обеспечению протокола и связи с общественностью (Савунов И.М.) в двухнедельный срок с момента регистрации приказа обеспечить его размещение на сайте Министерства в глобальной компьютерной сети Интернет.

6. Признать утратившим силу приказ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 18 апреля 2007 г. N 153-Ц "О введении в действие технического нормативного правового акта Правил Российского Речного Регистра издания 2002 г.".


Министр И.И.Щербо


Приложение
к приказу
Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Беларусь
03.02.2010 N 68-Ц


ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ РОССИЙСКОГО РЕЧНОГО РЕГИСТРА В КАЧЕСТВЕ ТЕХНИЧЕСКОГО КОДЕКСА УСТАНОВИВШЕЙСЯ ПРАКТИКИ


По тексту Правил Российского Речного Регистра:

слова "Российский Речной Регистр", "федеральное государственное учреждение Российский Речной Регистр", "Речной Регистр", "Главное управление", "филиал" в соответствующих падежах заменить словами "республиканское унитарное предприятие "Белорусская инспекция Речного Регистра"; и слово "эксперт" в соответствующих падежах словами "старший инженер - инспектор";

буквы "РР" заменить буквами "РБ";

слова "техническое наблюдение" в соответствующих падежах заменить словами "технический надзор".

Том 1. Положение о классификации судов внутреннего и смешанного (река - море) плавания. Правила освидетельствования судов в эксплуатации (ПОСЭ). Правила технического надзора за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий (ПТНП)

Раздел "Пояснения" изложить в следующей редакции:

"Положение о классификации судов внутреннего и смешанного (река - море) плавания применяется в качестве кодекса установившейся практики Республики Беларусь, определяющего порядок осуществления технического надзора и классификации республиканским унитарным предприятием "Белорусская инспекция Речного Регистра".".

Положение о классификации судов внутреннего и смешанного (река - море) плавания

Раздел 1 "Общие положения".

Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:

"1.5. Техническому надзору и классификации республиканским унитарным предприятием "Белорусская инспекция Речного Регистра" подлежат самоходные суда внутреннего плавания с главным двигателем мощностью 55 киловатт и более, несамоходные суда внутреннего плавания валовой вместимостью 80 регистровых тонн и более, пассажирские и наливные суда, паромные переправы и наплавные мосты на внутренних водных путях Республики Беларусь, суда смешанного (река - море) плавания, а также маломерные суда, принадлежащие организациям внутреннего водного транспорта Республики Беларусь (статья 123 Кодекса внутреннего водного транспорта Республики Беларусь)".

Раздел 6. "Документы Речного Регистра".

В пункте 6.1 слова "Российской Федерации" заменить словами "Республики Беларусь".

Пункт 6.5 изложить в следующей редакции:

"6.5. В случае несогласия с решением инспектора судовладелец или организация могут апеллировать директору республиканского унитарного предприятия "Белорусская инспекция Речного Регистра" с представлением соответствующих обоснований и копий решения инспектора. Решение директора республиканского унитарного предприятия "Белорусская инспекция Речного Регистра" может быть обжаловано в республиканском органе государственного управления в области внутреннего водного транспорта. Решение республиканского органа государственного управления в области внутреннего водного транспорта может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.".

Правила технического надзора за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий (ПТНП)

Раздел 1 "Общие положения".

Подраздел 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.3. Республиканское унитарное предприятие "Белорусская инспекция Речного Регистра" осуществляет технический надзор в следующих формах:

1.3.1. рассматривает и согласовывает техническую (рабочую) документацию (технические процессы):

на постройку судов; на строящиеся, переоборудуемые, модернизируемые и ремонтируемые суда; на изготовление и проекты судовых двигателей, передач, валопроводов, движителей, устройств, котлов, электрического и другого оборудования, а также проекты капитального ремонта главных двигателей; на дооборудование судов в связи с их переклассификацией; на подкрепление корпусов или конвертовки судов для эксплуатации или разового перехода (перегона) вне установленного района плавания; на переоборудование, модернизацию и ремонт судов всех типов и назначений; на изготовление и ремонт судовых технических средств вспомогательного назначения несерийной постройки; на ремонт грузоподъемных устройств; на изготовление и ремонт сосудов под давлением, эксплуатируемых на судах;

1.3.2. участвует в испытаниях судов, построенных по проектам, согласованным с классификационными организациями других государств;

1.3.3. участвует в испытаниях образцов материалов и изделий, изготовленных по документации, согласованной с классификационными организациями других государств;

1.3.4. осуществляет подтверждение соответствия в качестве изготовителей (продавцов) продукции судостроения и судового машиностроения в соответствии с требованиями системы аккредитации Республики Беларусь и СТБ ЕН 45011-99 и выдает сертификаты соответствия;

1.3.5. осуществляет общее руководство деятельностью инспекции и решает иные вопросы, связанные с выполнением возложенных на республиканское унитарное предприятие "Белорусская инспекция Речного Регистра" функций;

1.3.6. осуществляет технический надзор за постройкой судов, изготовлением материалов и изделий согласно Номенклатуре объектов технического надзора, осуществляемого Российским Речным Регистром, приведенной в Положении 1;

1.3.7. составляет и выдает от имени республиканского унитарного предприятия "Белорусская инспекция Речного Регистра" на построенные и отремонтированные суда документы Речного Регистра, определенные Правилами Российского Речного Регистра;

1.3.8. в пределах компетенции рассматривает и согласовывает проекты государственных стандартов и стандартов организаций.".

Подраздел 1.4. исключить.

Раздел 2 "Организационные положения по техническому надзору".

Подпункт 2.11.5 пункта 2 изложить в следующей редакции:

"2.11.5. Поручения на технический надзор от другой классификационной организации принимает республиканское унитарное предприятие "Белорусская инспекция Речного Регистра".".

Раздел 3 "Технический надзор за разработкой технической документации".

Пункт 3.1.3 изложить в следующей редакции:

"3.1.3. Техническая документация должна быть представлена в республиканское унитарное предприятие "Белорусская инспекция Речного Регистра" или старшему инженеру-инспектору, в районе деятельности которого находится проектная или иная организация (физическое лицо)".

В пункте 3.2.1 слова "или филиалу" исключить.

Пункт 3.2.6.1 изложить в следующей редакции:

"3.2.6.1. Если проект согласован с республиканским унитарным предприятием "Белорусская инспекция Речного Регистра".


          ------------------------------------------------------
          ¦                     СОГЛАСОВАНО                    ¦
          ¦              с Белорусской инспекцией              ¦
          ¦                  Речного Регистра                  ¦
          ¦Письмо N ___________________________________________¦
          ¦От _________________________________________________¦
          ¦Директор ___________________________________________¦
          ¦____________________________________________________¦
          ¦                      (подпись)                     ¦
          ------------------------------------------------------

В пункте 3.2.6.2 слово "филиалом" заменить словами "старшим инженером-инспектором республиканского унитарного предприятия "Белорусская инспекция Речного Регистра".


          ------------------------------------------------------
          ¦       Белорусская инспекция Речного Регистра       ¦
          ¦                    СОГЛАСОВАНО                     ¦
          ¦Ст. инженер-инспектор ______________________________¦
          ¦                                (подпись)           ¦
          ¦от "__" ______________ 20__ г.                      ¦
          ------------------------------------------------------

Пункт 3.2.13 изложить в следующей редакции:

"3.2.13. Директор республиканского унитарного предприятия "Белорусская инспекция Речного Регистра" вправе пересмотреть проекты, согласованные старшим инженером-инспектором. В этом случае по запросу директора республиканского унитарного предприятия "Белорусская инспекция Речного Регистра" экземпляр согласованного проекта старший инженер-инспектор направляет на пересмотр, после чего проект вместе с заключением директора республиканского унитарного предприятия "Белорусская инспекция Речного Регистра" возвращается старшему инженеру-инспектору.

Заключение директора республиканского унитарного предприятия "Белорусская инспекция Речного Регистра" старший инженер-инспектор доводит до сведения проектной или иной организации (физического лица) и обеспечивает контроль за устранением выявленных замечаний.".

В пункте 3.3.4 штамп заменить штампом следующего содержания:


          ------------------------------------------------------
          ¦       Белорусская инспекция Речного Регистра       ¦
          ¦                    СОГЛАСОВАНО                     ¦
          ¦Ст. инженер-инспектор ______________________________¦
          ¦                                (подпись)           ¦
          ¦от "___" ______________ 20__ г.                     ¦
          ------------------------------------------------------

Том 2. Правила классификации и постройки судов внутреннего плавания (ПСВП), часть I "Корпус"

Приложение 1 "Перечень водных бассейнов России". Раздел 1 "Внутренние водные бассейны России и их разряды" изложить в следующей редакции:

"1. Внутренние водные бассейны России, Республики Беларусь, Украины и их разряды".

Пункт 1.1 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

"4. В Республике Беларусь и Украине - р. Днепр выше пристани Дмитрово и на участках Киевского порта - плотина Киевской ГЭС, рукав Старый Днепр (за о. Хортица), р. Припять выше пристани Чернобыль с притоками, р. Десна и другие притоки р. Днепр, р. Южный Буг выше села Терноватое, р. Днестр выше поселка Днестровка, р. Неман с притоками, р. Западная Двина с притоками и другие внутренние водные пути Республики Беларусь и Украины, не отнесенные к разряду "Р" и "О".".

Пункт 1.2 дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

"5. В Республике Беларусь и Украине - р. Днепр ниже Киевского порта (за исключением районов, отнесенных к разряду "О") и на участке от пристани Дмитрово до плотины Киевской ГЭС; р. Припять ниже пристани Чернобыль, р. Южный Буг от села Терноватое до Николаевского морского порта; Днестровский лиман; Днестровское водохранилище плотины до поселка Днестровка (60 км); водохранилище Заславское; озеро Нарочь, в том числе озера, водохранилища и озеровидные бьефы, в которых возможно значительное волнение (волны 1% обеспеченности высот более 1,2 м) и соответственно плавание судов класса "Р" разрешается при высоте волны h 1% < 1,2 м; водохранилища: Днепровское, Кременчугск выше с. Топиловка (70 км), Днепродзержинское, Каневское (от плотины Киевской ГЭС до пристани Дмитрово на р. Днепр и до пристани Чернобыль на р. Припять), р. Южный Буг от устья р. Ингул до Николаевского морского порта, Днестровское водохранилище (от плотины до пос. Днестровка (60 км) и Днестровский лиман, а также водохранилище Печенежское, Краснооскольское, Бурштынское и озеро Свитязь, впредь до представления материалов по ветро-волновому режиму с учетом их размеров и глубин.".

Пункт 1.3 дополнить подпунктом 4 следующего содержания:

"4. В Украине - Днепробугский лиман до п. Очаков и р. Южный Буг ниже Николаевского морского порта, водохранилище Каховское (от плотины Каховской ГЭС до пристани Беленькая (180 км), Кременчугскское (от плотины Кременчугской ГЭС до с. Топиловка (70 км).".

Том 3. Правила классификации и постройки судов внутреннего плавания (ПСВП)

Часть III. Раздел 10 "Сигнальные средства".

В пункте 10.1.2 буквы "РФ" заменить словами "Республики Беларусь".


Постановления России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner