Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29.01.2010 N 11 "Об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2009 год и задачах банковской системы страны по их реализации в 2010 году"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к сведению информацию Председателя Правления Национального банка Республики Беларусь об итогах выполнения Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за 2009 год и задачах банковской системы страны по их реализации в 2010 году.

Отметить, что денежно-кредитная политика в составе мер единой экономической политики в 2009 году проводилась в соответствии с Основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2009 год, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 29 августа 2008 г. N 460 , с учетом складывающейся в условиях мирового финансово-экономического кризиса макроэкономической ситуации. Монетарная политика была направлена на сохранение финансовой стабильности и снижение внешних дисбалансов, достижение параметров экономического и социального развития страны, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь от 29 августа 2008 г. N 459 "Об утверждении важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2009 год" , Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2008 года "О республиканском бюджете на 2009 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 288, 2/1546). Важнейшие мероприятия денежно-кредитной политики в 2009 году вырабатывались и осуществлялись Национальным банком Республики Беларусь (далее - Национальный банк) совместно с Правительством Республики Беларусь.

Основными итогами денежно-кредитной политики Республики Беларусь в 2009 году явились поддержание курса белорусского рубля к стоимости корзины иностранных валют в пределах установленного коридора ее допустимых значений; развитие и укрепление банковского сектора Республики Беларусь, в том числе рост ресурсной базы, нормативного капитала; эффективное, надежное и безопасное функционирование платежной системы.

2. Главным управлениям центрального аппарата Национального банка, главным управлениям Национального банка по областям, организациям Национального банка и банкам Республики Беларусь (далее - банки) совместно с республиканскими органами государственного управления обеспечить выполнение Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2010 год, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. N 591 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 292, 1/11162) (далее - Основные направления), и программы стенд-бай с Международным валютным фондом.

3. Рекомендовать наблюдательным советам (советам директоров) банков утвердить и представить в Национальный банк план мероприятий, направленных на достижение в течение 2010 года параметров, предусмотренных в Основных направлениях:

3.1. до 1 мая 2010 г. - в части наращивания нормативного капитала на 24 - 25 процентов;

3.2. до 1 марта 2010 г. - в части:

увеличения объема депозитов физических лиц на 31 - 40 процентов в первую очередь за счет сбережений в белорусских рублях, обеспечения их более высокой привлекательности по сравнению с депозитами в иностранной валюте;

прироста требований к экономике на 36 - 40 процентов;

поддержания доли проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску, на уровне не более 10 процентов.

4. Рекомендовать банкам в целях выполнения Основных направлений:

4.1. принимать меры, направленные на:

своевременное формирование необходимого объема финансовых ресурсов, в том числе за счет привлечения заемных средств от нерезидентов Республики Беларусь;

повышение доступности кредитов нефинансовому сектору экономики, в том числе за счет проведения взвешенной политики в отношении ставок по депозитно-кредитным операциям;

4.2. оказывать всевозможное содействие обслуживаемым клиентам по привлечению прямых иностранных инвестиций;

4.3. активизировать работу по получению (повышению) рейтингов международных агентств;

4.4. продолжать работу по выполнению планов мероприятий по реализации Концепции развития розничных банковских услуг в Республике Беларусь до 2010 года, одобренной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 9 июля 2004 г. N 120, обратив особое внимание на повышение качества обслуживания населения.

5. Рекомендовать банкам, уполномоченным обслуживать государственные программы, в 2010 году расширять кредитование юридических и физических лиц на коммерческой основе, в том числе путем разработки и реализации программ кредитной поддержки развития малого и среднего бизнеса.

6. В целях снижения доли кредитов, выдаваемых банками в рамках государственных программ, в общем объеме требований банков к экономике в 2010 году по сравнению с 2009 годом на 2 - 3 процентных пункта, а также во исполнение программы стенд-бай с Международным валютным фондом просить Совет Министров Республики Беларусь дать соответствующие поручения министерствам и другим республиканским органам государственного управления, местным органам управления в части подготовки проектов государственных программ в 2010 году, а также ориентировать их на максимально широкое привлечение иностранных финансовых ресурсов.


Председатель Правления П.П.Прокопович


Законы РФ 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner