Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2010 N 92 "О дополнительных мерах по рациональному и эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов в 2010 году"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" по обеспечению снижения энергоемкости валового внутреннего продукта в 2010 году не менее чем на 31 процент к уровню 2005 года Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, обеспечить:

дополнительную экономию в 2010 году топливно-энергетических ресурсов в объеме 245 тыс. тонн условного топлива, в том числе государственному производственному объединению электроэнергетики "Белэнерго" - 60 тыс. тонн условного топлива, Белорусскому государственному концерну по нефти и химии - 85 тыс. тонн условного топлива, Министерству жилищно-коммунального хозяйства (с учетом коммунальной собственности) - 35 тыс. тонн условного топлива, Министерству промышленности - 30 тыс. тонн условного топлива, Министерству архитектуры и строительства - 10 тыс. тонн условного топлива, Министерству сельского хозяйства и продовольствия - 10 тыс. тонн условного топлива, Министерству транспорта и коммуникаций - 6 тыс. тонн условного топлива, Белорусскому производственно-торговому концерну лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности - 5 тыс. тонн условного топлива, Белорусскому государственному концерну по производству и реализации товаров легкой промышленности - 4 тыс. тонн условного топлива;

по согласованию с Департаментом по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации соответствующую доработку и утверждение до 10 февраля 2010 г. программ энергосбережения на 2010 год.

2. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому обеспечить:

2.1. темпы потребления топливно-энергетических ресурсов ниже темпов роста объемов производства промышленной продукции не менее чем на 8 процентов.

Для юридических лиц, годовое потребление энергоресурсов которыми составляет не менее 1 тыс. тонн условного топлива, не обеспечивших выполнение задания, указанного в части первой настоящего подпункта, с 1 марта 2010 г. на потребленные сверх объемов, необходимых для выполнения этих заданий, энергоресурсы применяются повышенные тарифы на электрическую энергию и цены на природный газ.

Министерству экономики, Министерству энергетики, Государственному комитету по стандартизации разработать и утвердить соответствующий нормативный правовой акт, предусматривающий:

установление повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию, ценам на природный газ до уровня среднеевропейских;

условия, при которых названные юридические лица могут ходатайствовать в Совет Министров Республики Беларусь о неприменении к ним этих коэффициентов при наличии программы мер по выполнению задания, указанного в части первой настоящего подпункта, а также порядок рассмотрения ходатайств;

порядок определения объемов электрической энергии и природного газа, оплачиваемых с применением повышающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию и ценам на природный газ;

2.2. снижение в 2010 году потребления светлых нефтепродуктов к уровню 2009 года не менее чем на 7 процентов;

2.3. разработку и утверждение до 1 марта 2010 г. графиков по выводу из эксплуатации технологического оборудования, не соответствующего государственным стандартам в части энергетической эффективности оборудования;

2.4. принятие решений об оказании организациям республики государственной поддержки в виде понижения цен (тарифов) на энергоресурсы с учетом выполнения этими организациями заданий, установленных соответствующими программами (планами мероприятий) по энергосбережению.

3. В целях экономного и бережливого использования топливно-энергетических ресурсов населением считать целесообразным применение дифференцированной платы за пользование тепловой и электрической энергией, холодной и горячей водой в зависимости от объемов их потребления.

Министерству экономики, Министерству жилищно-коммунального хозяйства, Министерству энергетики, Государственному комитету по стандартизации до 10 февраля 2010 г. внести в установленном порядке соответствующий проект постановления Совета Министров Республики Беларусь.

4. Министерству энергетики обеспечить за счет реализации энергосберегающих мероприятий снижение в 2010 году удельного расхода топлива на отпуск электроэнергии энергоснабжающими организациями государственного производственного объединения электроэнергетики "Белэнерго" не менее чем на 3 грамма условного топлива на киловатт-час к уровню 2009 года.

5. Министерству финансов обеспечить опережающее финансирование в 2010 году региональных и отраслевых программ энергосбережения из средств республиканского бюджета.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет по стандартизации.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner