Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Коллегии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 25.01.2010 N 16 "Об утверждении порядка рассмотрения и согласования цен (тарифов) на выпускаемую продукцию (работы, услуги) организациями, находящимися в ведении Минстройархитектуры"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. N 1740 "Об утверждении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2010 год" и письмом Министерства экономики Республики Беларусь от 22 декабря 2009 г. N 12-01-09/6799 "О формировании цен (тарифов) в 2010 году" в целях упорядочения процедуры рассмотрения и согласования цен (тарифов) на выпускаемую продукцию (работы, услуги), выполняемые организациями Минстройархитектуры, недопущения необоснованного их роста и ухудшения работы организаций коллегия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить порядок рассмотрения и согласования цен (тарифов) на выпускаемую продукцию (работы, услуги) организациями, находящимися в ведении Минстройархитектуры.

2. Рабочей комиссии по ценообразованию, созданной в соответствии с приказом Минстройархитектуры от 13 марта 2009 г. N 79, рассматривать, по мере поступления, материалы от подведомственных организаций Минстройархитектуры в соответствии с утвержденным порядком.

3. Постановление коллегии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18 мая 2009 г. N 127 признать утратившим силу.


Председатель коллегии,

Министр А.И.Селезнев


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление коллегии
                                                   Министерства архитектуры
                                                   и строительства
                                                   Республики Беларусь
                                                   25.01.2010 N 16

ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И СОГЛАСОВАНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ВЫПУСКАЕМУЮ ПРОДУКЦИЮ (РАБОТЫ, УСЛУГИ) ОРГАНИЗАЦИЯМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В ВЕДЕНИИ МИНСТРОЙАРХИТЕКТУРЫ, В 2010 ГОДУ


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. N 1740 "Об утверждении основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2010 год" и письмом Министерства экономики Республики Беларусь от 22 декабря 2009 г. N 12-01-09/6799 "О формировании цен (тарифов) в 2010 году" доведены основные целевые показатели прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2010 год.

В целях обеспечения выполнения в 2010 году основных показателей прогноза при формировании отпускных цен (тарифов) на производимые товары (работы, услуги) организациям следует исходить из допустимого параметра изменения не более 0,6 - 0,8 процента в среднем за месяц.

В целях упорядочения процедуры рассмотрения и согласования цен (тарифов) на выпускаемую продукцию, выполняемые работы и оказываемые услуги организациями Минстройархитектуры, недопущения необоснованного их роста и ухудшения работы организаций устанавливается следующий порядок рассмотрения и согласования цен (тарифов) для организаций, находящихся в ведении Минстройархитектуры (далее - организации).

1. При экономическом обосновании роста цен, сформированных организациями в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов, в пределах установленного уровня инфляции отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги) решение об их введении принимается организациями самостоятельно.

Информация об уровне цен в трехдневный срок представляется региональным организациям по ценообразованию в строительстве для их учета и использования при расчете средневзвешенных цен и индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ.

2. При невозможности соблюдения по объективным причинам, не зависящим от организации, установленного Правительством допустимого параметра изменения цен (тарифов) и при условии принятия мер по снижению затрат на производство товаров (работ, услуг) цены (тарифы), сформированные в соответствии с требованиями действующих нормативных правовых актов, подлежат рассмотрению в Минстройархитектуры и могут быть, в случае необходимости, увеличены.

3. На согласование представляется уведомление об уровне сформированных цен (тарифов) на товары (работы, услуги) по форме, утвержденной Минэкономики.

4. Минстройархитектуры в случае необходимости имеет право запросить у организаций дополнительные материалы, подтверждающие обоснованность представленных на согласование цен (тарифов), за подписью руководителя или заместителя руководителя по экономическим вопросам.

5. Материалы по ценам принимаются к рассмотрению при наличии положительного заключения регионального центра по ценообразованию в строительстве. При необходимости Минстройархитектуры может дополнительно направлять материалы по ценам в РУП "Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве" для рассмотрения и подготовки в 5-дневный срок заключения по обоснованности их уровня.

6. В соответствии с приказом Минстройархитектуры от 13 марта 2009 г. N 79 "О создании рабочей комиссии" рабочая комиссия, согласно настоящему порядку, рассматривает поступившие материалы и вносит на коллегию Минстройархитектуры предложения по согласованию цен.

7. Главное управление экономики (Сидоров А.Н.) в соответствии с постановлением коллегии Минстройархитектуры осуществляет согласование отпускных цен (тарифов) в соответствии с представленным уведомлением об уровне сформированных цен (тарифов).

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" (с учетом изменений и дополнений) цены (тарифы) на новые товары (работы, услуги) не подлежат согласованию.

8. При реализации произведенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) на внутренний и внешний рынок организациями-производителями по сниженным с учетом конъюнктуры рынка ценам (тарифам), уровень которых складывается ниже себестоимости, а также с учетом представленных ими скидок в случае убыточности в целом по организации-производителю нарастающим итогом с начала года руководствоваться приказом Минстройархитектуры от 05.01.2009 N 1 "О порядке принятия решений о реализации товаров (работ, услуг) по ценам ниже себестоимости в случае убыточности организации".

9. Руководители организаций несут персональную ответственность за необоснованное формирование цен (тарифов). Рост цен сверх установленного предельного индекса изменения цен (тарифов) по причине несвоевременного их пересмотра рассматривается как нарушение дисциплины цен, и согласование данных цен производится на основании приказа Минстройархитектуры, предусматривающего меры привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя организации и работников соответствующих служб, допустивших несвоевременный пересмотр цен (тарифов).

10. В целях обеспечения параметров установленного показателя инфляции организациям необходимо принимать меры по безусловному выполнению доведенных заданий по снижению издержек производства прежде всего за счет ресурсосбережения, соблюдения норм и нормативов материальных и других затрат, уменьшения общепроизводственных и общехозяйственных расходов.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner