Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Туркменистана о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступило в силу 25 января 2010 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Туркменистана, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь Договором между Республикой Беларусь и Туркменистаном о дружбе и сотрудничестве от 17 мая 2002 года,

желая способствовать дальнейшему развитию и углублению двустороннего сотрудничества в области образования,

стремясь к установлению норм взаимного признания документов об образовании,

согласились о нижеследующем:


Статья 1

Настоящее Соглашение распространяется на документы об образовании и документы о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий, выдаваемые в государствах Сторон в соответствии с законодательством государств Сторон.


Статья 2

Аттестат о среднем образовании, выдаваемый в Туркменистане при нормативном сроке обучения на данном уровне образования не менее 9 лет, признается в Республике Беларусь в качестве документа, дающего право его обладателю на продолжение обучения на уровне общего среднего образования, профессионально-технического / начального профессионального или среднего специального / среднего профессионального образования в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Свидетельство об общем базовом образовании, выдаваемое в Республике Беларусь, признается в Туркменистане в качестве документа, дающего право его обладателю на продолжение обучения на уровне общего среднего, профессионально-технического / начального профессионального или среднего специального / среднего профессионального образования в соответствии с законодательством Туркменистана.

Аттестат об общем среднем образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, и аттестат о среднем образовании, выдаваемый в Туркменистане, при установленном в соответствии с законодательством государств Сторон нормативном сроке обучения на данном уровне образования признаются Сторонами в качестве документов, дающих право их обладателям на продолжение обучения на уровне профессионально-технического / начального профессионального, среднего специального / среднего профессионального или высшего / высшего профессионального образования в учреждениях образования государств Сторон в соответствии с законодательством государства Стороны принимающего учреждения образования.


Статья 3

Диплом о профессионально-техническом образовании (с получением общего среднего образования), выдаваемый в Республике Беларусь, и документ о получении начального профессионального образования, выдаваемый в Туркменистане, дают право их обладателям продолжить обучение на уровне среднего специального / среднего профессионального и высшего / высшего профессионального образования в учреждениях образования государств Сторон в соответствии с законодательством государств Сторон.

Допуск обладателей таких документов об образовании к профессиональной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством государств Сторон.


Статья 4

Диплом о среднем специальном образовании, выдаваемый в Республике Беларусь, и документ о получении среднего профессионального образования, выдаваемый в Туркменистане, дают право их обладателям продолжить обучение на уровне высшего / высшего профессионального образования в учреждениях образования государств Сторон в соответствии с законодательством государств Сторон.

Допуск обладателей таких документов об образовании к профессиональной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством государств Сторон.


Статья 5

Диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Туркменистане при установленном в соответствии с законодательством государств Сторон нормативном сроке обучения на данном уровне образования в дневной форме получения образования, дает право его обладателю продолжить обучение на второй ступени высшего образования (в магистратуре) в учреждениях образования Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Допуск обладателей таких документов об образовании к профессиональной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


Статья 6

Диплом о высшем образовании и диплом магистра, выдаваемые в Республике Беларусь, диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Туркменистане при установленном в соответствии с законодательством государств Сторон нормативном сроке обучения на данном уровне образования (по медицинским специальностям не менее 6 лет, фармацевтическим и стоматологическим специальностям не менее 5 лет) в дневной форме получения образования, дают право их обладателям продолжить обучение на уровне послевузовского профессионального образования в учреждениях образования и научных организациях государств Сторон в соответствии с законодательством государств Сторон.

Допуск обладателей таких документов об образовании к профессиональной деятельности осуществляется в соответствии с законодательством государств Сторон.


Статья 7

Академические справки, выдаваемые высшими учебными заведениями государств Сторон, дают право их обладателям продолжить обучение на уровне высшего / высшего профессионального образования в высших учебных заведениях государств Сторон с учетом уровня полученной подготовки и в соответствии с законодательством государства Стороны принимающего высшего учебного заведения.


Статья 8

Положения статей 2 - 7 настоящего Соглашения применяются при условии, что срок обучения и содержание учебных планов не имеют существенных различий. Процедура установления различий осуществляется в соответствии с законодательством государства Стороны, в котором испрашивается признание.


Статья 9

Дипломы о присуждении ученых степеней кандидата наук и доктора наук, выданные в Республике Беларусь, и дипломы о присуждении ученых степеней кандидата наук и доктора наук, выданные в Туркменистане, взаимно признаются Сторонами в соответствии с законодательством государств Сторон.


Статья 10

Аттестаты о присвоении ученых званий доцента и профессора, выданные в Республике Беларусь, и аттестаты о присвоении ученых званий доцента и профессора, выданные в Туркменистане, взаимно признаются в соответствии с действующим законодательством государств Сторон.


Статья 11

Эквивалентность документов о присуждении ученых степеней и о присвоении ученых званий устанавливается в соответствии с законодательством государств Сторон.


Статья 12

Для реализации настоящего Соглашения Стороны представляют друг другу нормативные правовые акты, регулирующие правила оформления и выдачи документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, образцы и описания указанных документов, а также направляют друг другу в необходимых случаях соответствующие официальные разъяснения.


Статья 13

В настоящее Соглашение с согласия обеих Сторон могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.


Статья 14

Споры между Сторонами, возникающие в связи с применением или толкованием настоящего Соглашения, решаются путем консультаций и переговоров между Сторонами.


Статья 15

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты его подписания.

Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения, направив другой Стороне по дипломатическим каналам письменное уведомление об этом. Соглашение прекращает свое действие через двенадцать месяцев после получения другой Стороной соответствующего уведомления.


Совершено в городе Минске 25 января 2010 года в двух экземплярах, каждый на русском и туркменском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner