Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.12.2009 N 08-1-28/645 "Об этапах подготовки и признании работников допущенными к должностям в установленном порядке"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Управления здравоохранения
облисполкомов

Комитет по здравоохранению
Минского горисполкома

Организации, подчиненные
Министерству здравоохранения

Органы управления здравоохранением
республиканских органов
государственного управления


В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843, в целях признания работников, имеющих длительный стаж работы, допущенными к должностям в установленном порядке Министерство здравоохранения Республики Беларусь сообщает следующее.

Этапами подготовки специалиста для занятия должности служащего с высшим или средним медицинским (фармацевтическим) образованием (далее - должности) являются: основное образование (получение высшего или среднего медицинского (фармацевтического) образования, подготовка в магистратуре), прохождение интернатуры, дополнительное образование (переподготовка) и профессиональная подготовка в клинической ординатуре.

Подготовка специалистов по специальностям, требующим дополнительной подготовки, с введением в действие Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2001, утвержденного совместным приказом Министерства образования и Госстандарта Республики Беларусь от 26 января 2001 г. N 3, осуществляется путем прохождения интернатуры, переподготовки, подготовки в клинической ординатуре и магистратуре.

Согласно Номенклатуре должностей служащих с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 июня 2009 г. N 61, право на занятие должности должно быть подтверждено наличием диплома об образовании, сертификата о прохождении интернатуры (стажировки), диплома о переподготовке (если новая специальность является специальностью переподготовки), документа о подготовке в клинической ординатуре или магистратуре (если новая специальность может быть получена путем подготовки в клинической ординатуре или магистратуре).

Работники считаются допущенными к занятию должностей в установленном порядке при условии соответствия квалификации работника занимаемой должности и соблюдении этапов подготовки специалиста.

Работников, занявших должности в СССР и Республике Беларусь до 17 августа 1992 г. и продолжающих работать на соответствующих должностях (в том числе на должностях, переименованных в установленном порядке) в настоящее время, считать допущенными к данным должностям в установленном порядке.

Работников, занявших должности в период с 17 августа 1992 г. по 31 декабря 2005 г., имеющих диплом об образовании, сертификат о прохождении интернатуры (стажировки), и (или) документ о подготовке в клинической ординатуре, и (или) о прохождении специализации, и (или) общего усовершенствования - ОУ (тематического усовершенствования - ТУ, стажировки на рабочем месте) длительностью не менее полутора месяцев по специальности, соответствующей занимаемой должности, считать допущенными к данным должностям в установленном порядке.

Работникам, занявшим должности после 1 января 2006 г. (дата вступления в силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 октября 2005 г. N 38 "Об утверждении номенклатуры должностей служащих с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием организаций системы здравоохранения Республики Беларусь") и работающим в данных должностях на 2 июля 2009 г. (дата вступления в силу постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 8 июня 2009 г. N 61 "Об утверждении номенклатуры должностей служащих с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием") без документов о прохождении интернатуры (стажировки), переподготовке (если новая специальность является специальностью переподготовки), подготовке в клинической ординатуре (если новая специальность является специальностью клинической ординатуры), в период до 31 декабря 2012 г. наниматель обязан предоставить возможность получения квалификации, соответствующей занимаемой должности.

На квалификационные категории работников, не подтвердивших право на занятие должности специалиста до 31 декабря 2012 г., не распространять действие второго и третьего абзацев пункта 36 Инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским (фармацевтическим) работникам, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 декабря 2008 г. N 232.

Работникам, занявшим должности до 1 января 2006 г., претендующим на получение квалификационных категорий, учитываются документы, требуемые для занятия должности в установленном порядке в соответствии с настоящим письмом.

Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Минского горисполкома, руководителям органов управления здравоохранением ведомственных организаций здравоохранения, руководителям организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, предлагаем:

проанализировать кадровый состав служащих с высшим и средним медицинским и фармацевтическим образованием и определить количество лиц, которым требуется переподготовка, с учетом вышеизложенного;

обеспечить работникам, которым требуется переподготовка, получение квалификации, соответствующей занимаемой должности;

не направлять на переподготовку работников, считающихся допущенными к соответствующим должностям в установленном порядке.

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22 июля 2009 г. N 08-1-28/368 "Об отдельных вопросах применения некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь" считать утратившим силу.


Министр В.И.Жарко


Кодекс Украины 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner