Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 18.12.2009 N 04-2-04/4405 "О порядке возмещения затрат подрядчика, связанных с арендной платой или амортизационными отчислениями по кранам грузоподъемным при строительстве объектов, проектно-сметная документация по которым разработана в базисном уровне цен на 1 января 2006 г."

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Организации


В связи с многочисленными обращениями организаций Минстройархитектуры разъясняет порядок возмещения затрат подрядчика, связанных с арендной платой или амортизационными отчислениями по кранам грузоподъемным при строительстве объектов, проектно-сметная документация по которым разработана в базисном уровне цен на 1 января 2006 г.

Определение стоимости затрат по эксплуатации строительных машин и механизмов при расчетах за выполненные работы по объектам, на которые не требуется обязательное проведение торгов, и при формировании цены заказчика и цены предложения подрядчика по объектам строительства, по которым установлено обязательное проведение торгов, производится в соответствии с Методическими указаниями по определению стоимости строительства в текущем уровне цен, расчету и применению индексов цен в строительстве (РСН 8.01.105-2007), утвержденными приказом Минстройархитектуры от 29 декабря 2007 г. N 444 (с изменениями и дополнениями).

Затраты подрядчика, связанные с арендной платой или амортизационными отчислениями по кранам грузоподъемным при строительстве объектов, на которые не требуется обязательное проведение торгов, возмещаются заказчиком (инвестором) в течение нормативного срока строительства объекта путем включения данных затрат в стоимость выполненных работ с отражением в актах сдачи-приемки выполненных работ (формы С-2) в составе прочих затрат.

По объектам строительства, по которым установлено обязательное проведение подрядных торгов, арендная плата за пользование кранами грузоподъемными или амортизационные отчисления включаются в цену предложения подрядчика, формируемую в соответствии с Положением о порядке формирования договорной (контрактной) цены и расчетов между заказчиком и подрядчиком при строительстве объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 3 марта 2005 г. N 235 (с изменениями и дополнениями).

По объектам строительства, финансируемым за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, государственных целевых бюджетных фондов, государственных внебюджетных фондов, внешних государственных займов и кредитов банков Республики Беларусь под гарантии Правительства Республики Беларусь, арендная плата за пользование кранами грузоподъемными при строительстве объектов подлежит возмещению заказчиком (инвестором) в размере, рассчитанном в соответствии с порядком, предусмотренным Положением о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, находящихся в государственной собственности, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 498 (с 1 января 2010 г. - Указом Президента Республики Беларусь от 23 октября 2009 г. N 518), в пределах суммы, не превышающей амортизационных отчислений, рассчитанных с учетом планового фонда рабочего времени кранов грузоподъемных, прибыли - исходя из рентабельности до 15 процентов, налогов, исчисляемых от выручки и уплачиваемых арендодателем согласно законодательству. При этом на полностью самортизированные краны и с начисленной амортизацией 90 и более процентов арендная плата подлежит возмещению в пределах суммы, не превышающей амортизационных отчислений, рассчитанных от восстановительной стоимости кранов по нормам амортизации линейным способом, с учетом налогов, исчисляемых от выручки и уплачиваемых арендодателем согласно законодательству. Расчет арендной платы прилагается к договору подряда.

В случае, если при строительстве объектов используются краны грузоподъемные, находящиеся на балансе подрядной организации или структурного подразделения подрядной организации, и договоры аренды не заключаются, возмещение затрат подрядчика, аналогичных арендной плате (амортизационных отчислений), производится:

- по кранам грузоподъемным, находящимся на балансе подрядной организации, - в пределах суммы, не превышающей амортизационных отчислений, рассчитанных с учетом планового фонда рабочего времени кранов грузоподъемных;

- по кранам грузоподъемным, находящимся на балансе обособленного структурного подразделения подрядной организации, основным видом деятельности которого является аренда строительных машин и оборудования, либо на балансе обособленного структурного подразделения многопрофильной организации, основным видом деятельности которого является аренда строительных машин и оборудования, и предоставляющего кран другому структурному подразделению той же многопрофильной организации, - в пределах суммы, не превышающей амортизационных отчислений, рассчитанных с учетом планового фонда рабочего времени кранов грузоподъемных, и прибыли - исходя из рентабельности до 10 процентов.

По объектам строительства, финансируемым за счет иных источников, арендная плата за пользование кранами грузоподъемными или амортизационные отчисления возмещаются заказчиком (инвестором) на условиях заключенного договора строительного подряда.


Первый заместитель Министра М.М.Абрамчук


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner