Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории таможенного союза"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступило в силу 1 июля 2010 года.


Правительства государств - членов таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - таможенный союз), именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на Договоре об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года, Договоре о Комиссии таможенного союза от 6 октября 2007 года, Договоре о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года и Соглашении о проведении согласованной политики в области технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер от 25 января 2008 года,

в целях:

создания таможенной территории и формирования таможенного союза государств Сторон,

создания условий для обеспечения свободного обращения продукции (товаров) на таможенной территории таможенного союза,

определения порядка ввоза на таможенную территорию и перемещения между территориями государств Сторон продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия,

согласились о нижеследующем:


Статья 1


Настоящее Соглашение распространяется на продукцию, подлежащую обязательной оценке (подтверждению) соответствия (далее - продукция), ввозимую на единую таможенную территорию, а также продукцию, перемещаемую с территории государства одной Стороны на территории государств других Сторон.

Настоящее Соглашение применяется в отношении продукции до вступления в силу технического регламента Евразийского экономического сообщества на данную продукцию.


Статья 2


Стороны проводят согласованную политику в области подтверждения соответствия в целях достижения:

взаимного признания аккредитации органов по сертификации (оценке (подтверждению) соответствия) и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия (далее - органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры);

взаимного признания результатов работ по обязательной оценке (подтверждению) соответствия (далее - подтверждение соответствия) продукции;

обеспечения равных условий для заявителей (изготовителей, поставщиков и импортеров) государств Сторон в отношении подтверждения соответствия продукции требованиям, установленным законодательством государств Сторон.

Условия взаимного признания аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) определяются отдельным соглашением Сторон.


Статья 3


Продукция допускается к обращению на территории государства Стороны в соответствии с законодательством государства этой Стороны и настоящим Соглашением.


Статья 4


1. В целях реализации настоящего Соглашения формируется Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) таможенного союза (далее - Единый реестр).

Порядок включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в Единый реестр, а также формирования и ведения Единого реестра устанавливается Комиссией таможенного союза.

2. Продукция, в отношении которой Сторонами установлены одинаковые обязательные требования, одинаковые формы и схемы подтверждения соответствия, а также применяются одинаковые или сопоставимые методы исследований (испытаний) и измерений продукции при проведении подтверждения соответствия, допускается к обращению на единой таможенной территории, если она прошла установленные процедуры подтверждения соответствия на территории любого из государств Сторон с соблюдением следующих условий:

проведение сертификации органом по сертификации, включенным в Единый реестр;

проведение испытаний в испытательных лабораториях (центрах), включенных в Единый реестр;

сертификаты соответствия и декларации о соответствии оформлены по единой форме.

Единая форма сертификатов соответствия и деклараций о соответствии устанавливается Комиссией таможенного союза.

3. Продукция, указанная в пункте 2 настоящей статьи, включается в Единый перечень продукции, подлежащей подтверждению соответствия в рамках таможенного союза с выдачей единых документов (далее - Единый перечень).

Формирование, утверждение и ведение Единого перечня осуществляются Комиссией таможенного союза.


Статья 5


При подтверждении соответствия продукции результаты испытаний продукции (протоколы испытаний), полученные в государстве одной Стороны, признаются органом по сертификации, включенным в Единый реестр, государством Стороны назначения при соблюдении следующих условий:

применение одинаковых или сопоставимых методов исследований (испытаний) и измерений продукции;

проведение испытаний в испытательных лабораториях (центрах), включенных в Единый реестр.


Статья 6


1. Принятие декларации о соответствии продукции, изготовленной на территории государства одной Стороны, поставляемой в государства других Сторон и подлежащей декларированию соответствия в государстве Стороны назначения, осуществляется изготовителем государства Стороны, на территории которого изготовлена продукция, или поставщиком государства Стороны назначения в соответствии с законодательством государства Стороны назначения.

2. Изготовитель государства Стороны, на территории которого изготовлена продукция, принявший декларацию о соответствии с нарушениями правил декларирования государства Стороны назначения, если хотя бы одно из допущенных нарушений повлекло за собой выпуск в обращение продукции, не соответствующей установленным требованиям, несет ответственность согласно законодательству государства Стороны назначения.


Статья 7


1. Уполномоченные органы государств Сторон в случае выявления несоответствия продукции обязательным требованиям, установленным законодательством государств Сторон, при проведении государственного контроля (надзора) на территории своих государств в возможно короткий срок уведомляют об этом уполномоченные органы государств других Сторон и предпринимают меры по недопущению такой продукции на их территории.

2. Дополнительное подтверждение соответствия в отношении продукции, взаимопоставляемой или поставляемой из государств, не являющихся участниками настоящего Соглашения (далее - третьи страны), и прошедшей установленные процедуры подтверждения соответствия в государстве одной из Сторон, осуществляется в случае поступления информации от уполномоченных органов государств Сторон, осуществляющих и (или) координирующих работы по техническому регулированию, санитарным, ветеринарным и фитосанитарным мерам, от международных организаций или от третьих стран о том, что данная продукция представляет опасность для жизни и здоровья человека, имущества и окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений или имеет место введение потребителей в заблуждение.


Статья 8


Стороны обеспечивают предоставление необходимых сведений и документов, касающихся подтверждения соответствия, в Комиссию таможенного союза в соответствии с решением Комиссии таможенного союза.


Статья 9


Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются путем проведения консультаций и переговоров.

Если спор не будет урегулирован Сторонами в течение шести месяцев с даты поступления официальной письменной просьбы о проведении консультаций и переговоров, направленной одной из Сторон другой Стороне, то при отсутствии иной договоренности между Сторонами относительно способа разрешения спора любая из Сторон передает этот спор для рассмотрения в Суд Евразийского экономического сообщества.


Статья 10


По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.


Статья 11


Порядок вступления настоящего Соглашения в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.


Совершено в городе Санкт-Петербурге 11 декабря 2009 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.

Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится в Комиссии таможенного союза, которая, являясь депозитарием настоящего Соглашения, направит каждой Стороне заверенную копию.


За Правительство           За Правительство            За Правительство
Республики Беларусь        Республики Казахстан        Российской Федерации
        Подпись                    Подпись                     Подпись

Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner