Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 08.12.2009 N 03-11/147 "О некоторых операциях с электронными деньгами и банковскими пластиковыми карточками"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Банки (по списку)


В дополнение к письму Национального банка Республики Беларусь от 12.06.2009 N 03-11/73 "Об обмене электронных денег" сообщаем следующее.

При совершении операций с электронными деньгами у банков и их клиентов возникают вопросы, связанные с трактовкой сущности указанных операций. В частности, следует ли рассматривать как обмен электронных денег последовательность операций погашения электронных денег одной системы расчетов с направлением причитающихся держателю денежных средств на приобретение электронных денег другой системы расчетов.

Банковские услуги по проведению операций с электронными деньгами связаны с осуществлением эмиссии, распространения, использования и погашения электронных денег. Данные операции регламентируются Правилами осуществления операций с электронными деньгами, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.11.2003 N 201 (в редакции постановлений Правления Национального банка Республики Беларусь от 16.02.2007 N 52, от 29.06.2009 N 91) (далее - Правила).

При определении схем проведения операций с электронными деньгами через различные каналы передачи информации (сеть Интернет, банкоматы, платежно-справочные терминалы самообслуживания, платежные терминалы, пункты выдачи наличных денежных средств, а также принадлежащие агентам, не являющимся банками, программно-технические устройства, позволяющие в соответствии с законодательством Республики Беларусь совершать операции по приему наличных денег (далее - устройства cash-in) и т.п.) следует учитывать нормы Правил и сущность приведенных в них терминов.

В частности, в пунктах 11, 13, 20, 22, 24 Правил изложены как общие нормы относительно процедуры эмиссии, распространения, использования и погашения электронных денег, так и особенности проведения указанных операций через принадлежащие агентам, являющимся банками, банкоматы, платежно-справочные терминалы самообслуживания, платежные терминалы, пункты выдачи наличных денежных средств, а также принадлежащие агентам, не являющимся банками, устройства cash-in.

Частью одиннадцатой пункта 22 Правил предусмотрена возможность погашения электронных денег физическим лицам посредством направления причитающихся физическому лицу денежных средств в соответствии с поручением данного физического лица для оплаты обязательств физического лица перед юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем с зачислением денежных средств на счет юридического лица, индивидуального предпринимателя в банке, а также на счета в банке при исполнении обязательств физического лица перед банком.

Вместе с тем погашение электронных денег в устройствах cash-in, принадлежащих агентам, не являющимся банками, допускается только посредством направления причитающихся физическому лицу денежных средств в соответствии с поручением данного физического лица на оплату услуг, предоставляемых резидентами - юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, с зачислением денежных средств на счета в банках, открытые резидентам - юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, оказавшим услуги.

Таким образом, осуществление последовательности операций погашения физическим лицом электронных денег одной системы расчетов с направлением причитающихся держателю - физическому лицу денежных средств на приобретение электронных денег другой системы расчетов возможно, за исключением случаев, когда такое погашение осуществляется в устройстве cash-in. При этом следует учитывать нормы пунктов 9, 19, 22 Правил.

Согласно части десятой пункта 22 Правил погашение электронных денег юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным и (или) осуществляющим свою деятельность на территории Республики Беларусь, производится только банком-эмитентом, агентом, являющимся банком, банком-агентом посредством банковского перевода на счет юридического лица, индивидуального предпринимателя в банке. Учитывая данное требование, не допускается осуществление последовательности операций погашения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем электронных денег одной системы расчетов с направлением причитающихся держателю - юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю денежных средств на приобретение электронных денег другой системы расчетов.

Одновременно считаем необходимым обратить внимание на следующую специфику проведения операций с электронными деньгами и банковскими пластиковыми карточками.

Согласно части восьмой пункта 11 Правил при использовании устройства cash-in, принадлежащего агенту, не являющемуся банком, для внесения наличных денежных средств в целях распространения электронных денег в соответствии с требованиями Правил иные операции с наличными деньгами в данном устройстве cash-in не осуществляются, за исключением операций оплаты товаров и услуг, реализуемых непосредственно владельцем устройства cash-in в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Кроме того, в соответствии с нормами части тринадцатой пункта 22 Правил не допускается погашение электронных денег с использованием предоплаченной карточки посредством выдачи держателю наличных денежных средств в устройствах cash-in, принадлежащих агентам, не являющимся банками.

Принимая во внимание изложенное, при совершении в устройстве cash-in как операций с электронными деньгами, так и с банковскими пластиковыми карточками (если имеется возможность приема банковских пластиковых карточек к обслуживанию в устройстве cash-in) допускается в устройстве cash-in проведение с использованием банковских пластиковых карточек только операций безналичной оплаты.


Заместитель Председателя Правления В.Я.Сенько


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner