Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Итальянской Республики об экономическом сотрудничестве"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступило в силу 10 мая 2010 года.


Правительство Республики Беларусь и Правительство Итальянской Республики, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами,

стремясь содействовать развитию экономического, научного и технического сотрудничества между Договаривающимися Сторонами на основе равенства и взаимной выгоды в областях, представляющих взаимный интерес,

признавая важность долгосрочных мер для успешного развития сотрудничества и укрепления связей Договаривающимися Сторонами на различных уровнях и особенно на уровне их субъектов хозяйствования,

согласились о нижеследующем:


Статья 1


1. Договаривающиеся Стороны в соответствии с национальным законодательством и принимая во внимание международные обязательства их государств, приложат все усилия в целях развития и укрепления экономического сотрудничества в областях, представляющихся перспективными с точки зрения взаимных интересов и выгоды.

2. Целью такого сотрудничества будет, в частности:

a) укрепление и диверсификация экономических связей между Договаривающимися Сторонами;

b) поощрение новых и расширение существующих деловых контактов между субъектами хозяйствования Договаривающихся Сторон, включая малые и средние предприятия, в целях содействия инвестиционной деятельности, создания совместных предприятий и организации иных совместных проектов;

c) содействие предотвращению возникновения спорных вопросов, относящихся к экономическому сотрудничеству, и/или подготовка предложений, направленных на их разрешение;

d) поощрение сотрудничества между соответствующими органами Договаривающихся Сторон в целях создания и интенсификации различных форм экономического сотрудничества;

e) защита и улучшение окружающей среды.


Статья 2


1. Сотрудничество, упомянутое в статье 1 настоящего Соглашения, будет осуществляться Договаривающимися Сторонами, в частности, но не исключительно, в следующих областях:

a) промышленность, включая сельскохозяйственное машиностроение;

b) энергетика;

c) туризм;

d) транспорт;

e) сельское хозяйство;

f) банковские, страховые и иные финансовые услуги;

g) связь;

h) образование;

i) инвестиционная деятельность;

j) технологии и инновации.

2. Договаривающиеся Стороны и соответствующие органы Договаривающихся Сторон будут консультироваться в целях определения приоритетных областей сотрудничества, а также новых областей экономического сотрудничества.


Статья 3


1. Экономическое сотрудничество, упомянутое в настоящем Соглашении, должно осуществляться главным образом на основании соглашений и контрактов между белорусскими и итальянскими субъектами хозяйствования в соответствии с действующим законодательством государств Договаривающихся Сторон.

2. Договаривающиеся Стороны приложат все усилия в целях создания благоприятных условий для белорусских и итальянских субъектов хозяйствования, в частности посредством:

a) создания благоприятного инвестиционного климата;

b) поощрения обмена экономической информацией;

c) содействия установлению контактов между субъектами хозяйствования;

d) содействия созданию рабочих групп экспертов и субъектов хозяйствования и проведению их встреч, в том числе посредством электронных средств коммуникации, для обеспечения реализации целей настоящего Соглашения;

e) содействия организации ярмарок, выставок и симпозиумов на территориях государств Договаривающихся Сторон.


Статья 4


В целях развития экономического сотрудничества соответствующие органы Договаривающихся Сторон будут предпринимать действия, направленные на обмен информацией, касающейся:

a) законодательства, регулирующего экономическую деятельность, в том числе в сфере инвестиций, государственных заказов и тендеров, стандартизации, сертификации, лицензирования, защиты промышленной собственности, авторских и смежных прав, а также в иных сферах, представляющих взаимный интерес;

b) участия в международных экономических организациях и интеграционных образованиях, а также в процессах, связанных с вступлением в эти международные экономические организации и интеграционные образования, если такая информация не является конфиденциальной в соответствии с условиями участия в данных организациях и образованиях;

c) мероприятий по продвижению товаров и услуг, направленных на сближение потенциальных деловых партнеров, в том числе о льготах в отношении проведения ярмарок, выставок и поездок деловых кругов.


Статья 5


1. Договаривающиеся Стороны создают Межправительственную белорусско-итальянскую комиссию по экономическому сотрудничеству (называемую в дальнейшем Комиссией) в целях контроля за реализацией настоящего Соглашения.

2. К задачам Комиссии, в частности, но не исключительно, относятся:

a) проведение периодических обзоров и оценок условий и перспектив развития экономического сотрудничества;

b) подготовка предложений, направленных на дальнейшее развитие экономического сотрудничества;

c) рассмотрение спорных вопросов, касающихся развития экономического сотрудничества или вытекающих из применения настоящего Соглашения, подготовка предложений, направленных на их разрешение, а также применение упреждающих мер для урегулирования возможных разногласий в подобных случаях;

d) информирование соответствующих деловых кругов Договаривающихся Сторон о возможностях для инвестирования и обмен информацией о действующем законодательстве и правилах, имеющих отношение к настоящему Соглашению либо влияющих на его применение;

e) содействие расширению экономического и промышленного сотрудничества в частном и государственном секторах экономики.

3. Сопредседателями Комиссии являются члены Правительства каждой из Договаривающихся Сторон на основе паритета. В заседаниях Комиссии будут участвовать представители Договаривающихся Сторон, представители деловых кругов Договаривающихся Сторон и эксперты по выбору Договаривающихся Сторон.

4. Комиссия проводит заседания по запросу любой из Договаривающихся Сторон в месте и в сроки, а также в соответствии с процедурой, взаимно согласованными по дипломатическим каналам. По результатам заседания может быть принят итоговый документ.

5. По мере необходимости Комиссия принимает решения о создании рабочих групп для содействия достижению целей настоящего Соглашения, в частности предотвращения появления спорных вопросов, относящихся к экономическому сотрудничеству Договаривающихся Сторон, и подготовки предложений, направленных на их разрешение.


Статья 6


Положения настоящего Соглашения не затрагивают международных обязательств Договаривающихся Сторон. Оно применяется без ущерба для обязательств, вытекающих из участия Итальянской Республики в Европейском союзе, также как из участия Республики Беларусь в региональных интеграционных образованиях.

Настоящее Соглашение не может быть истолковано или использовано таким образом, чтобы аннулировать либо иным образом повлиять на обязательства, вытекающие из любых соглашений, заключенных между Европейским сообществом либо Европейским сообществом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Беларусь - с другой.


Статья 7


Любые споры между Договаривающимися Сторонами по вопросу о толковании или применении настоящего Соглашения, а также споры в случае нарушения обязательств одной из Договаривающихся Сторон подлежат урегулированию путем переговоров и консультаций между Договаривающимися Сторонами.


Статья 8


По взаимному согласию Договаривающихся Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения. Такие изменения или дополнения оформляются в виде протоколов, которые вступают в силу в соответствии с положениями статьи 9 и становятся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.


Статья 9


1. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления, подтверждающего выполнение Договаривающимися Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу настоящего Соглашения.

2. Действие настоящего Соглашения может быть прекращено любой из Договаривающихся Сторон путем письменного уведомления другой Договаривающейся Стороны. Соглашение прекращает действие в первый день по истечении шести месяцев с даты получения другой Договаривающейся Стороной такого уведомления.

3. Прекращение действия настоящего Соглашения не влияет на проекты и контракты, заключенные во время действия Соглашения, если Договаривающиеся Стороны не договорятся об ином.


Совершено в городе Минске 30 ноября 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском, итальянском и английском языках, причем все тексты являются равно аутентичными. В случае расхождения в толковании настоящего Соглашения преимущество имеет текст на английском языке.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner