Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20.11.2009 N 98 "Об утверждении Правил буксировки судов, плотов и плавучих объектов по внутренним водным путям Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании статьи 9 Кодекса внутреннего водного транспорта Республики Беларусь, подпункта 5.9 пункта 5 Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 985 "Вопросы Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь", Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Правила буксировки судов, плотов и плавучих объектов по внутренним водным путям Республики Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Заместитель Министра А.А.Нестерович


                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Постановление
                                                    Министерства транспорта
                                                    и коммуникаций
                                                    Республики Беларусь
                                                    20.11.2009 N 98

ПРАВИЛА БУКСИРОВКИ СУДОВ, ПЛОТОВ И ПЛАВУЧИХ ОБЪЕКТОВ ПО ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ПУТЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Правила буксировки судов, плотов и плавучих объектов по внутренним водным путям Республики Беларусь (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Кодексом внутреннего водного транспорта Республики Беларусь.

2. Настоящие Правила регулируют отношения по организации и выполнению буксировок судов, плотов и плавучих объектов по внутренним водным путям Республики Беларусь внутренним водным транспортом юридическими лицами независимо от формы собственности, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.

3. В настоящих Правилах применяются основные термины и их определения в значениях, установленных Кодексом внутреннего водного транспорта Республики Беларусь, а также следующие термины и их определения:

буксир - самоходное судно, выполняющее работы по буксировке судов, плотов и плавучих объектов;

буксировщик - юридическое или физическое лицо, выполняющее на основании договора буксировки или на иных законных основаниях доставку судов, плотов и плавучих объектов в пункт назначения;

маркировка - идентификационные обозначения, содержащие данные, необходимые для надлежащей буксировки плота и сдачи его получателю;

отправитель - юридическое или физическое лицо, которое от своего имени либо на основании договора буксировки внутренним водным транспортом вверяет буксировщику суда, плоты и плавучие объекты для их доставки в пункт назначения и сдачи получателю;

получатель - юридическое или физическое лицо, уполномоченное на получение судов, плотов и плавучих объектов на основании договора буксировки или на иных законных основаниях;

сплоточная единица - группа бревен продольной укладки овального поперечного сечения, скрепленная поперечными обвязками;

экипаж судна - лица командного состава судна и судовой команды.


ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОФОРМЛЕНИЯ БУКСИРОВОК СУДОВ, ПЛОТОВ И ПЛАВУЧИХ ОБЪЕКТОВ ПО ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ПУТЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ


4. Буксировка судов, плотов и плавучих объектов по внутренним водным путям Республики Беларусь внутренним водным транспортом выполняется в соответствии с договором буксировки судов, плотов и плавучих объектов или договором организации буксировки судов, плотов и плавучих объектов.

5. Заключение договоров буксировки подтверждается коносаментом, который заполняется отправителем и представляется буксировщику при предъявлении судна, плота и плавучего объекта к буксировке. Отправитель вправе поручить буксировщику с его согласия составить коносамент. Коносамент в этом случае заполняется после предъявления судна, плота и плавучего объекта к буксировке.

6. Буксировщик имеет право проверить достоверность сведений, указанных в коносаменте.

К коносаменту отправителем должна быть приложена дорожная ведомость.

7. Таможенное оформление буксируемых судов, плотов и плавучих объектов, перемещаемых внутренним водным транспортом через таможенную границу, осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Республики Беларусь.

8. Порядок заполнения перевозочных документов (коносамента, дорожной ведомости, копии дорожной ведомости, квитанции дорожной ведомости, корешка дорожной ведомости) и их формы, порядок изменения получателя, пункта назначения при буксировке судов, плотов и плавучих объектов установлены Правилами перевозок грузов внутренним водным транспортом, утвержденными постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 26 января 2005 г. N 3 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 94, 8/12719).


ГЛАВА 3 ПРИЕМ СУДОВ, ПЛОТОВ И ПЛАВУЧИХ ОБЪЕКТОВ К БУКСИРОВКЕ


9. Суда, плоты и плавучие объекты должны быть предъявлены к буксировке их владельцем или отправителем в состоянии, пригодном для безопасного плавания в соответствии с Правилами плавания по внутренним водным путям Республики Беларусь, утвержденными постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 25 октября 2005 г. N 60 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 61, 8/14238), ТКП 067-2007 (02190) "Правила Российского Речного Регистра", введенным в действие приказом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 18 апреля 2007 г. N 153-Ц "О введении в действие технического нормативного правового акта", техническими условиями сплотки, формирования и оснастки плотов.

Не допускается отправлять в рейс суда и плавучие объекты при наличии водотечности корпуса и воды в трюмах, неисправных люковых закрытиях, неправильной загрузке, несоответствии района плавания, отсутствии установленного запаса надводного борта для плавания в водохранилищах.

10. Буксир должен прибыть в пункт отправления в исправном техническом состоянии и подготовленным к буксировке, обусловленной договором.

В случае прибытия буксира в пункт отправления с нарушением требований, указанных в пункте 9 настоящих Правил, сторонами с участием представителя республиканского унитарного предприятия "Белорусская инспекция Речного Регистра" (далее - РУП "БИРР") составляется акт общей формы с указанием нарушенных требований. Извещение представителя РУП "БИРР" о необходимости освидетельствования буксира и составления акта общей формы осуществляется отправителем.

11. Суда, плоты и плавучие объекты предъявляются отправителем буксировщику для осмотра.

При отсутствии или устранении дефектов, препятствующих буксировке, стороны составляют акт о готовности судов, плотов и плавучих объектов к буксировке в письменном виде в произвольной форме.

12. Перед буксировкой высокогабаритных судов и плавучих объектов отправитель производит замер их габаритов и составляет акт о фактических габаритах в произвольной форме в двух экземплярах. Один экземпляр акта остается у отправителя, второй должен быть передан капитану буксира. Принимать к буксировке высокогабаритные суда и плавучие объекты без соответствующего акта о фактических габаритах не допускается.

13. В случае изменения габаритов судового хода буксировщик имеет право изменить на определенное время размеры (габариты) плотов с соответствующим извещением об этом отправителя. Извещение подается в письменном виде в произвольной форме.

14. При наличии извещения буксировщика об изменении габаритов плотов отправитель должен в пятидневный срок перейти на формирование плотов по новым габаритам.

15. Каждая сплоточная единица в плоту и плот в целом должны быть замаркированы отправителем.

Маркировка на сплоточную единицу плота наносится (вырезается, выжигается, выдавливается или наносится несмываемой краской) на одном из верхних бревен или на специальной металлической или дощатой бирке, закрепленной на поперечной обвязке сплоточной единицы плота.

Маркировка сплоточных единиц плота должна содержать следующие обозначения:

наименование пункта сплотки (сокращенно);

наименование получателя;

номер сплоточной единицы;

величина наибольшей осадки сплоточной единицы.

Маркировка плота наносится на деревянный щит с обеих сторон буквами высотой не менее 25 см, который должен быть установлен на плоту на видном месте на высоте не менее 1 м.

Маркировка плота должна содержать следующие обозначения:

номер плота;

пункт отправления;

пункт назначения;

величина наибольшей осадки плота;

общая кубатура плота.

16. Плот, направляемый в один пункт назначения, но в адреса двух и более получателей, должен формироваться с расчетом возможности расчалки сплоточных единиц плота на ходу без его переформирования.

17. Укомплектование судов, плотов и плавучих объектов экипажем осуществляется в соответствии с Положением о минимальном составе экипажей самоходных транспортных судов, утвержденным постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 10 января 2004 г. N 2 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 27, 8/10537). Укомплектование проводниками определяется договором буксировки или договором об организации буксировок.


ГЛАВА 4 БУКСИРОВКА СУДОВ, ПЛОТОВ И ПЛАВУЧИХ ОБЪЕКТОВ


18. Буксировщик осуществляет буксировку судов, плотов и плавучих объектов в установленные договором буксировки сроки, соблюдая Правила плавания по внутренним водным путям Республики Беларусь, и принимает все необходимые меры по предупреждению ударов, навалов, столкновений, посадки судов, плотов и плавучих объектов на мель.

19. При буксировке судов, плотов и плавучих объектов по внутренним водным путям Республики Беларусь в целях обеспечения безопасной проводки на затруднительных участках буксировщик может привлекать вспомогательные суда. С отправителем судна, плота и плавучего объекта привлечение вспомогательных судов и их оплата оговариваются в договоре буксировки.

20. Командный состав буксира обеспечивает своевременное отправление судов, плотов и плавучих объектов в рейс и выдерживает установленные графиком движения (диспетчерским распоряжением) скорости.

21. Отправитель согласовывает с буксировщиком количество членов экипажа или представителей отправителя (получателя) (далее - проводники) буксируемых судов, плотов и плавучих объектов, а также их обязанности.

22. Отправитель должен проинструктировать экипаж или проводников буксируемых судов, плотов и плавучих объектов об их обязанностях при сопровождении и обеспечении сохранности сопровождаемых ими судов, плотов и плавучих объектов, о соблюдении установленных на внутреннем водном транспорте правил и порядке сдачи судов, плотов и плавучих объектов в пункте назначения.

23. До начала буксировки члены экипажа или проводники буксируемых судов, плотов и плавучих объектов предъявляют буксировщику документы, удостоверяющие личность, командировочные удостоверения.

24. Буксировщик должен проинструктировать членов экипажа или проводников буксируемых судов, плотов и плавучих объектов об их правах и обязанностях, правилах поведения и охраны труда на судах.

25. После проведения инструктажа буксировщик оформляет проводникам или членам экипажа буксируемого судна, плота и плавучего объекта удостоверения по форме, установленной Правилами перевозок грузов внутренним водным транспортом, которые выдаются им под роспись.

26. В пути следования экипаж буксира, проводники или члены экипажа буксируемого судна, плота и плавучего объекта осуществляют контроль за состоянием буксируемых судов, плотов и плавучих объектов, выполняют при необходимости удаление воды из корпусов и другие работы, связанные с обеспечением сохранности, а также систематически осматривают трюмы судов и плавучих объектов после каждого навала на берег или касания днищем грунта.

27. Экипаж и проводники буксируемого судна, плота и плавучего объекта подчиняются капитану буксира.


ГЛАВА 5 СДАЧА БУКСИРУЕМЫХ СУДОВ, ПЛОТОВ И ПЛАВУЧИХ ОБЪЕКТОВ В ПУНКТЕ НАЗНАЧЕНИЯ


28. Сдача буксируемых судов, плотов и плавучих объектов в пункте назначения производится получателю или его представителю по предъявлении коносамента.

29. При сдаче судов, плотов и плавучих объектов, доставленных с признаками повреждения, производится их осмотр и оценка повреждений с составлением сторонами коммерческого акта. В отношении плотов также производится подсчет единиц плотов, прибывших в исправном состоянии, количества древесины в указанных единицах на основании спецификаций без пересчета бревен и с указанием приблизительного количества древесины в поврежденных единицах плотов. Окончательная сдача и прием древесины из поврежденных единиц плотов осуществляются при выкатке бревен из воды на берег или путем пересчета их в воде представителями обеих сторон.

30. При отсутствии дефектов и повреждений сторонами составляется акт приема-передачи судов, плотов и плавучих объектов по окончании буксировки.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner