Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Приказ Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 19.11.2009 N 145 "О внесении изменений и дополнений в Положение о водолазно-спасательной службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании подпункта 7.4 пункта 7 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", ПРИКАЗЫВАЮ:

Внести в Положение о водолазно-спасательной службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденное приказом Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 12 февраля 2007 г. N 26 "Об утверждении положений о водолазно-спасательной службе и службе химической и радиационной защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" , изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).


Министр

генерал-майор внутренней службы Э.Р.Бариев


                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Приказ Министерства
                                           по чрезвычайным ситуациям
                                           Республики Беларусь
                                           12.02.2007 N 26
 

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОДОЛАЗНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Положение о водолазно-спасательной службе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Положение) определяет назначение и структуру водолазно-спасательной службы (далее - служба), ее основные задачи и функции, а также полномочия ее начальника.

2. В своей деятельности служба руководствуется законодательством Республики Беларусь, правовыми актами Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - МЧС) и настоящим Положением.

3. Служба осуществляет свою деятельность во взаимодействии с аварийно-спасательными службами республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, и других организаций, участвующих в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ на воде и под водой.

4. Службу образуют:

центр водолазно-спасательной службы государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения "Республиканский отряд специального назначения" МЧС Республики Беларусь (далее - ЦВСС);

водолазно-спасательные службы Пинского центра государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения "Республиканский отряд специального назначения" МЧС Республики Беларусь, пожарных аварийно-спасательных отрядов областных управлений МЧС;

водолазно-спасательные группы Солигорского центра государственного пожарного аварийно-спасательного учреждения "Республиканский отряд специального назначения" МЧС Республики Беларусь, пожарных аварийно-спасательных частей городских и районных отделов по чрезвычайным ситуациям областных (Минского городского) управлений МЧС;

группы спасания на водах пожарных аварийно-спасательных частей (постов) городских и районных отделов по чрезвычайным ситуациям областных (Минского городского) управлений МЧС.

5. Водолазно-спасательные группы и группы спасания на водах являются нештатными подразделениями службы и комплектуются из числа работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (далее - работники), прошедших обучение по смежным специальностям: водолаз, спасатель-пловец.

6. Создание водолазно-спасательных служб, группы спасания на водах осуществляется решением начальников областных (Минского городского) управлений МЧС по согласованию с МЧС.

7. Должностные обязанности работников службы разрабатываются на основании настоящего Положения и утверждаются начальниками подразделений по чрезвычайным ситуациям, в которых имеются подразделения службы.

8. Служба оснащается водолазным оборудованием, снаряжением, инструментом и техникой в соответствии с нормами положенности, утверждаемыми МЧС.

9. Начальники водолазно-спасательных служб пожарных аварийно-спасательных отрядов областных управлений МЧС координируют деятельность подразделений службы соответствующих областных управлений МЧС по вопросам, отнесенным к компетенции службы.

10. В Минском областном и Минском городском управлениях МЧС координация деятельности подразделений службы осуществляется должностным лицом, назначенным начальником соответствующего управления МЧС.

11. Общее руководство службой осуществляет ЦВСС, начальник которого является начальником службы.


ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ СЛУЖБЫ


12. Основные задачи службы:

12.1. оказание помощи людям, терпящим бедствие на воде;

12.2. проведение аварийно-спасательных работ на воде и под водой при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

12.3. участие в организации и реализации мероприятий по обеспечению готовности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям к аварийно-спасательным работам на воде и под водой.

13. Основные функции службы:

13.1. проведение аварийно-спасательных работ на воде и под водой;

13.2. оказание помощи в проведении эвакуации населения и материальных ценностей из зон затопления, оказание первой помощи пострадавшим;

13.3. проведение разведки в зоне чрезвычайной ситуации на воде и под водой;

13.4. осуществление взаимодействия с аварийно-спасательными службами республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, и других организаций, которые привлекаются для ликвидации чрезвычайных ситуаций на воде и под водой;

13.5. совершенствование материально-технической базы и внедрение инновационных технологий в деятельность службы;

13.6. организация мероприятий по подготовке работников службы (обучение, повышение квалификации, переподготовка, аттестация, переаттестация);

13.7. осуществление иных функций, необходимых для выполнения основных задач службы.


ГЛАВА 3 НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ


14. Начальник службы:

14.1. вносит в установленном порядке предложения по совершенствованию деятельности службы;

14.2. представляет интересы службы во взаимодействии с организациями;

14.3. организовывает контроль по соблюдению законодательства Республики Беларусь по вопросам, отнесенным к компетенции службы;

14.4. информирует соответствующих должностных лиц МЧС по вопросам, отнесенным к компетенции службы, вносит в установленном порядке предложения о поощрении (привлечении к дисциплинарной ответственности) должностных лиц органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям;

14.5. организует разработку проектов нормативных правовых и иных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции службы, запрашивает в установленном порядке из органов (подразделений) по чрезвычайным ситуациям информацию, связанную с выполнением возложенных на службу задач;

14.6. участвует в разработке перспективных и текущих планов деятельности МЧС по направлениям деятельности службы;

14.7. согласовывает кандидатуры начальников водолазно-спасательных служб пожарных аварийно-спасательных отрядов областных управлений МЧС при назначении на должность.

15. Во время отсутствия начальника службы его обязанности исполняет заместитель начальника ЦВСС.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner