Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.10.2009 N 13.2 "О состоянии первичной медицинской помощи в Республике Беларусь и пути ее улучшения"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


По результатам проверки вопросов организации первичной медицинской помощи (далее - ПМП) населению Республики Беларусь Коллегия Минздрава отмечает следующее.

Как и в целом, в системе ПМП республики в последние годы произошел ряд позитивных изменений, связанных с улучшением медико-демографических процессов, ростом расходов на первичное здравоохранение, техническим переоснащением и развитием информационных технологий. Продолжается реализация мероприятий, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоев населения на основе повышения эффективности использования ресурсов и возрождения профилактической направленности в здравоохранении. С введением в управления здравоохранения облисполкомов (комитет по здравоохранению) должностей специалистов (кураторов) по ПМП интенсифицировался контроль и процессы совершенствования организации первичной медицинской помощи. В системе имеется хорошая географическая доступность амбулаторных организаций здравоохранения.

В целях развития профилактического направления в здравоохранении, формирования у населения здорового образа жизни утверждены нормативные правовые акты по диспансерным осмотрам и динамическому наблюдению всего населения, определены задачи и функции отделения профилактики, акцент в динамических медицинских осмотрах в 2009 году пациентов смещен на трудоспособное население, вторую и третью группу диспансерного наблюдения. Активизирована работа по дальнейшему совершенствованию стационарозамещающих технологий, утверждена нормативно-правовая документация. Пересмотрены стандарты переоснащения поликлиник и амбулаторий общей практики с учетом современного развития медицинских технологий.

В республике на 01.01.2009 функционировало 1444 врачебные амбулаторно-поликлинические организации здравоохранения (далее - АП ОЗ), в том числе расположенные в сельской местности - 830; из них самостоятельные амбулаторно-поликлинические организации - 796 (в сельской местности - 614); число поликлинических отделений больниц и роддомов - 450 (в сельской местности - 207), число стоматологических поликлиник - 67, число диспансеров - 91, число фельдшерско-акушерских пунктов - 2421. В амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения по состоянию на 01.01.2009 работает 18006 врачей на 23043 занятых врачебных должностях (всего врачебных должностей по штатному расписанию 24578).

Показатель обеспеченности сестринским персоналом составляет 121,9 на 10000 населения в Республике Беларусь, дефицит сестринских кадров - 15698 человек. Соотношение кадров врачебного и сестринского персонала на уровне первичной медицинской помощи сохраняется 1:1,5. В целях рационального использования медицинских кадров и усиления профилактического направления начата реализация поэтапного замещения должности фельдшера на помощника врача по амбулаторно-поликлинической помощи по мере подготовки (переподготовки) соответствующих специалистов.

Отмечается рост посещений к врачам первичного звена в 2008 г. - 12,9 посещений на 1 человека (в 2007 г. - 12,7), что является достоверным подтверждением доступности оказания медицинской помощи и результатом перераспределения медицинской помощи со стационарного на менее дорогостоящий амбулаторный этап. За 9 мес. 2009 г. выросло на 3,7% число посещений на дому.

Во всех проверенных учреждениях здравоохранения внедрена и активно работает трехуровневая система контроля качества оказания медицинской помощи населению, результаты которой учитываются при премировании коллектива. Внедрены различные формы организации приема пациентов с ежедневным контролем доступности оказания медицинской помощи (как плановой, так и экстренной). Отработана система информированности населения по всем направлениям деятельности амбулаторно-поликлинических организаций.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь определило совершенствование оказания амбулаторно-поликлинической помощи в качестве приоритетного направления Стратегии развития здравоохранения Республики Беларусь до 2015 г.

Вместе с этим имеется ряд проблем. Существующая система организации здравоохранения сохраняет различия в качестве оказываемых медицинских услуг между сельским и городским здравоохранением и между районами с различным уровнем экономической активности.

Не произошло существенного перераспределения финансовых ресурсов с приоритетным уклоном на первичную медицинскую помощь. Сохраняются высокие диспропорции размеров государственного финансирования здравоохранения первичной (28 - 30%) и специализированной помощи (более 50%). Незначительный темп роста расходов на амбулаторно-поликлиническую помощь в общем объеме расходов во всех регионах (на 0,5 - 2,9% по планируемым в 2009 году к фактическим расходам 2008 года), за исключением Гродненской и Могилевской областей - уменьшение на 0,1% и 0,3% соответственно.

Не выполнен государственный социальный стандарт в регионах и г. Минске по обеспеченности врачами общей практики, участковыми терапевтами. Катастрофически увеличивается убыль врачебного персонала (наибольший процент в Минске - 12,1% за 2008 г., в Гомельской области - 11,7%), увеличивается количество работающих врачей пенсионного возраста - 23,5%. Функция врачебной должности перевыполняется как участковыми врачами-терапевтами, так и врачами-специалистами поликлиник.

Несмотря на ряд преимуществ: высокая экономическая эффективность, более высокая роль врача общей практики как врача первого контакта в лечении и последующем ведении часто встречающихся заболеваний, степень участия в выполнении технических медицинских процедур, оказание услуг в области репродуктивного здоровья, обнаружение и сопровождение больных туберкулезом, в сельском здравоохранении темп роста данного вида практики в регионах снижен и практически не развивается в городских условиях.

Ослаблена роль врача амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения как координатора направления пациентов на вторичный (специализированный) уровень оказания медицинской помощи. В системе организации медицинской помощи недостаточно используется мультидисциплинарный подход к пациентам с хроническими заболеваниями. Интеграция специализированной службы и первичного здравоохранения больше выражена в регионах на уровне районов.

В отрасли отмечается низкая мотивация медицинских работников к повышению качества оказания медицинской помощи и профессиональному росту, связанная с несовершенством механизмов экономического стимулирования медицинских работников здравоохранения за достижение наилучших показателей в обеспечении населения медицинской помощью надлежащего качества.

Программа переоснащения амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения Республики Беларусь на 2009 - 2011 гг. за 1-ое полугодие 2009 г. по источникам финансирования выполнена: в целом - на 5,8%; в рамках финансирования из республиканского бюджета - на 1,1% и в рамках финансирования из местного бюджета - на 151%. Не реализованы мероприятий Государственной программы возрождения и развития села на 2009 год.

Со снижением темпа в 2 - 3 раза по сравнению с 2007 годом идет выполнение программы информатизации ПМСП в рамках Национальной программы демографической безопасности в Республике Беларусь на 2007 - 2010 гг.

В настоящее время внедрено автоматизированных рабочих мест (АРМ) "Регистратура" только в г. Минске в 100%, а в Гомельской, Гродненской, Минской областях - в 7,7; 7,3; 9,5% соответственно. АРМ "Врач общей практики" внедрено в среднем в 30% организаций здравоохранения (от 45,2% в Витебской области до 19,0% в Минской).

В целях устранения недостатков и улучшения организации работы первичной медицинской помощи Коллегия РЕШИЛА:

1. Признать работу первичной медицинской помощи удовлетворительной.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов и председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

2.1. продолжить внедрение модели врача общей практики в сельской местности.

Срок - постоянно;

2.2. разработать схемы оказания неотложной помощи в первичной медицинской помощи, исключающие дублирование функций скорой медицинской помощи и первичной медицинской помощи.

Срок - декабрь 2010 г.;

2.3. обеспечить дальнейшее внедрение в первичном здравоохранении ресурсосберегающих технологий и перераспределение объемов диагностических и лечебных методов стационарной помощи на амбулаторный этап.

Срок - постоянно;

2.4. обеспечить рациональное использование диагностических медицинских технологий стационаров для нужд амбулаторной практики.

Срок - постоянно;

2.5. в районах, имеющих дефицит врачебных кадров, обеспечить работу врачей-специалистов по "гибким" графикам, с использованием выездных форм и привлечением специалистов профильных кафедр медицинских учреждений образования, БелМАПО.

Срок - постоянно;

2.6. определить врача первичной медицинской помощи как координатора направления пациентов на вторичный (специализированный) уровень оказания медицинской помощи.

Срок - постоянно;

2.7. обеспечить выполнение протокола поручений Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данных 29 апреля 2008 г. при обращении с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. N 19, по направлению основного объема финансирования на амбулаторно-поликлиническое звено здравоохранения, в части технического переоснащения, внедрения информационных компьютерных технологий, и укомплектованию медицинскими кадрами амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения.

Срок - в течение 2010 г.;

2.8. обеспечить выполнение Программы переоснащения амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения Республики Беларусь на 2009 - 2011 гг.

Срок - 2011 г.;

2.9. обеспечить выполнение Программы информатизации первичной медицинской помощи в рамках Национальной программы демографической безопасности в Республике Беларусь на 2007 - 2010 гг.

Срок - 2010 г.

3. Главному врачу государственного учреждения "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Гриню В.В. обеспечить амбулаторно-поликлинические организации здравоохранения информационными материалами, видеороликами, тестовыми программами по консультированию и формированию здорового образа жизни для населения республики.

Срок - постоянно.

4. Ректору ГУО "Белорусская медицинская академия последипломного образования" Демидчику Ю.Е., ректорам высших медицинских учреждений образования:

4.1. пересмотреть сроки, программу и базы для подготовки врачей общей практики с целью выработки умений и навыков, необходимых для оказания врачами общей практики медицинской помощи;

4.2. внести корректировку учебной программы по пред- и последипломной подготовке врачей по вопросам активной коммуникации с пациентами.

Срок - 2010 г.;

4.3. провести обучающие семинары для сотрудников амбулаторно- поликлинических организаций здравоохранения в регионах по вопросам активной коммуникации с пациентами и рационализации управления услугами, предоставляемыми в здравоохранении. Программу и график проведения семинаров представить в управление организации медицинской помощи (e-mail: ljilevich@belcmt.bv).

Срок до 30.12.2009.

5. Начальнику управления кадровой политики, учреждений образования и внешних связей Сычику С.И., директору ГУ "Белорусский государственный медицинский колледж" Буракову И.М. рассмотреть вопрос об увеличении набора в средние специальные медицинские учреждения образования по подготовке специалистов со средним медицинским образованием, обучающихся по специальностям "лечебное дело", в зависимости от общей численности медицинских работников и необходимых объемов деятельности первичной медицинской помощи.

Срок - до 30 октября 2010 г.

6. Начальнику управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Волжанкиной Г.В.:

6.2. разработать нормативно-правовой документ, определяющий организацию патронажа пациентов на дому медицинскими работниками амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения.

Срок - 1 квартал 2010 г.;

6.1. совместно с РНПЦ МТ разработать показатели модели конечных результатов деятельности, соотносящиеся с усилиями, осуществляемыми работниками системы первичной медицинской помощи или результатами их усилий.

Срок - 1 квартал 2010 г.;

6.3. совместно с начальниками управления здравоохранения облисполкомов и председателем комитета по здравоохранению Мингорисполкома, профильными кафедрами ГУО "Белорусская медицинская академия последипломного образования", Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета разработать программу обучения регистраторов поликлиник и алгоритмы работы регистратуры с целью совершенствования диспетчеризации потоков пациентов в поликлиниках.

Срок - 2 квартал 2010 г.

7. Начальнику управления медицинской статистики, информационных технологий и делопроизводства Андросюку Б.Н.:

7.1. совместно с начальниками управлений здравоохранения облисполкомов, председателем комитета по здравоохранению Мингорисполкома внедрить единую по республике систему передачи информации между станциями скорой медицинской помощи и организациями здравоохранения.

Срок - в течение 2010 г.

8. Контроль за выполнением настоящего постановления Коллегии возложить на заместителей Министра здравоохранения по курации.


Председатель Коллегии,

Министр В.И.Жарко


Секретарь Коллегии Ю.В.Климов


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner