Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 23.10.2009, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 26.10.2009 N 01-4/735/02-3-06/5571 "Об апробации внедрения процедур устанавливающейся практики в целях совершенствования работы строительной отрасли"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Облисполкомам,
Мингорисполкому,
организациям-заказчикам,
подрядным (в т.ч. проектным)
организациям, органам
государственной экспертизы,
органам Департамента
контроля и надзора за
строительством


В целях совершенствования работы строительной отрасли и обеспечения ее устойчивого развития Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь совместно с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь рассмотрели отдельные процедуры проведения государственной экспертизы проектно-сметной документации на строительство зданий и сооружений, выдачи разрешений на производство строительно-монтажных работ и до внесения изменений в действующие нормативные правовые акты и технические нормативные правовые акты сообщают заказчикам, проектным организациям, органам государственной экспертизы и государственного строительного надзора:

1. Основанием для принятия органом государственного строительного надзора решения по выдаче разрешения на производство строительно-монтажных работ наряду с другими документами служит Заключение органа государственной экспертизы по проектной документации для строительства утверждаемых стадий, содержащее рекомендации к утверждению проектной документации без замечаний:

- "Архитектурный проект" при трехстадийном ("ОИ" + "А" + "С") или двухстадийном ("А" + "С") проектировании;

- "Строительный проект" при двухстадийной ("ОИ" + "С") или одностадийной схемах проектирования.

Одностадийная схема проектирования предусматривается для технически несложных объектов, а также для разработки проектной документации с использованием типовой и повторно применяемой документации для строительства.

Документация стадии "Обоснование инвестирования в строительстве", получившая Заключение органа государственной экспертизы и утвержденная в установленном порядке, может являться основанием для открытия финансирования и проведения торгов по выбору подрядчика, но не является основанием для выдачи разрешения на производство строительно-монтажных работ.

2. Параллельное проектирование и строительство осуществляется на стадии разработки "Строительный проект" при разработке проектной документации в три ("ОИ" + "А" + "С") или две ("ОИ" + "С" или "А" + "С") стадии.

Очереди строительства и пусковые комплексы выделяются в проектной документации утверждаемых стадий проектирования:

- "Обоснование инвестирования в строительство" при разработке проектной документации в три ("ОИ" + "А" + "С") и две ("ОИ" + "С") стадии;

- "Архитектурный проект" при разработке проектной документации в три ("ОИ" + "А" + "С") и две ("А" + "С") стадии;

- "Строительный проект" при разработке проектной документации в две ("ОИ" + "С") или в одну стадии.

Этапы работ могут выделяться в документации стадии "Строительный проект" по стройке, объекту строительства, очереди строительства, пусковому комплексу.

При параллельном проектировании и строительстве разрешение на производство строительно-монтажных работ выдается в соответствии с требованиями пункта 9 Положения о параллельном проектировании и строительстве объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.07.2009 N 1001.

3. В Выводах экспертных заключений используются следующие формулировки:

а) При отсутствии замечаний:

"Архитектурный ("Строительный") проект "наименование объекта" рекомендуется к утверждению (с указанием сметной стоимости при условии ее представления и рассмотрения) с учетом настоящего заключения.".

При этом в каждом разделе экспертного заключения могут отражаться рекомендации и предостережения по минимизации возможного риска при строительстве и эксплуатации объекта. Рекомендации и предостережения органа государственной экспертизы не являются замечаниями по проекту и несут дополнительную информацию, необходимую для принятия решения заказчиком и проектной организацией по доработке проектной документации после начала производства строительно-монтажных работ или необходимую для осуществления эксплуатационной деятельности.

б) При наличии отдельных замечаний:

"Архитектурный ("Строительный") проект "наименование объекта" рекомендуется к утверждению (с указанием сметной стоимости при условии ее представления и рассмотрения) после устранения замечаний настоящего заключения.".

При этом утверждение проекта и выдача разрешения на производство строительно-монтажных работ могут быть произведены только после устранения замечаний экспертного заключения, по факту которого органом государственной экспертизы вносится соответствующая отметка в выданное экспертное заключение.

в) При наличии существенных замечаний:

"Архитектурный проект "наименование объекта" отклонить с учетом замечаний настоящего заключения.".

г) При отсутствии замечаний по утверждаемой стадии проектирования, в случае необходимости дополнительного рассмотрения технических решений, обеспечивающих эксплуатационную безопасность зданий и сооружений, разработка которых возможна только на последующей стадии проектирования и (или) после начала производства строительно-монтажных работ:

"Архитектурный проект "наименование объекта" рекомендуется к утверждению (с указанием сметной стоимости при условии ее представления и рассмотрения) с учетом настоящего заключения.

Разделы строительного проекта и (или) отдельные технические решения (указываются разделы проекта и (или) отдельные технические решения) представить на государственную экспертизу дополнительно.".

При этом разрешение органов государственного строительного надзора может быть выдано на производство строительно-монтажных работ по проектной документации только тех разделов, по которым замечания государственной экспертизы отсутствуют.

д) При проведении упрощенных процедур, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 16.11.2006 N 676 в случае, когда государственной экспертизе подвергаются результаты инженерных изысканий и проектные решения по привязке фундаментов:

"Результаты инженерных изысканий и части проектной документации по привязке фундаментов объекта "наименование объекта" соответствуют требованиям технических нормативных правовых актов в области строительства и архитектуры и рекомендуются для подготовки к принятию решения об утверждении проектной документации в целом.".

е) При осуществлении параллельного проектирования и строительства:

"Замечаний по проектной документации на этап работ "наименование этапа" по строительству объекта "наименование объекта" не имеется.".

При этом разрешение на производство строительно-монтажных работ выдается в соответствии с требованиями пункта 9 Положения о параллельном проектировании и строительстве объектов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.07.2009 N 1001.

4. Для объектов жилищного фонда, имеющих в своем составе встроенные и встроенно-пристроенные помещения общественного назначения, устанавливается поэтапный подход к разработке и экспертизе проектной документации:

1-м пусковым комплексом для встроенных в жилые дома помещений разрабатывается и реализуется в строительстве документация по устройству несущего остова, теплового контура, обеспеченности ввода (выпуска) инженерных коммуникаций;

2-м пусковым комплексом - проектная документация для ввода встроенных помещений в эксплуатацию на основе технологических решений, соответствующих техническим заданиям конечного потребителя.

При этом для разработки проектной документации 1-го пускового комплекса заказчиком совместно с проектировщиком должны быть приняты решения по предварительному определению функционального назначения встроенного помещения, а проектировщиком в составе разрабатываемой документации предложены основные варианты возможных технологических решений и установлен регламент использования этих помещений в виде технических характеристик ограничивающего характера, для выполнения Заказчиком последующих процедур получения в собственность (или управление) встроенных помещений и разработки документации 2-го пускового комплекса.

При проведении государственной экспертизы по проектной документации жилых домов, имеющих в своем составе встроенные и встроенно-пристроенные помещения общественного назначения с проведением упрощенных процедур, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 16.11.2006 N 676, рассмотрению (дополнительно к результатам инженерных изысканий и проектных решений по привязке фундаментов) подвергаются проектные решения по устройству несущего остова, ограждающих конструкций встроенных и встроенно-пристроенных помещений с учетом установленных проектной документацией регламентов их использования.

5. Проведение повторной государственной экспертизы не требуется при корректировке утвержденной проектной документации в случае замены строительных материалов, изделий, оборудования на аналогичные, выпускаемые в соответствии с действующими стандартами Республики Беларусь, применение которых не затрагивает несущую способность конструкций зданий и сооружений (не требует внесения изменений в проектную документацию на устройство основных несущих конструкций). При этом допускается общее уменьшение сметной стоимости строительства объекта, предусмотренной утвержденной проектной документацией, за исключением случаев, когда данное уменьшение вызвано изменением условий строительства.

6. Решение по применению упрощенных процедур, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 16.11.2006 N 676, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.10.2008 N 1476, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.08.2009 N 1067, связанных с проведением государственной экспертизы проектно-сметной документации, получением разрешения на производство строительно-монтажных работ, принимают заказчики объектов строительства и проектные организации.

При этом в разрабатываемой проектной документации устанавливаются:

- отнесение выполняемых работ для стройки (объекта строительства) к виду инвестиционной деятельности;

- определяется степень влияния разрабатываемых проектных решений на несущую способность конструкций зданий и сооружений (для объектов ремонта и реконструкции, в том числе модернизации);

- производится отнесение зданий (сооружений) к конкретному уровню ответственности.

Указанные определения приводятся в разделе "Общая пояснительная записка" комплекта проектной документации.


Председатель государственного

комитета по стандартизации

Республики Беларусь В.Н.Корешков


Министр архитектуры и строительства

Республики Беларусь А.И.Селезнев


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner