Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 13.10.2009 N 63 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения комплексного мониторинга экологических систем на особо охраняемых природных территориях"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Государственной программы развития системы особо охраняемых природных территорий на 2008 - 2014 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 6 марта 2008 г. N 146, и Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 962 "Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь", Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения комплексного мониторинга экологических систем на особо охраняемых природных территориях.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр В.Г.Цалко


СОГЛАСОВАНО
Председатель Президиума
Национальной академии
наук Беларуси
        М.В.Мясникович
10.07.2009

                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Постановление
                                                     Министерства природных
                                                     ресурсов и охраны
                                                     окружающей среды
                                                     Республики Беларусь
                                                     13.10.2009 N 63

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ


1. Инструкция о порядке проведения комплексного мониторинга экологических систем на особо охраняемых природных территориях (далее - Инструкция) определяет порядок, условия и требования к проведению комплексного мониторинга экологических систем на особо охраняемых природных территориях (далее - комплексный мониторинг экосистем на ООПТ).

2. В настоящей Инструкции применяются следующие основные понятия и их определения:

комплексный мониторинг экосистем на ООПТ - система регулярных наблюдений за компонентами природной среды экологических систем на особо охраняемых природных территориях (далее - ООПТ) с целью оценки их текущего состояния и прогноза его изменения в будущем при существующих уровнях охраны, эксплуатации и воздействия на них;

экологическая система (далее - экосистема) - объективно существующая часть природной среды, которая имеет пространственно-территориальные границы и в которой живые (объекты растительного и животного мира) и неживые ее компоненты взаимодействуют как единое функциональное целое и связаны между собой обменом веществом и энергией.

3. Комплексный мониторинг экосистем на ООПТ проводится в целях оценки состояния экосистем на ООПТ, обеспечения сохранения биологического и ландшафтного разнообразия ООПТ, рационального использования природных ресурсов этих территорий и оценки эффективности режимов их охраны и использования.

4. Основными задачами комплексного мониторинга экосистем на ООПТ являются:

проведение наблюдений за компонентами природной среды экосистем на ООПТ;

выявление основных факторов, оказывающих вредное воздействие на состояние экосистем на ООПТ, оценка интенсивности их воздействия;

сбор и обработка информации, полученной в результате проведения комплексного мониторинга экосистем на ООПТ;

прогноз динамики состояния экосистем на ООПТ на основе долговременных наблюдений;

разработка рекомендаций, направленных на совершенствование режимов охраны и использования ООПТ;

предоставление комплексной экологической информации о состоянии экосистем на ООПТ заинтересованным государственным органам и организациям.

5. Комплексный мониторинг экосистем на ООПТ проводится в заповедниках, национальных парках, а также заказниках в случае создания государственных природоохранных учреждений, осуществляющих управление заказниками.

6. Организацию проведения комплексного мониторинга экосистем ООПТ осуществляют государственные природоохранные учреждения, осуществляющие управление ООПТ.

7. Научное обеспечение проведения комплексного мониторинга экосистем на ООПТ осуществляют Национальная академия наук Беларуси, иные научные учреждения и организации.

8. Координацию деятельности по проведению комплексного мониторинга экосистем на ООПТ осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

9. Комплексный мониторинг экосистем на ООПТ проводится в соответствии с программами комплексного мониторинга экосистем на ООПТ, организацию разработки которых обеспечивают государственные природоохранные учреждения, осуществляющие управление ООПТ.

10. Программы комплексного мониторинга экосистем на ООПТ разрабатываются Национальной академией наук Беларуси, иными научными учреждениями и организациями и утверждаются государственными природоохранными учреждениями, осуществляющими управление ООПТ, по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. При разработке программ комплексного мониторинга экосистем на ООПТ используются данные Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, планов управления ООПТ, научных исследований, материалы землеустройства, государственной инвентаризации лесов, аэрофотосъемки и другие данные.

11. Программа комплексного мониторинга экосистем на ООПТ должна содержать:

характеристику структуры земельного фонда ООПТ (с распределением по категориям экосистем, с приложением карты-схемы расположения экосистем на ООПТ);

характеристику режима охраны и использования ООПТ;

перечень и характеристику экосистем на ООПТ, для которых будет проводиться оценка их состояния;

перечень и характеристику пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (с приложением карты-схемы их размещения на ООПТ) по видам мониторинга окружающей среды, на которых будут проводиться наблюдения;

перечень компонентов экосистем ООПТ, за которыми будут проводиться наблюдения (включая перечень индикаторных групп дикорастущих растений и диких животных);

перечень факторов вредного воздействия на экосистемы ООПТ и оценку интенсивности их воздействия;

регламент наблюдений комплексного мониторинга экосистем на ООПТ по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

12. При проведении комплексного мониторинга экосистем на ООПТ с учетом структуры земельного фонда ООПТ и их значимости для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия выделяются следующие категории экосистем:

лесные (покрытые и непокрытые лесом территории с лесной растительностью как естественного, так и культурного происхождения);

кустарниковые (территории с преобладанием кустарниковой растительности);

луговые (территории с преобладанием травянистой многолетней растительности);

болотные (территории с постоянным избыточным увлажнением с преобладанием гидрофитной растительности);

водные (водные объекты);

пустошные (территории с часто монодоминантным растительным покровом без сплошного зарастания поверхности почвы растительностью);

сегетальные (сельскохозяйственные угодья);

селитебные (экосистемы населенных мест с жилыми застройками и хозяйственными сооружениями).

13. При проведении наблюдений за состоянием пустошных, селитебных, сегетальных, нарушенных экосистем отдельные компоненты природной среды не выделяются, а состояние указанных экосистем в целом учитывается при анализе территориальных балансов на ООПТ.

14. Наблюдения за компонентами природной среды экосистем на ООПТ проводятся на пунктах наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, относящихся к различным видам мониторинга окружающей среды и включенных в государственный реестр пунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (далее - пункты наблюдений), расположенных на ООПТ, и осуществляются организациями, ответственными за проведение отдельных видов мониторинга окружающей среды, а также государственными природоохранными учреждениями, осуществляющими управление ООПТ (далее, если не указано иное, - субъекты комплексного мониторинга экосистем на ООПТ).

15. Количество и местонахождение пунктов наблюдений на ООПТ определяются с учетом существующей сети пунктов наблюдений видов мониторинга окружающей среды и должны обеспечивать достаточность и объективность получаемой информации для оценки состояния экосистем на ООПТ. В случае необходимости на ООПТ могут создаваться новые пункты наблюдений.

16. В зависимости от вида мониторинга окружающей среды, к которому относится пункт наблюдений, первичные данные, получаемые в результате проведения комплексного мониторинга экосистем на ООПТ, предоставляются субъектами комплексного мониторинга экосистем на ООПТ в соответствующие информационно-аналитические центры Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (далее - информационно-аналитические центры).

17. Информационно-аналитические центры на основании полученных первичных данных формируют обобщенную и аналитическую экологическую информацию видов мониторинга и предоставляют ее в главный информационно-аналитический центр Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь (далее - главный информационно-аналитический центр) в соответствии с Инструкцией об обмене экологической информацией в Национальной системе мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 28 декабря 2004 г. N 43 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 8, 8/11942).

18. Главный информационно-аналитический центр проводит анализ обобщенной и аналитической экологической информации и в установленном законодательством порядке предоставляет комплексную экологическую информацию о состоянии экосистем на ООПТ в государственные природоохранные учреждения, осуществляющие управление ООПТ, а также в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Комплексная экологическая информация о состоянии экосистем на ООПТ должна содержать:

оценку состояния экосистем на ООПТ и прогноз динамики его изменения под воздействием природных и антропогенных факторов;

анализ факторов, оказывающих вредное воздействие на состояние экосистем на ООПТ, оценку интенсивности их воздействия;

рекомендации, направленные на совершенствование режимов охраны и использования ООПТ, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия.


Приложение
к Инструкции
о порядке проведения
комплексного мониторинга
экологических систем
на особо охраняемых
природных территориях


Форма


      Регламент наблюдений комплексного мониторинга экосистем на ООПТ

----------+------------+-----------+--------------+-------------+-------------
¦         ¦   Пункты   ¦Наблюдаемые¦              ¦             ¦  Субъект   ¦
¦         ¦ наблюдений ¦показатели ¦    Формат    ¦   Сроки и   ¦комплексного¦
¦Категория¦комплексного¦  оценки   ¦предоставления¦периодичность¦мониторинга ¦
¦экосистем¦мониторинга ¦ состояния ¦  полученной  ¦ проведения  ¦экосистем на¦
¦         ¦экосистем на¦ экосистем ¦  информации  ¦ наблюдений  ¦    ООПТ    ¦
¦         ¦    ООПТ    ¦           ¦              ¦             ¦            ¦
+---------+------------+-----------+--------------+-------------+------------+
¦              Характеристика комплекса экосистем ООПТ в целом               ¦
+----------------------+-----------+--------------+-------------+------------+
¦                      ¦           ¦              ¦             ¦            ¦
+----------------------+-----------+--------------+-------------+------------+
¦    Мониторинг экосистем на пунктах наблюдений комплексного мониторинга     ¦
¦                               экосистем ООПТ                               ¦
+---------+------------+-----------+--------------+-------------+------------+
¦         ¦            ¦           ¦              ¦             ¦            ¦
----------+------------+-----------+--------------+-------------+-------------

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner