Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 29.09.2009 N 13-1-37/9245 "Разъяснение о добровольном страховании дополнительной пенсии, в том числе в отношении руководителей организаций"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Республиканские органы
государственного управления

Государственные организации,
подчиненные Правительству
Республики Беларусь

Облисполкомы

Минский горисполком


Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 9 июля 2009 г. N 30/223-301 Министерство финансов Республики Беларусь направляет прилагаемые разъяснения о возможности применения схем добровольного страхования дополнительной пенсии, в том числе в отношении руководителей организаций.

Просим довести отмеченную информацию до подчиненных организаций.


Заместитель Министра В.А.Василенко


РАЗЪЯСНЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ

Добровольное страхование дополнительной пенсии осуществляется путем заключения договора между страхователем и страховщиком в соответствии с законодательством. Условия, на которых заключается договор добровольного страхования, определяются в правилах соответствующего вида страхования, утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков и согласованных с Министерством финансов. Срок действия договоров добровольного страхования дополнительных пенсий не может быть менее трех лет. Страховой тариф по видам добровольного страхования устанавливается страховщиками по согласованию с Министерством финансов.

В настоящее время в Республике Беларусь страхование дополнительной пенсии осуществляют 4 страховые организации: государственная страховая организация - Республиканское дочернее унитарное страховое предприятие "Стравита", а также Открытое акционерное общество "Белорусский народный страховой пенсионный фонд", Унитарное страховое предприятие "Седьмая линия" открытого акционерного общества "Приорбанк" и Открытое акционерное страховое общество "Пенсионные гарантии".

В установленном порядке названным страховым организациям выданы специальные разрешения (лицензии) на осуществление страховой деятельности, а также согласованы соответствующие правила добровольного страхования дополнительной пенсии.

При этом необходимо отметить, что в соответствии с частью шестой пункта 3 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 (далее - Положение), государство гарантирует страховые выплаты по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, обязательным видам страхования, если договоры страхования заключены с государственными страховыми организациями.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 12 мая 2005 г. N 219 страховые взносы по договорам добровольного страхования дополнительной пенсии, заключенным организациями-страхователями с государственными страховыми организациями в пользу физических лиц, работающих в организациях-страхователях по трудовым договорам, включаются этими организациями-страхователями в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении. В силу подпункта 1.2 пункта 1 названного Указа сумма страховых взносов, включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг):

не может превышать по договорам добровольного страхования дополнительной пенсии восьми процентов фонда заработной платы организации-страхователя;

определяется с учетом размера ежемесячных страховых взносов за одного работника, который по договору добровольного страхования дополнительной пенсии не может превышать двух базовых величин.

Суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования дополнительной пенсии, включаемые в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) в порядке и размерах, установленных законодательными актами Республики Беларусь, включены в Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. N 115.

Таким образом, при заключении договора страхования дополнительной пенсии с государственной страховой организацией - Республиканским дочерним унитарным страховым предприятием "Стравита" (далее - РДУСП "Стравита"):

государство гарантирует страховые выплаты;

страховые взносы, уплачиваемые в размере, определенном Указом Президента Республики Беларусь от 12 мая 2005 г. N 219, включаются организациями-страхователями в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.

Трудовым кодексом Республики Беларусь, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 мая 2007 г. N 604 "О заключении контрактов с руководителями государственных организаций" (пункт 11) и постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 июня 2007 г. N 87 "Об утверждении примерной формы контракта с руководителем государственной организации и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов" (пункт 15) предусматривается возможность урегулирования вопросов добровольного страхования дополнительной пенсии коллективными договорами (соглашениями) либо контрактом руководителя.

Порядок добровольного страхования дополнительной пенсии изложен применительно к условиям государственной страховой организации РДУСП "Стравита".

Страхователем по добровольному страхованию дополнительной пенсии будет являться организация (предприятие), которая в установленном порядке будет отчислять страховые взносы страховой организации РДУСП "Стравита".

Застрахованным лицом (выгодоприобретателем) по договору страхования дополнительной пенсии будут являться работники и (или) руководитель организации.

Страховым случаем в соответствии с Правилами N 2 добровольного страхования дополнительной пенсии является:

достижение застрахованным лицом пенсионного возраста в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

окончание установленного в договоре страхования срока страхования.

В соответствии с Правилами N 7 добровольного универсального страхования дополнительной пенсии договор страхования может быть заключен также на случай причинения вреда здоровью застрахованного лица, повлекшего установление инвалидности I и II группы застрахованному лицу в течение срока страхования и (или) смерти застрахованного лица в течение срока страхования.

Для заключения договора страхования дополнительной пенсии (далее - договора страхования) организации необходимо обратиться в РДУСП "Стравита".

В договоре страхования по соглашению сторон определяются, в том числе, застрахованное лицо (выгодоприобретатель), страховая сумма (лимит ответственности), размер страхового взноса и порядок его уплаты, срок и периодичность выплаты дополнительной пенсии, срок страхования.

Выплата дополнительной пенсии может производиться ежемесячно, ежегодно в течение 1 года, 3, 5, 10, 15, 20 лет либо пожизненно.

Следовательно, вариант (схема) страхования может быть определен организацией-страхователем по соглашению с РДУСП "Стравита" при заключении договора страхования в каждом конкретном случае индивидуально исходя из следующих критериев:

размера дополнительной пенсии, которую необходимо обеспечить застрахованному лицу (выгодоприобретателю);

размера ежемесячного страхового взноса с учетом положений Указа Президента Республики Беларусь от 25 мая 2005 г. N 219.

В приложениях 1 - 2 к настоящим разъяснениям представлены расчеты возможных схем страхования дополнительной пенсии руководителей.

С целью защиты от инфляции страхового обеспечения (дополнительной пенсии) РДУСП "Стравита" имеет право в течение срока страхования начислять бонус. Источником выплаты бонуса является прибыль РДУСП "Стравита". Размер средств, направленных для выплаты бонуса, определяется РДУСП "Стравита" по результатам работы за отчетный период (месяц, год).

После поступления первой части страхового взноса и вступления договора страхования в силу РДУСП "Стравита" открывает на имя застрахованного лица (выгодоприобретателя) именной лицевой счет для учета поступивших страховых взносов, сформированных страховых резервах, начисленного бонуса.

При наступлении страхового случая (достижении пенсионного возраста в соответствии с законодательством Республики Беларусь) выгодоприобретателю не позднее 60 дней со дня наступления страхового случая необходимо обратиться в РДУСП "Стравита" с заявлением о выплате страхового обеспечения (дополнительной пенсии) с приложением документов, определенных в правилах страхования. Выплачиваемое страховое обеспечение (дополнительная пенсия) также учитывается на именном лицевом счете выгодоприобретателя.

Правилами страхования также предусмотрена возможность досрочного прекращения договора страхования по различным основаниям с возвратом уплаченных страховых взносов страхователю.


Приложение 1

СХЕМА СТРАХОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРИ УСЛОВИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ В РАЗМЕРЕ 600000 РУБЛЕЙ

Срок и периодичность выплаты дополнительной
пенсии                                             10 лет, ежемесячно

Страховая сумма (размер дополнительной полученной руководителем в течение 10 лет - 600 тыс.руб. x 12 мес. x 10 лет) 72000 тыс.руб.
тыс.руб. ------------+--------------+----------------------------------------------- ¦ ¦ ¦ Страховой взнос ¦ ¦ Возраст, ¦ Срок +-------------+-------------------+------------+ ¦ лет ¦ страхования, ¦ ¦ в т.ч. за счет ¦ ¦ ¦ ¦ лет ¦ ежемесячный +---------+---------+за весь срок¦ ¦ ¦ ¦ ¦ затрат ¦ прибыли ¦ ¦ +-----------+--------------+-------------+---------+---------+------------+ ¦ мужчины ¦ +-----------+--------------+-------------+---------+---------+------------+ ¦ 30 ¦ 30 ¦ 101 ¦ 70 ¦ 31 ¦ 36360 ¦ +-----------+--------------+-------------+---------+---------+------------+ ¦ 40 ¦ 20 ¦ 191 ¦ 70 ¦ 121 ¦ 45840 ¦ +-----------+--------------+-------------+---------+---------+------------+ ¦ 50 ¦ 10 ¦ 476 ¦ 70 ¦ 406 ¦ 57120 ¦ +-----------+--------------+-------------+---------+---------+------------+ ¦ 60 ¦ 3 ¦ 1887 ¦ 70 ¦ 1817 ¦ 67932 ¦ +-----------+--------------+-------------+---------+---------+------------+ ¦ женщины ¦ +-----------+--------------+-------------+---------+---------+------------+ ¦ 30 ¦ 25 ¦ 135 ¦ 70 ¦ 65 ¦ 40500 ¦ +-----------+--------------+-------------+---------+---------+------------+ ¦ 40 ¦ 15 ¦ 281 ¦ 70 ¦ 211 ¦ 50580 ¦ +-----------+--------------+-------------+---------+---------+------------+ ¦ 50 ¦ 5 ¦ 1057 ¦ 70 ¦ 987 ¦ 63420 ¦ +-----------+--------------+-------------+---------+---------+------------+ ¦ 55 ¦ 3 ¦ 1866 ¦ 70 ¦ 1796 ¦ 67176 ¦ ------------+--------------+-------------+---------+---------+-------------

Приложение 2

СХЕМА СТРАХОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРИ УСЛОВИИ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВОГО ВЗНОСА В РАЗМЕРЕ 300000 РУБЛЕЙ

Размер ежемесячного страхового взноса                300 тыс.руб.
     в том числе за счет
     - затрат                                         70 тыс.руб.
     - прибыли                                       230 тыс.руб.

тыс.руб. ------------+-------------+-----------------+----------------+------------- ¦ ¦ ¦ ¦ Размер ¦ ¦ ¦ Возраст, ¦ Срок ¦ Страховой взнос ¦ дополнительной ¦ Cтраховая ¦ ¦ лет ¦ страхования,¦ за весь срок ¦ пенсии, ¦ сумма ¦ ¦ ¦ лет ¦ страхования ¦ выплачеваемой ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ежемесячно в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ течение 10 лет ¦ ¦ +-----------+-------------+-----------------+----------------+------------+ ¦ мужчины ¦ +-----------+-------------+-----------------+----------------+------------+ ¦ 30 ¦ 30 ¦ 108000 ¦ 1772 ¦ 212615 ¦ +-----------+-------------+-----------------+----------------+------------+ ¦ 40 ¦ 20 ¦ 72000 ¦ 938 ¦ 112515 ¦ +-----------+-------------+-----------------+----------------+------------+ ¦ 50 ¦ 10 ¦ 36000 ¦ 374 ¦ 44880 ¦ +-----------+-------------+-----------------+----------------+------------+ ¦ 60 ¦ 3 ¦ 10800 ¦ 95 ¦ 11448 ¦ +-----------+-------------+-----------------+----------------+------------+ ¦ женщины ¦ +-----------+-------------+-----------------+----------------+------------+ ¦ 30 ¦ 25 ¦ 90000 ¦ 1327 ¦ 159236 ¦ +-----------+-------------+-----------------+----------------+------------+ ¦ 40 ¦ 15 ¦ 54000 ¦ 635 ¦ 76146 ¦ +-----------+-------------+-----------------+----------------+------------+ ¦ 50 ¦ 5 ¦ 18000 ¦ 166 ¦ 19962 ¦ +-----------+-------------+-----------------+----------------+------------+ ¦ 55 ¦ 3 ¦ 10800 ¦ 96 ¦ 11578 ¦ ------------+-------------+-----------------+----------------+-------------

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner