Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Восточной Республики Уругвай о безвизовых поездках по дипломатическим, служебным и официальным паспортам"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Вступило в силу 5 февраля 2011 года


Правительство Республики Беларусь и Правительство Восточной Республики Уругвай, далее именуемые Сторонами,

стремясь к дальнейшему развитию дружественных отношений и сотрудничества между двумя странами,

в целях упрощения процедуры перемещения их граждан, имеющих действительные дипломатические, служебные и официальные паспорта,

договорились о нижеследующем:


Статья 1

Для целей настоящего Соглашения используемые в нем термины имеют следующее значение:

дипломатические паспорта - дипломатические паспорта Республики Беларусь и дипломатические паспорта Восточной Республики Уругвай;

служебные паспорта - служебные паспорта Республики Беларусь;

официальные паспорта - официальные паспорта Восточной Республики Уругвай.


Статья 2

1. Граждане государства одной Стороны, имеющие действительные дипломатические, служебные и официальные паспорта, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом через территорию государства другой Стороны или пребывать на территории данного государства без виз сроком до 90 (девяноста) дней в течение года.

2. Граждане государства одной Стороны, имеющие действительные дипломатические, служебные и официальные паспорта и являющиеся сотрудниками дипломатических представительств и консульских учреждений, а также представительств международных организаций, расположенных на территории государства другой Стороны или аккредитованных в нем по совместительству, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться на территории этого государства без виз в течение всего периода осуществления ими своих полномочий.

3. Положения пункта 2 настоящей статьи распространяются на имеющих действительные дипломатические, служебные и официальные паспорта членов семей лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

4. Стороны будут заранее информировать Министерство иностранных дел принимающей страны о назначении, въезде и окончательном выезде или окончании осуществления полномочий лиц, названных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.


Статья 3

Положения пункта 2 статьи 2 настоящего Соглашения, касающиеся безвизовых поездок, не являются основанием для трудоустройства граждан государства одной Стороны на территории государства другой Стороны, за исключением выполнения ими служебных функций в дипломатических представительствах и консульских учреждениях, расположенных на территории государства другой Стороны.


Статья 4

Настоящее Соглашение не освобождает граждан государства одной Стороны, имеющих действительные дипломатические, служебные и официальные паспорта, от обязанности соблюдать действующее национальное законодательство государства другой Стороны в течение периода пребывания на территории этого государства.


Статья 5

Граждане государства одной Стороны, имеющие действительные дипломатические, служебные и официальные паспорта, въезжают на территорию государства другой Стороны и выезжают с его территории через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного сообщения.


Статья 6

Настоящее Соглашение не затрагивает право компетентных органов каждой Стороны отказать во въезде или сократить срок пребывания на территории государства одной Стороны граждан государства другой Стороны, имеющих действительные дипломатические, служебные и официальные паспорта, чье пребывание является нежелательным, или в целях национальной безопасности, охраны здоровья граждан и общественного порядка.


Статья 7

1. Граждане государства одной Стороны, утратившие на территории государства другой Стороны один из документов, перечисленных в статье 1 настоящего Соглашения, должны незамедлительно проинформировать об этом компетентные органы государства другой Стороны, которая без взимания оплаты выдаст документ, подтверждающий данное обстоятельство.

2. В случае, указанном в пункте 1 настоящей статьи, соответствующее дипломатическое представительство либо консульское учреждение обеспечит своих граждан временными проездными документами в целях выезда с территории государства другой Стороны.


Статья 8

Стороны в течение 30 (тридцати) дней с момента получения последнего письменного уведомления о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу, по дипломатическим каналам обменяются образцами паспортов, указанных в статье 1 настоящего Соглашения.

Стороны будут также своевременно информировать друг друга о любых изменениях в оформлении паспортов, названных в статье 1 настоящего Соглашения, и обмениваться их образцами.


Статья 9

Каждая из Сторон в целях обеспечения национальной безопасности, охраны здоровья граждан или общественного порядка имеет право полностью или частично приостановить действие настоящего Соглашения.

Сторона, принявшая такое решение, незамедлительно по дипломатическим каналам информирует другую Сторону о принятии или отмене этих мер.


Статья 10

Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и действует до тех пор, пока одна Сторона не уведомит письменно другую Сторону о своем решении прекратить его действие. В этом случае действие Соглашения прекращается через 90 (девяносто) дней после получения другой Стороной письменного уведомления.


Статья 11

По взаимному согласию Стороны могут внести необходимые изменения и дополнения в настоящее Соглашение, которые оформляются специальными протоколами. Эти протоколы вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 12 настоящего Соглашения, и считаются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

Вопросы, возникающие при применении настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций.


Статья 12

Настоящее Соглашение вступает в силу через 45 (сорок пять) дней с момента получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.


Совершено в г. Нью-Йорке 24 сентября 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском и испанском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.


За Правительство                               За Правительство
Республики Беларусь                            Восточной Республики Уругвай
          Подпись                                       Подпись

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner