Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президента Республики Беларусь от 31.08.2009 N 432 "О некоторых вопросах приобретения имущественных прав на результаты научно-технической деятельности и распоряжения этими правами"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях совершенствования порядка использования результатов научно-технической деятельности, распоряжения имущественными правами на эти результаты:

1. Установить, что приобретение имущественных прав на результаты научно-технической деятельности, созданные полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе средств государственных целевых бюджетных фондов, а также за счет средств государственных внебюджетных фондов (далее - результаты НТД), передача имущественных прав на данные результаты и предоставление права их использования осуществляются в порядке, определенном настоящим Указом и иными законодательными актами.

Материальные объекты (образцы новых материалов, приборов, установок, изделий различного назначения и другие), в которых выражены результаты НТД, созданные в процессе исполнения договоров на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, могут приобретаться и передаваться одновременно с приобретением и передачей имущественных прав на эти результаты.

2. Для целей настоящего Указа используются следующие термины:

2.1. результаты НТД - объекты интеллектуальной собственности, созданные при осуществлении научно-технической деятельности, а также научно-техническая информация, зафиксированная на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать;

2.2. государственный заказчик - организация, являющаяся распорядителем средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе средств государственных целевых бюджетных фондов, а также средств государственных внебюджетных фондов (далее - государственные средства), предусмотренных для финансирования создания результатов НТД, заключающая договоры с исполнителями;

2.3. исполнитель - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителем работ в соответствии с договором на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ;

2.4. государственная организация - государственное юридическое лицо (государственное учреждение, республиканское и коммунальное унитарное предприятие, государственное объединение), а также юридическое лицо, в отношении которого государство, обладая контрольным пакетом акций (долей, вкладов, паев) или иным, не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этим юридическим лицом.

3. Имущественные права на результаты НТД, созданные полностью или частично за счет государственных средств, приобретает Республика Беларусь или ее административно-территориальная единица. Обладателями таких прав являются государственный заказчик и (или) исполнитель - государственная организация.

Обладателями имущественных прав на результаты НТД, связанные с интересами обороны и безопасности Республики Беларусь, могут быть только государственные заказчики, если иное не установлено законодательными актами.

Приобретение имущественных прав на результаты НТД, способные к правовой охране в качестве объектов права промышленной собственности, осуществляется в соответствии с актами законодательства о праве промышленной собственности.

4. Существенными условиями договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ помимо иных условий в соответствии с законодательными актами являются:

определение обладателя (обладателей) имущественных прав на результаты НТД;

право использования сторонами договора, в том числе исполнителем, создаваемых результатов НТД для собственных нужд, осуществления предпринимательской деятельности, а также порядок и условия реализации такого права;

предоставление (непредоставление) государственному заказчику права требовать от исполнителя, который в соответствии с актами законодательства имеет право на получение охранного документа или которому выдан охранный документ на результаты НТД, являющиеся объектом права промышленной собственности, передачи права на получение охранного документа либо его уступки в порядке, установленном актами законодательства;

право государственного заказчика, не являющегося обладателем имущественных прав на результаты НТД, на безвозмездную передачу ему имущественных прав на результаты НТД в случае, если они не используются исполнителем в течение одного года после выполнения договора, в рамках которого они созданы;

ответственность исполнителя за эффективное использование государственных средств в соответствии с их целевым назначением.

Примерная форма договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ утверждается Государственным комитетом по науке и технологиям.

5. Распоряжение имущественными правами на результаты НТД включает:

полную или частичную передачу другим лицам имущественных прав на результаты НТД;

предоставление другим лицам права использования результатов НТД;

иные действия, не противоречащие законодательству.

Примерная форма договоров о передаче имущественных прав на результаты НТД, о предоставлении права использования этих результатов утверждается Государственным комитетом по науке и технологиям.

6. Государственный заказчик, являющийся обладателем имущественных прав на результаты НТД, может безвозмездно передавать имущественные права на них, а также предоставлять право использования этих результатов:

государственным органам и государственным организациям;

организациям, подчиненным государственному заказчику (входящим в его состав);

исполнителю, не являющемуся государственной организацией, или иной организации (индивидуальному предпринимателю), предоставившей (предоставившему) собственные средства для частичного (не менее 50 процентов от общего объема) финансирования создания результатов НТД и (или) производящей (производящему) отчисления в инновационный фонд государственного заказчика в порядке, установленном актами законодательства;

субъектам инновационной инфраструктуры (за исключением венчурных организаций), субъектам малого предпринимательства, осуществляющим инновационную деятельность.

Имущественные права на результаты НТД, связанные с интересами обороны и безопасности Республики Беларусь, и право использования этих результатов могут передаваться (предоставляться) только государственным органам.

Не допускается, если иное не установлено законодательными актами, безвозмездная передача государственными заказчиками имущественных прав на результаты НТД субъектам, не указанным в части первой настоящего пункта, а исполнителями - государственными организациями, государственными органами и государственными организациями, которым в соответствии с частью первой настоящего пункта безвозмездно переданы имущественные права на результаты НТД, - третьим лицам.

7. Решения о передаче государственным заказчиком имущественных прав на результаты НТД и о предоставлении права использования этих результатов принимаются им коллегиально.

Если стоимость работ по созданию результатов НТД в соответствии с договором превышает 10 тыс. базовых величин, передача государственным заказчиком имущественных прав на эти результаты организациям, не являющимся государственными (индивидуальным предпринимателям), осуществляется на основании его коллегиального решения по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь.

8. Исполнитель - государственная организация, являющаяся обладателем имущественных прав на результаты НТД, а также государственные органы и государственные организации, которым в соответствии с пунктом 6 настоящего Указа безвозмездно переданы имущественные права на результаты НТД, вправе передавать на возмездной основе в соответствии с законодательством имущественные права на эти результаты организациям, не являющимся государственными (индивидуальным предпринимателям), в том числе нерезидентам Республики Беларусь, только по согласованию с государственным заказчиком (если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь) независимо от того, полностью или частично финансировались за счет государственных средств работы, в ходе выполнения которых созданы передаваемые результаты. Решение о данном согласовании принимается государственным заказчиком коллегиально.

9. Если результаты НТД, не связанные с интересами обороны и безопасности Республики Беларусь, не используются государственным заказчиком, являющимся обладателем имущественных прав на эти результаты, в течение одного года после выполнения договора, в рамках которого они созданы, или передачи ему имущественных прав на них в соответствии с абзацем пятым части первой пункта 4 настоящего Указа, то данный государственный заказчик в течение 30 дней после окончания указанного срока обязан передать имущественные права на результаты НТД или право использования этих результатов исполнителю либо иной организации (индивидуальному предпринимателю) в соответствии с пунктами 6, 7 и 10 настоящего Указа.

Несоблюдение государственным заказчиком требования, предусмотренного в части первой настоящего пункта, является основанием для применения к нему мер ответственности за использование бюджетных средств с нарушением бюджетного законодательства.

10. Государственный заказчик и исполнитель - государственная организация, являющиеся обладателями имущественных прав на результаты НТД, государственные органы и государственные организации, которым в соответствии с пунктом 6 настоящего Указа безвозмездно переданы имущественные права на результаты НТД, при возмездной передаче имущественных прав на эти результаты третьим лицам определяют условия и размер платы за передачу данных прав с учетом израсходованных государственных средств на создание результатов НТД.

11. Порядок рассмотрения государственными заказчиками вопросов об определении по договору обладателя (обладателей) имущественных прав на результаты НТД, о передаче третьим лицам имущественных прав на них, предоставлении третьим лицам права использования этих результатов, а также согласования передачи имущественных прав на результаты НТД нерезидентам Республики Беларусь определяется Государственным комитетом по науке и технологиям по согласованию с Министерством экономики и Министерством финансов.

12. Внести дополнения и изменение в следующие указы Президента Республики Беларусь:

12.1. часть третью пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 г. N 300 "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 105, 1/6586; 2006 г., N 6, 1/7089) дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"передачу имущественных прав на результаты научно-технической деятельности, созданные полностью или частично за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, в том числе средств государственных целевых бюджетных фондов, а также за счет средств государственных внебюджетных фондов, в соответствии с актами Президента Республики Беларусь, регулирующими порядок приобретения таких имущественных прав и распоряжения ими.";

12.2. в Положении о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 3 января 2007 г. N 1 "Об утверждении Положения о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры и внесении изменения и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 5, 1/8230):

в пункте 11:

слово "коммерческая" исключить;

дополнить пункт частью второй следующего содержания:

"Центром трансфера технологий также может быть научная организация, имеющая обособленное подразделение с численностью работников не менее 7 человек, целью которой является обеспечение передачи инноваций из сферы их разработки в сферу практического использования. В этом случае научная организация, приобретшая статус центра трансфера технологий, пользуется предоставляемыми ей льготами и преимуществами в части деятельности соответствующего обособленного подразделения.";

абзац первый пункта 12 после слова "технологий" дополнить словами "(обособленного подразделения)".

13. Действие настоящего Указа не распространяется на отношения, связанные с распоряжением имущественными правами на результаты НТД:

являющиеся объектами экспортного контроля;

содержащие сведения, отнесенные к государственным секретам.

14. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

15. Договоры, заключенные до вступления в силу настоящего Указа, действуют на прежних условиях в течение определенного в них срока и продлению не подлежат.

16. Настоящий Указ вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, за исключением пункта 14 и данного пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования этого Указа.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner