Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Указ Президента Республики Беларусь от 21.08.2009 N 431 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 534"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях совершенствования комплексной системы стимулирования экспорта ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Указ Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 534 "О содействии развитию экспорта товаров (работ, услуг)" следующие изменения и дополнения:

1.1. абзац первый подпункта 3.1 пункта 3 изложить в следующей редакции:

"3.1. банки в порядке, установленном законодательством, предоставляют экспортные кредиты в иностранной валюте (за исключением российских рублей) по коммерчески ориентированным процентным ставкам (CIRRs) в соответствии с положениями Соглашения об официально поддерживаемых экспортных кредитах, разработанного странами - членами Организации по экономическому сотрудничеству и развитию и действующего на день заключения кредитных договоров, в российских рублях - по ставке рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на день заключения кредитных договоров:";

1.2. в Положении о страховании экспортных рисков с поддержкой государства, утвержденном этим Указом:

подпункт 6.1 пункта 6 дополнить частью второй следующего содержания:

"Страхование иных рисков, связанных с реализацией и исполнением экспортного контракта, осуществляется страховщиком путем заключения самостоятельного договора страхования одновременно с заключением договора страхования экспортных рисков с поддержкой государства. В случае отказа страховщика от принятия на страхование таких рисков страхователь осуществляет их страхование в установленном порядке в других страховых организациях;";

пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Страховщик вправе в соответствии с законодательством самостоятельно размещать в перестрахование обязательства, принятые им по договорам страхования экспортных рисков с поддержкой государства, в том числе за пределами Республики Беларусь, при отказе от их принятия в перестрахование государственной страховой организацией, осуществляющей страховую деятельность исключительно по перестрахованию.

При этом самостоятельное размещение в перестрахование обязательств, принятых страховщиком, осуществляется им при выполнении требований части первой пункта 32 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 530 "О страховой деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 143, 1/7866).

Размер обязательств, самостоятельно размещаемых в перестрахование среди других страховых организаций, и размер собственного удержания страховщика по страхованию экспортных рисков с поддержкой государства определяются по соглашению сторон в договоре перестрахования.";

1.3. в Положении о порядке компенсации потерь банкам, предоставляющим экспортные кредиты для производства и реализации товаров (работ, услуг), утвержденном данным Указом:

в пункте 2:

часть третью изложить в следующей редакции:

"Размер средств на компенсацию потерь банков от предоставления экспортных кредитов в иностранной валюте (за исключением российских рублей) рассчитывается как разница между процентным доходом, исчисленным из ежедневного остатка задолженности по предоставленному банком экспортному кредиту с использованием сложившейся по банку за отчетный период средней процентной ставки по кредитам, предоставленным юридическим лицам в иностранной валюте, за исключением кредитов в российских рублях, и процентным доходом по этому кредиту, исчисленным с использованием коммерчески ориентированной процентной ставки (CIRRs), за отчетный период.";

дополнить пункт частями четвертой и пятой следующего содержания:

"Размер средств на компенсацию потерь банков от предоставления экспортных кредитов в российских рублях рассчитывается как разница между процентным доходом, исчисленным из ежедневного остатка задолженности по предоставленному банком экспортному кредиту с использованием сложившейся по банку за отчетный период средней процентной ставки по кредитам, предоставленным юридическим лицам в российских рублях, и ставкой рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации, за отчетный период.

Размер средней процентной ставки рассчитывается исходя из кредитов, предоставленных банком, за исключением кредитов, выданных за счет соответствующих кредитов Национального банка, средств органов государственного управления, и кредитов, выданных по решениям Президента Республики Беларусь и Правительства Республики Беларусь.";

в приложении к этому Положению наименование графы "Сумма платежей, начисленных по льготной процентной ставке" заменить наименованием "Сумма платежей, начисленных по коммерчески ориентированной процентной ставке (CIRRs), ставке рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации".

2. Совету Министров Республики Беларусь и Национальному банку в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

3. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования.


Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner