Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2009 N 1078 "Об утверждении Положения о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств и самоходных машин, принадлежащих Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Комитету государственной безопасности, Государственному пограничному комитету, другим войскам и воинским формированиям, их снятия с государственного учета и внесения изменений в документы, связанные с государственной регистрацией транспортных средств и самоходных машин"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь от 8 мая 2009 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О дорожном движении" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств и самоходных машин, принадлежащих Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Комитету государственной безопасности, Государственному пограничному комитету, другим войскам и воинским формированиям, их снятия с государственного учета и внесения изменений в документы, связанные с государственной регистрацией транспортных средств и самоходных машин.

2. Признать утратившими силу:

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2002 г. N 1782 "Об утверждении Правил государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, закрепленных на праве оперативного управления за Министерством обороны" ;

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2002 г. N 1810 "Об утверждении Правил государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, закрепленных на праве оперативного управления за Государственным пограничным комитетом" ;

постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2007 г. N 872 "Об утверждении Правил государственной регистрации, государственного учета транспортных средств, снятия их с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, закрепленных на праве оперативного управления за внутренними войсками Министерства внутренних дел" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 170, 5/25478);

подпункт 1.27 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 января 2008 г. N 21 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам деятельности органов пограничной службы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 15, 5/26598).

3. Настоящее постановление вступает в силу с 21 августа 2009 г.


Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ


                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Постановление Совета
                                                       Министров Республики
                                                       Беларусь
                                                       18.08.2009 N 1078

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И САМОХОДНЫХ МАШИН, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ МИНИСТЕРСТВУ ОБОРОНЫ, МИНИСТЕРСТВУ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, КОМИТЕТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПОГРАНИЧНОМУ КОМИТЕТУ, ДРУГИМ ВОЙСКАМ И ВОИНСКИМ ФОРМИРОВАНИЯМ, ИХ СНЯТИЯ С ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОКУМЕНТЫ, СВЯЗАННЫЕ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И САМОХОДНЫХ МАШИН


1. Настоящим Положением устанавливается порядок государственной регистрации и государственного учета транспортных средств и самоходных машин, принадлежащих Министерству обороны, Министерству внутренних дел, Комитету государственной безопасности, Государственному пограничному комитету, другим войскам и воинским формированиям (далее, если не определено иное, - государственные органы), их снятия с государственного учета и внесения изменений в документы, связанные с государственной регистрацией транспортных средств и самоходных машин (далее - регистрационные действия).

2. Государственная регистрация и государственный учет транспортных средств и самоходных машин, принадлежащих государственным органам (далее - транспортные средства), осуществляются в целях идентификации транспортных средств, а также соответствия их конструкции требованиям технических нормативных правовых актов.

3. Государственная регистрация и государственный учет транспортных средств осуществляются регистрационными подразделениями государственных органов по месту нахождения государственных органов (воинских частей, организаций государственных органов).

Допускается государственная регистрация транспортных средств по месту нахождения подразделений воинских частей и филиалов, представительств, других обособленных подразделений организаций государственных органов с указанием в свидетельстве о регистрации (техническом талоне, техническом паспорте) транспортного средства наименования воинской части (организации государственного органа).

По решению руководителя государственного органа допускаются государственная регистрация и государственный учет транспортных средств в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел.

4. Государственной регистрации подлежат все транспортные средства, за исключением транспортных средств на гусеничном ходу, боевых бронированных машин и колесных бронетранспортеров.

Участие в дорожном движении транспортных средств, не зарегистрированных в порядке, установленном настоящим Положением, запрещается.

5. Транспортные средства представляются в регистрационные подразделения государственных органов для государственной регистрации в течение 10 дней со дня их приобретения (получения), а в случае их снятия с государственного учета и внесения изменений в документы, связанные с государственной регистрацией транспортных средств, - в течение 10 дней со дня возникновения соответствующих оснований.

6. Государственная регистрация транспортных средств в регистрационных подразделениях государственных органов проводится в течение 10 дней со дня представления транспортного средства и следующих документов:

документа, удостоверяющего личность представителя государственного органа;

документов, являющихся основанием для государственной регистрации транспортного средства;

свидетельства о регистрации (технического талона, технического паспорта) транспортного средства с отметкой регистрирующего органа о снятии с государственного учета - для транспортных средств, ранее зарегистрированных в регистрационных подразделениях государственных органов или иных организациях, осуществляющих в соответствии с законодательством государственную регистрацию транспортных средств;

документов, подтверждающих законность приобретения (получения) транспортного средства;

паспорта (формуляра) машины или технического паспорта транспортного средства;

заключения аккредитованных испытательных лабораторий о соответствии конструкции транспортного средства установленным требованиям - для единичных образцов транспортных средств, изготовление и переоборудование которых осуществляются без согласования проектной документации.

7. После государственной регистрации транспортного средства выдаются:

свидетельство о регистрации (технический талон, технический паспорт) транспортного средства;

документ (сертификат) о прохождении государственного технического осмотра;

регистрационные знаки транспортного средства.

Бланки свидетельства о регистрации (технического талона, технического паспорта) транспортного средства и документа (сертификата) о прохождении государственного технического осмотра (далее - регистрационные документы) являются бланками строгой отчетности, форма которых устанавливается государственными органами.

Требования к регистрационным знакам транспортного средства определяются техническими нормативными правовыми актами.

8. При совершении регистрационных действий определение типов транспортных средств осуществляется в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.

9. При совершении регистрационных действий транспортное средство представляется в регистрационное подразделение государственного органа для осмотра в целях сверки номера кузова, кабины, шасси, рамы (далее - номерные агрегаты) и иных его признаков с данными, содержащимися в документах, представленных для совершения регистрационных действий, регистрационных документах и документах государственного учета регистрационных подразделений государственных органов.

10. В совершении регистрационных действий отказывается, документы и транспортные средства задерживаются до окончания проведения соответствующей проверки при наличии сведений о нахождении транспортного средства в розыске, а также обнаружении признаков:

подделки представленных для совершения регистрационных действий документов;

видоизменения или уничтожения маркировок номерных агрегатов, нанесенных на них заводом-изготовителем;

несоответствия маркировок номерных агрегатов учетным данным, содержащимся в документах, указанных в пункте 9 настоящего Положения.

11. Запрещается регистрировать транспортные средства, вносить изменения в регистрационные документы при переоборудовании единичных экземпляров транспортных средств, связанном с изменением количества пассажирских мест, если это не предусмотрено конструкцией транспортных средств.

12. В регистрационные документы вносятся изменения в случаях:

смены места нахождения государственного органа (воинской части (подразделения воинской части), организации государственного органа (филиала, представительства, другого обособленного подразделения организации государственного органа);

переоборудования транспортного средства, изменения его типа, замены номерных агрегатов, регистрационных знаков, изменения цвета.

Внесение изменений в регистрационные документы осуществляется в течение месяца со дня представления транспортного средства и следующих документов:

документов, являющихся основанием для внесения изменений в регистрационные документы;

свидетельства о регистрации (технического талона, технического паспорта) транспортного средства;

документа (сертификата) о прохождении государственного технического осмотра;

паспорта (формуляра) машины или технического паспорта транспортного средства.

13. Транспортные средства подлежат снятию с государственного учета в регистрационных подразделениях государственных органов по месту государственной регистрации при списании, реализации на возмездной основе, отчуждении и иной передаче на безвозмездной основе, сдаче в ремонт без возвращения государственному органу (воинской части, организации государственного органа).

Снятие с государственного учета транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением государственного органа в течение месяца со дня представления транспортного средства, регистрационных знаков и следующих документов:

документов, являющихся основанием для снятия транспортного средства с государственного учета;

свидетельства о регистрации (технического паспорта, технического талона) транспортного средства;

документа (сертификата) о прохождении государственного технического осмотра.

14. Информация о совершенных регистрационных действиях вносится в автоматизированную базу данных. По окончании рабочего дня полученные сведения выводятся на бумажный носитель по форме, установленной государственным органом, для формирования на их основе книги учета регистрации транспортных средств.

Данная книга должна быть пронумерована, прошита и скреплена печатью соответствующего государственного органа. Указанная книга хранится бессрочно.

15. Документы, послужившие основанием для совершения регистрационных действий, нумеруются и подшиваются в отдельные дела в соответствии с очередностью данных в книге учета регистрации транспортных средств. Такие дела хранятся в течение трех лет.

16. Серии и номера выдаваемых регистрационных документов заносятся в книгу учета выдачи регистрационных документов. Форма этой книги устанавливается государственным органом. Указанная книга хранится в течение 5 лет.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner