Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 11.08.2009 N 91 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий" и признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 7 сентября 2005 г. N 135"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года, Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843 Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий".

2. Признать утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 7 сентября 2005 г. N 135 "Об утверждении Санитарных правил и норм 2.1.2.12-19-2005 "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий".

3. Настоящее постановление вступает в силу с 31 августа 2009 г.


Первый заместитель Министра Р.А.Часнойть


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               11.08.2009 N 91

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕЖИТИЙ"


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию общежитий" (далее - Санитарные правила) устанавливают санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования к устройству, оборудованию, содержанию зданий и помещений общежитий, в том числе к земельному участку и содержанию территории общежития.

2. Требования настоящих Санитарных правил обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

3. Государственный санитарный надзор за соблюдением настоящих Санитарных правил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

4. За нарушение настоящих Санитарных правил виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


ГЛАВА 2 САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЗЕМЕЛЬНОМУ УЧАСТКУ И СОДЕРЖАНИЮ ТЕРРИТОРИИ ОБЩЕЖИТИЯ

5. Выбор земельного участка для использования под застройку общежития осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

6. Территория, прилегающая к общежитию, должна быть:

благоустроена;

озеленена;

оборудована инженерно-техническими устройствами для удаления ливневых вод;

освещена в темное время суток.

При входе в здание общежития устанавливаются урны для мусора, скамейки, решетки для очистки обуви.

На территории общежития:

проезды, тротуары и пешеходные дорожки должны иметь твердое покрытие;

выделяются и оборудуются площадки для хозяйственно-бытовой деятельности, отдыха и занятий спортом, а также изолированные детские игровые площадки.


ГЛАВА 3 САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫМ И КОНСТРУКТИВНЫМ РЕШЕНИЯМ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕЖИТИЙ

7. Переоборудование под общежития и заселение помещений, не имеющих достаточного естественного освещения, центрального отопления, водоснабжения, а также расположенных в подвальных и цокольных этажах здания запрещается.

8. Площадь жилого помещения в общежитии должна быть не менее 6 кв.м на одного человека.

9. На каждом этаже здания общежития коридорного типа должны быть обустроены вспомогательные и санитарно-бытовые помещения: кухни и отдельные для мужчин и женщин санитарные узлы.

10. Помещения для культурно-массовых мероприятий, бытового обслуживания и административные должны размещаться на первом и втором этажах здания общежития.

11. Помещения физкультурно-оздоровительного назначения должны размещаться в здании общежития в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов (далее - ТНПА). Комнаты для спортивных занятий должны размещаться на первом или цокольном этажах здания общежития.

12. Размещение помещений для стирки белья, душевых, кладовых для хранения инвентаря и грязного белья, для сушки одежды и обуви, а также других подсобных помещений в цокольных и подвальных этажах зданий общежитий осуществляется при соблюдении требований ТНПА.

13. В общежитиях для семейных граждан должны быть предусмотрены детские игровые комнаты, дополнительная площадка для детских колясок в вестибюле.

14. Капитальный и косметический ремонт зданий и помещений общежитий с заменой пришедшего в негодность или устаревшего инженерного и санитарно-технического оборудования должен проводиться по мере необходимости.

15. Санитарно-гигиенические требования к архитектурно-планировочным и конструктивным решениям зданий и помещений общежитий устанавливаются ТНПА.


ГЛАВА 4 САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ ОСНОВНЫХ И ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕЖИТИЙ

16. Жилые помещения общежитий оборудуются шкафами для одежды и обуви. Количество тумбочек, стульев в жилых помещениях должно соответствовать количеству лиц, проживающих в них.

17. Кухни оснащаются необходимым оборудованием (плитами, мойками, столами) в соответствии с ТНПА.

18. Помещения для стирки белья должны быть оборудованы ваннами с подведением холодной и горячей воды, скамейками или столами с влагостойким покрытием, стеллажами, тазами; для сушки белья и одежды - устройствами для сушки одежды, стеллажами и вешалками; для чистки и глажения - утюгами и столами.

19. Крепление санитарно-технических приборов непосредственно к стенам, являющимся общими для жилых помещений и помещений, в которых устанавливаются данные приборы, запрещается.

20. Кладовые комнаты для хранения хозяйственного и спортивного инвентаря должны быть оборудованы стеллажами.

21. Столовые, буфеты, помещения для культурно-массовой работы, занятий спортом, бытового обслуживания и другие обеспечиваются оборудованием в соответствии с ТНПА.

22. Все санитарно-техническое и технологическое оборудование, приборы, мебель и инвентарь должны соответствовать и эксплуатироваться с соблюдением требований ТНПА.

Мебель должна иметь гигиеническое покрытие, выполненное из материалов, устойчивых к воздействию моющих средств и средств дезинфекции.

Использование неисправного или имеющего дефекты оборудования, мебели и инвентаря запрещается.

23. Запрещается загромождение жилых и вспомогательных помещений, а также коридоров и холлов неиспользуемым по назначению или неисправным оборудованием.


ГЛАВА 5 САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВНУТРЕННЕЙ ОТДЕЛКЕ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕЖИТИЙ

24. Для внутренней отделки помещений общежитий должны использоваться материалы, разрешенные к применению в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

25. В помещениях с влажным режимом полы и стены на всю высоту выполняются из влагостойких материалов, стены в местах установки раковин и других санитарно-технических приборов оборудуются защитным экраном из водостойких материалов.

26. Полы в здании общежития должны быть гладкими, без щелей. В помещениях для стирки белья и душевых полы необходимо оборудовать сливными трапами с соответствующими уклонами полов к отверстиям трапов. Душевые кабины оборудуются душевыми сетками, кранами, полочками для моющих и косметических средств.

27. Помещения для хранения чистого белья оборудуются полками с гигиеническим покрытием, устойчивым к воздействию моющих средств и средств дезинфекции.


ГЛАВА 6 САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОДОСНАБЖЕНИЮ, ОТОПЛЕНИЮ, ВЕНТИЛЯЦИИ, ОСВЕЩЕНИЮ И МИКРОКЛИМАТУ ПОМЕЩЕНИЙ ОБЩЕЖИТИЙ

28. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха должны обеспечивать гигиенические нормативы качества воздуха, уровней шума и вибрации, а также допустимые параметры микроклимата в жилых помещениях общежития в отопительный период:

температура воздуха +18 - 22 °C;

относительная влажность 30 - 65%;

29. В жилых помещениях общежития предусматривается вентиляция с естественным побуждением с удалением воздуха через вытяжные каналы кухонь и санитарных узлов.

Приточно-вытяжной механической вентиляцией оборудуются помещения для стирки и сушки белья, душевых.

30. Вентиляционная установка размещается в специальных помещениях с соблюдением требований по шумо- и виброзащите.

31. Вентиляционная установка должна подвергаться техническим испытаниям в соответствии с требованиями ТНПА.

Все элементы вентиляционных систем должны содержаться в чистоте.

32. Система освещения жилых помещений и мест общего пользования в общежитии, уровень освещенности должны соответствовать требованиям ТНПА.

33. Все жилые помещения общежитий, а также общие коридоры и холлы должны иметь естественное освещение. Без естественного освещения допускается размещать помещения санитарных узлов, душевых, кладовых комнат и других вспомогательных помещений с кратковременным пребыванием людей.

34. В жилых комнатах и кухнях световой коэффициент должен находиться в пределах от 1:5,5 до 1:8.

35. Световые проемы оборудуются светозащитными устройствами (шторами, жалюзи).

36. Ориентация окон жилых помещений должна обеспечивать режим инсоляции в соответствии с требованиями ТНПА.

Во избежание затенения жилых комнат деревья с широкой кроной должны быть посажены не ближе 10 м от здания общежития.

37. Общее искусственное освещение предусматривается во всех без исключения помещениях.

Применение открытых ламп накаливания и люминесцентных ламп для освещения помещений запрещается.

38. В жилых помещениях и кухнях должно быть предусмотрено местное освещение.

Для обеспечения местного освещения во всех помещениях должны быть установлены в необходимом количестве розетки.

39. Осветительные установки в жилых помещениях, вестибюлях, холлах, подъездах, подсобных помещениях, на лестницах и других помещениях должны своевременно очищаться от загрязнения.

Замена перегоревших ламп, защитной арматуры проводится по мере выхода их из строя.


ГЛАВА 7 САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ И УСЛОВИЯМ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОБЩЕЖИТИЙ

40. Все помещения, оборудование и мебель в общежитии должны содержаться в чистоте. Ежедневно проводится влажная уборка помещений с применением моющих средств.

41. Уборка помещений общего пользования проводится обслуживающим персоналом общежития.

42. Уборка санитарных узлов общего пользования производится обслуживающим персоналом общежития в специальной одежде: резиновых перчатках, халате.

Инвентарь для уборки санитарных узлов должен иметь надписи, соответствующие его назначению, и храниться отдельно.

43. Хранение инвентаря для уборки, моющих средств и средств дезинфекции должно быть предусмотрено в кладовой комнате, оборудованной полками (стеллажами) с гигиеническим покрытием.

44. Для проведения уборки и дезинфекции помещений общего пользования используются средства, разрешенные к применению в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

45. Не реже одно раза в течение месяца должна проводиться генеральная уборка всех помещений общежития.

46. Оконные стекла должны очищаться по мере загрязнения, но не реже одного раза в квартал.

47. В помещениях общежитий устанавливаются урны для мусора. На кухнях устанавливаются плотно закрывающиеся емкости для пищевых отходов, которые должны освобождаться по мере наполнения, но не реже 1 раза в день.

48. Мягкий инвентарь (матрацы, подушки, одеяла) подвергается дезинфекции по эпидемическим показаниям, но не реже 1 раза в год.

Матрацы должны иметь сменные наматрацники, подвергающиеся периодической стирке по мере загрязнения, но не реже 1 раза в год.

Смена постельного белья (пододеяльник, простыня, наволочка и 2 полотенца на каждое лицо, проживающее в общежитии) производится по мере загрязнения, но не реже одного раза в 7 дней.

Стирка грязного белья и специальной одежды обслуживающего персонала общежития должна проводиться централизованно в прачечных.

49. Чистое и грязное белье должно храниться в раздельных помещениях.

50. В помещениях для хранения чистого и грязного белья оборудуются стеллажи.

Для выдачи чистого и приема грязного белья для обслуживающего персонала выделяется два халата.

51. Дополнительные комплекты постельных принадлежностей (наматрацники, подушки, одеяла) должны храниться в отдельных шкафах (стеллажах).

52. В общежитии должно быть предусмотрено помещение для отдыха и приема пищи обслуживающего персонала.

В помещении для отдыха и приема пищи устанавливаются шкафчики для личной и специальной одежды обслуживающего персонала общежития, обеспечивающие их раздельное хранение.

53. Ежегодно, до начала отопительного сезона все помещения общего пользования, оконные проемы должны быть отремонтированы и утеплены.

54. Аварии на канализационных, водопроводных сетях и сетях отопления в зданиях общежитий должны своевременно ликвидироваться, последствия устраняться в срок, не превышающий одних суток.

55. В подвальных помещениях, технических подпольях и технических этажах не должно быть воды, мусора.

56. Для курения отводятся специальные помещения (места), проветриваемые или оборудованные вентиляцией.

57. Защита помещений общежитий от грызунов и насекомых осуществляется с проведением комплексных инженерно-строительных и санитарно-гигиенических мероприятий, по мере необходимости - дератизационных и дезинсекционных мероприятий в соответствии с требованиями ТНПА.

58. В общежитии должна быть аптечка первой медицинской помощи универсальная с перечнем вложений, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 2007 г. N 4 "Об утверждении перечней вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 68, 8/15904).

В аптечке не должны содержаться лекарственные средства с истекшим сроком годности.

59. Работники общежитий должны проходить медицинские осмотры в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

60. Работники общежитий должны своевременно обеспечиваться специальной одеждой.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner