Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10.08.2009 N 02-3-05/4003 "О разъяснении"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Проектные организации, заказчики
и другие заинтересованные

В связи с многочисленными обращениями организаций по вопросу формирования цен на работы, стоимость которых определяется в соответствии со сборниками базовых цен, утвержденными приказом Минстройархитектуры от 10.12.2007 N 404 "Об утверждении и введении Сборников базовых цен для определения стоимости разработки проектной документации", в условиях применения упрощенной системы налогообложения Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь РАЗЪЯСНЯЕТ.

Согласно пункту 6 раздела I Общих указаний по применению сборников базовых цен на разработку градостроительной документации, выполнение комплексных научных изысканий по недвижимым историко-культурным ценностям и документации проектного обеспечения инвестиционного процесса в строительстве, утвержденных приказом Минстройархитектуры от 10.12.2007 N 404, "базовыми ценами учтена прибыль, а также все затраты на разработку документации, налоги, сборы и отчисления, относимые в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь на себестоимость работ (услуг), кроме отчислений в инновационный фонд. Базовые цены не учитывают налоги и сборы, включаемые в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь в выручку от реализации товаров, работ, услуг".

Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 N 119 "Об упрощенной системе налогообложения" (НРПА, 20.03.2007, рег. N 1/8417, с учетом изменений и дополнений) утверждено Положение об упрощенной системе налогообложения.

Пунктом 11 данного Положения предусмотрены различные ставки налога при упрощенной системе налогообложения (6% для организаций, уплачивающих налог на добавленную стоимость, и 8% для организаций, не уплачивающих налог на добавленную стоимость), которые избираются организацией при переходе на упрощенную систему налогообложения.

В соответствии с пунктом 10.3 Методических указаний по определению стоимости строительства в текущем уровне цен, расчету и применению индексов цен в строительстве (РСН 8.01.105-2007), утвержденных приказом Минстройархитектуры от 29.12.2007 N 444, индексы изменения стоимости проектных и изыскательских работ приводятся с учетом налога на добавленную стоимость (НДС) в материальных затратах для работ, обороты по реализации которых освобождаются от обложения НДС (в том числе жилищное строительство), без учета НДС - для работ, обороты по реализации которых облагаются НДС.

На основании изложенного организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, полная стоимость проектных и изыскательских работ формируется следующим образом.

Организации, уплачивающие налог в размере 8%, применяют индексы изменения стоимости проектных и изыскательских работ, освобождаемых от НДС, и включают в стоимость работ налог по упрощенной системе в размере 8%.

Организации, уплачивающие налог в размере 6%, при выполнении работ, обороты по реализации которых облагаются НДС, применяют индексы изменения стоимости проектных и изыскательских работ, не освобождаемых от НДС, и включают в стоимость работ налог по упрощенной системе в размере 6% и НДС в размере 18%.

Организации, уплачивающие налог в размере 6%, при выполнении работ, обороты по реализации которых освобождаются от обложения НДС, применяют индексы изменения стоимости проектных и изыскательских работ, освобождаемых от НДС, и включают в стоимость работ налог по упрощенной системе в размере 6%.


Заместитель Министра А.И.НИЧКАСОВ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner