Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.07.2009 N 1001 "Об утверждении Положения о параллельном проектировании и строительстве объектов и внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2008 г. N 1476"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 28 мая 2009 г. N 266 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. N 676" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о параллельном проектировании и строительстве объектов.

2. Пункт 11 Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных, архитектурных и строительных проектов, обоснований инвестирования в строительство, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 октября 2008 г. N 1476 "Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экспертизы градостроительных, архитектурных и строительных проектов, обоснований инвестирования в строительство и Положения о порядке согласования и утверждения проектной документации, утверждения градостроительных проектов" , дополнить абзацами пятым и шестым следующего содержания:

"этапы работ по строительству объекта, выделенные в строительном проекте, в случае принятия заказчиком, застройщиком решения о параллельном проектировании и строительстве объекта;

очереди строительства и пусковые комплексы, выделенные в архитектурном и (или) строительном проектах строительства объекта.".

3. Республиканским органам государственного управления в двухмесячный срок:

привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением;

принять иные меры по реализации настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский


                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        30.07.2009 N 1001

ПОЛОЖЕНИЕ О ПАРАЛЛЕЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЪЕКТОВ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. N 676 "О некоторых вопросах управления строительной отраслью и ее функционирования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 189, 1/8097), определяется порядок параллельного проектирования и строительства объектов.

2. Для целей настоящего Положения применяются термины в значениях, определенных в статье 1 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 109, 2/1049).

3. Решение о параллельном проектировании и строительстве объекта принимается заказчиком, застройщиком, если иное не установлено законодательством или инвестиционным договором, и указывается в задании на проектирование.


Глава 2 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

4. При принятии решения о параллельном проектировании и строительстве объекта в строительном проекте выделяются этапы работ по строительству данного объекта, очереди строительства, пусковому комплексу.

Разработка проектной документации осуществляется в соответствии с требованиями актов законодательства, в том числе обязательными для соблюдения требованиями технических нормативных правовых актов в области архитектурной и строительной деятельности.

При выделении этапов работ в строительном проекте необходимо учитывать, что:

перечень и объем работ, составляющие этап работ, а также сроки завершения этапов работ определяются на основе технологической последовательности производства строительно-монтажных работ и установленных проектом сроков окончания возведения, реконструкции (далее - строительство) части объекта и объекта в целом. При наличии технической возможности перечень и объем работ, составляющие этап работ, выпускаются с определением потребности в материально-технических ресурсах для каждого из этапов;

по объектам линейного строительства (дороги, метрополитены, линии электропередач, линии связи, трубопроводы и другие) выделение этапов работ должно производиться исходя из специфики указанного строительства и предусмотренного техническими условиями строительства линейных объектов поточным методом;

по объектам мелиоративного и водохозяйственного строительства выделение этапов работ следует осуществлять с учетом сезонности выполнения некоторых работ (вспашка, планировочные работы), назначения технологических разрывов, мероприятий по пропуску паводковых вод, а также занятости площадей сельскохозяйственными культурами;

продолжительность этапа работ не может длиться, как правило, более квартала и зависит от специфических особенностей строительства.

5. Разработка проектной документации для первого этапа работ ведется при наличии утвержденной стадии проектной документации, получившей положительное заключение государственной экспертизы, для следующих этапов работ - при наличии положительного заключения государственной экспертизы предыдущего этапа работ.

6. Состав и объем проектной документации по этапам работ определяется техническими нормативными правовыми актами в области архитектурной и строительной деятельности.


Глава 3 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА И УТВЕРЖДЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

7. Государственная экспертиза этапов работ, выделенных в строительном проекте, с последующим проведением государственной экспертизы строительного проекта в целом осуществляется в соответствии с порядком, установленным Советом Министров Республики Беларусь.

8. Утверждаются стадия проектной документации (подлежащая утверждению), проектная документация для этапов работ, а также сметная стоимость объекта строительства в целом в соответствии с порядком, установленным Советом Министров Республики Беларусь.


Глава 4 ПРОИЗВОДСТВО СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

9. Разрешение на производство строительно-монтажных работ выдается на каждый этап работ по строительству объекта, за исключением объектов, для строительства которых не требуется получение такого разрешения.

Разрешение на производство строительно-монтажных работ выдается при наличии положительного заключения государственной экспертизы по проектной документации на этапы работ, объект и (или) очередь строительства, пусковой комплекс.

10. При внесении изменений в строительный проект не требуется повторного получения разрешения на производство строительно-монтажных работ при условии письменного информирования органов государственного строительного надзора.

11. Очередность и сроки завершения этапов работ должны обеспечивать ввод в эксплуатацию объекта строительства в целом в установленный проектом срок.

Выполнение работ, предусмотренных в последнем этапе работ, должно обеспечивать полное завершение строительства очереди, пускового комплекса объекта строительства в объеме, установленном проектной документацией.


Глава 5 ФИНАНСИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТА

12. Основанием для финансирования строительства объекта в целом является утвержденная стадия проектной документации, по которой получено положительное заключение государственной экспертизы.

13. Финансирование этапов работ производится при наличии положительного заключения государственной экспертизы по этапу работ, выделенному в строительном проекте.

14. Финансирование разработки проектной документации осуществляется в соответствии с договором подряда на выполнение проектно-изыскательских работ.


Глава 6 ПРИЕМКА ЭТАПОВ РАБОТ И ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

15. Завершенные строительством этапы работ подлежат приемке в порядке, установленном Министерством архитектуры и строительства.

16. Приемка завершающего этапа работ производится одновременно с приемкой в эксплуатацию объекта в целом, очереди строительства, пускового комплекса.

17. Приемка в эксплуатацию объекта в целом, отдельных очередей строительства и пусковых комплексов осуществляется в соответствии с порядком, установленным Советом Министров Республики Беларусь.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner