Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22.07.2009 N 87 "О внесении изменений в выпуски 26 и 27 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) и изменений в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96)"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



На основании Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2005 г. N 127 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В разделе 2. Специалисты выпуска 26 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 26 мая 2000 г. N 84, внести следующие изменения:

1.1. квалификационные требования должности "Инструктор-методист по адаптивной физической культуре" изложить в следующей редакции:

"Инструктор-методист по адаптивной физической культуре высшей квалификационной категории: среднее специальное медицинское образование и высшее физкультурное образование, стаж работы в должности инструктора-методиста по адаптивной физической культуре I квалификационной категории не менее 2 лет.

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре I квалификационной категории: среднее специальное медицинское образование и высшее физкультурное образование, стаж работы в должности инструктора-методиста по адаптивной физической культуре II квалификационной категории не менее 2 лет.

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре II квалификационной категории: среднее специальное медицинское образование и высшее физкультурное образование, стаж работы в должности инструктора-методиста по адаптивной физической культуре не менее 2 лет.

Инструктор-методист по адаптивной физической культуре: среднее специальное медицинское образование и высшее физкультурное образование без предъявления требований к стажу работы.

Примечание. Квалификационные категории инструктору-методисту по адаптивной физической культуре присваиваются в соответствии с нормативными правовыми актами, утверждаемыми Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.";

1.2. квалификационную характеристику должности "Инструктор-методист физкультурно-спортивных учреждений, организаций, сооружений, центров физкультурно-оздоровительной работы, спортивно-технических туристских клубов" исключить;

1.3. квалификационную характеристику должности "Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе предприятия, учреждения, организации, колхоза, совхоза" изложить в следующей редакции:


"ИНСТРУКТОР-МЕТОДИСТ ПО ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ, СПОРТИВНО-МАССОВОЙ РАБОТЕ


Должностные обязанности. Организует проведение физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в целях укрепления здоровья населения в организациях всех форм собственности. Осуществляет набор в секцию (группу) спортивной и оздоровительной направленности лиц, желающих заниматься физической культурой и спортом и не имеющих медицинских противопоказаний, проводит с ними практические занятия. Консультирует занимающихся по вопросам теории и практики физического воспитания, здорового образа жизни. Совершенствует методику проведения спортивных мероприятий. Участвует в организации мероприятий по укреплению и развитию материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом. Организует работу детско-юношеских центров, клубов по спортивным интересам, физкультурно-оздоровительных секций. Ведет учет и анализ физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы. Осуществляет пропаганду здорового образа жизни, работает в тесном контакте с учреждениями здравоохранения для обеспечения врачебного контроля за лицами, занимающимися физической культурой и спортом. Изучает, обобщает и внедряет передовой опыт работы. Разрабатывает предложения по совершенствованию режимов труда и отдыха, рекомендации и другие методические материалы по использованию различных форм и методов физической культуры для профилактики возможных заболеваний. Проводит комплекс практических мероприятий и теоретических занятий по обеспечению техники безопасности. Разрабатывает комплексы упражнений, способствующих восстановлению работоспособности.

Должен знать: нормативные правовые акты и методические нормативные документы в области физической культуры и спорта; теоретические основы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы; методику организации и проведения спортивных и физкультурно-массовых мероприятий; методику дозировки физических нагрузок в процессе занятий физическими упражнениями с лицами разного возраста, пола, состояния здоровья, профессии; методику оценки эффективности занятий физкультурой и спортом; основы врачебного контроля; правила оказания доврачебной медицинской помощи; физиологические особенности организма при занятиях физическими упражнениями и спортом; правила эксплуатации физкультурно-спортивных сооружений, оборудования и спортивной техники; нормативные правовые акты, технические нормативные правовые акты по вопросам охраны труда.

Квалификационные требования.

Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе высшей квалификационной категории: высшее физкультурное образование и стаж работы в должности инструктора-методиста по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе I квалификационной категории не менее 2 лет.

Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе I квалификационной категории: высшее или среднее специальное физкультурное образование и стаж работы в должности инструктора-методиста по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе II квалификационной категории не менее 2 лет.

Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе II квалификационной категории: высшее или среднее специальное физкультурное образование и стаж работы в должности инструктора-методиста по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе не менее 2 лет.

Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе: высшее или среднее специальное физкультурное образование без предъявления требований к стажу работы.

Примечания:

1. Квалификационные категории инструктору-методисту по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе присваиваются в соответствии с нормативными правовыми актами, утверждаемыми Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

2. Высшая квалификационная категория присваивается инструктору-методисту по физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работе при проведении физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми.";

1.4. в квалификационной характеристике должности "Тренер по спорту (спортивной секции, физкультурно-оздоровительной группы, физкультурно-оздоровительной организации)":

1.4.1. в наименовании должности слова "Тренер по спорту (спортивной секции, физкультурно-оздоровительной группы, физкультурно-спортивной организации)" заменить словами "Тренер по спорту";

1.4.2. квалификационные требования изложить в следующей редакции:

"Квалификационные требования.

Тренер по спорту высшей квалификационной категории: высшее физкультурное образование и стаж работы в должности тренера по спорту I квалификационной категории не менее 2 лет.

Тренер по спорту I квалификационной категории: высшее или среднее специальное физкультурное образование и стаж работы в должности тренера по спорту II квалификационной категории не менее 2 лет.

Тренер по спорту II квалификационной категории: высшее или среднее специальное физкультурное образование и стаж работы в должности тренера по спорту не менее 2 лет.

Тренер по спорту: высшее или среднее специальное физкультурное образование без предъявления требований к стажу работы.

Примечания:

1. Квалификационные категории тренеру по спорту присваиваются в соответствии с нормативными правовыми актами, утверждаемыми Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.

2. Высшая квалификационная категория присваивается тренеру по спорту при организации учебно-тренировочного процесса с детьми.".

2. В разделе 2. Специалисты выпуска 27 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 декабря 2002 г. N 150, в редакции постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 марта 2007 г. N 50 квалификационную характеристику должности "Инструктор-методист по туризму" изложить в следующей редакции:


"ИНСТРУКТОР-МЕТОДИСТ ПО ТУРИЗМУ


Должностные обязанности. Организует проведение туристско-оздоровительной и спортивно-туристской работы в целях укрепления здоровья населения в организациях различной формы собственности. Осуществляет набор лиц в секцию (группу) туристско-спортивной и оздоровительной направленности из числа граждан, желающих заниматься спортивно-оздоровительным туризмом и не имеющих медицинских противопоказаний, проводит с ними практические занятия. Занимается разработкой и организацией туристических походов (туров). Изучает маршруты с описанием их особенностей, оценивает пригодность маршрута для участников с различным уровнем подготовленности. Проводит консультации граждан, занимающихся спортивно-оздоровительным туризмом, по вопросам теории и практики этого вида деятельности. Изучает интересы и потребности граждан в занятиях спортивно-оздоровительным туризмом. Организует, проводит спортивно-туристские и туристско-оздоровительные мероприятия, совершенствует систему их проведения. Участвует в организации мероприятий по укреплению и развитию материально-технической базы для занятий спортивно-оздоровительным туризмом. Обеспечивает организационно-методическое руководство деятельностью инструкторов-общественников, организует и проводит их подготовку и переподготовку. Организует работу секций по спортивно-оздоровительному туризму. Анализирует итоги деятельности организации и участвует в планировании ее работы. Осуществляет пропаганду здорового образа жизни, работает в тесном контакте с учреждениями здравоохранения для обеспечения врачебного контроля за лицами, занимающимися спортивно-оздоровительным туризмом. Изучает, обобщает и внедряет передовой опыт работы. Проводит комплекс практических мероприятий и теоретических занятий по обеспечению техники безопасности. Организует материально-техническое обеспечение туристических походов (туров). При совершении спортивных туристических походов согласовывает их проведение с маршрутно-квалификационной комиссией в установленном порядке. Определяет перечень необходимого оборудования, специального снаряжения, одежды и прочих предметов, обеспечивающих безопасное и успешное осуществление туристского похода (тура). Создает и поддерживает базу данных о туристических маршрутах (турах), содержащую сведения об их сложности, требованиях, предъявляемых к физическому, моральному и психологическому состоянию участника, необходимости прохождения предварительной подготовки, инструктажа и о прочих существенных условиях туристического похода (тура). Составляет необходимую документацию по туристскому походу (туру) в соответствии с требованиями нормативных правовых и технических нормативных правовых актов. Обеспечивает в соответствии с законодательством Республики Беларусь и других стран перемещение через пункты таможенного контроля оборудования, снаряжения, животных и других предметов. Предусматривает способы связи туристов со спасательными службами, медицинскими учреждениями, органами охраны правопорядка местности, где осуществляется туристический поход (тур). Согласовывает с пограничными, лесными, спасательными (МЧС) службами, органами исполнительной власти возможность проведения туристического похода (тура) в конкретном районе в конкретные сроки по определенному маршруту, учитывает условия доступа на природоохранные, приграничные и иные контролируемые государством и частными лицами (на правах собственников) территории, на которых осуществляется туристический поход (тур). Информирует участников туристического похода (клиентов тура) о возможных трудностях в туристическом походе (туре) и способах их преодоления, об особенностях климатических и прочих условий, агрессивно воздействующих на человека. Проводит инструктаж туристов о необходимости охраны окружающей среды, правилах безопасности. Обеспечивает медицинское страхование участников туристического похода (тура). Ведет установленную отчетность.

Должен знать: законодательство в сфере физической культуры, спорта и туризма; теоретические и практические основы организации туристической деятельности; методику организации и проведения спортивно-туристских и туристско-оздоровительных мероприятий; методику подбора средств спортивно-оздоровительного туризма, дозировки физических нагрузок в процессе проведения тренировок, туристических походов (туров); правила: бронирования туристических услуг, медицинского страхования, межличностного общения; порядок оформления туристических виз; схемы работы с отелями, гостиницами, компаниями-перевозчиками и иными организациями; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности; правила оформления маршрутных документов для проведения туристических походов (необходимых документов для осуществления туров); правила производственной санитарии; информацию о сезонных или региональных запретах органов власти, лесных хозяйств, заповедников, национальных парков, органов МЧС, пограничных войск и других на проведение тех или иных мероприятий планируемого туристического похода (тура); действия по организации эвакуации из района проведения туристического похода (тура) отдельного туриста или группы в целом в случае чрезвычайных ситуаций; раскладку продуктов и нормы питания с учетом физических нагрузок на организм в условиях планируемых туристических походов (туров); технологию организации питания в полевых условиях.

Квалификационные требования.

Инструктор-методист по туризму I квалификационной категории: высшее профессиональное образование либо высшее образование и переподготовка по направлению образования "Физическая культура. Туризм, гостеприимство", стаж работы в должности инструктора-методиста по туризму II квалификационной категории не менее 2 лет.

Инструктор-методист по туризму II квалификационной категории: высшее профессиональное образование либо высшее образование и переподготовка по направлению образования "Физическая культура. Туризм, гостеприимство", стаж работы в должности инструктора-методиста по туризму не менее 2 лет.

Инструктор-методист по туризму: высшее профессиональное образование либо высшее образование и переподготовка по направлению образования "Физическая культура. Туризм, гостеприимство" без предъявления требований к стажу работы либо среднее специальное образование по направлению образования "Физическая культура. Туризм, гостеприимство" и стаж работы по направлению деятельности отрасли не менее 1 года.

Примечание. Квалификационные категории инструктору-методисту по туризму присваиваются в соответствии с нормативными правовыми актами, утверждаемыми Министерством спорта и туризма Республики Беларусь.".

3. В таблице 9 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих" (ОКРБ 006-96), утвержденного приказом Белстандарта от 30 декабря 1996 г. N 234:


позицию


"
22765  Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной,
       спортивно-массовой работе предприятия, учреждения,
       организации, колхоза, совхоза                            2      2359
                                                                           "

заменить позицией


"
22765  Инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной,
       спортивно-массовой работе                                2      2359
                                                                           "

позицию


"
22770  Инструктор-методист физкультурно-спортивных
       учреждений, организаций, сооружений, центров
       физкультурно-оздоровительной работы, спортивно-
       технических, туристских клубов и др.                     2      2445
                                                                           "

исключить;

позицию


"
25075  Тренер по спорту (спортивной секции,
       физкультурно-оздоровительной группы, физкультурно-
       спортивной организации)                                  2      3475
                                                                           "

заменить позицией


"
25075  Тренер по спорту                                         2      3475
                                                                           ".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2009 г.


Первый заместитель Министра М.А.Щёткина


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner