Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 09.07.2009 N 9 "О ежегодном конкурсе на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании пункта 5 Положения о Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 22 января 2003 г. N 29 "О некоторых вопросах деятельности Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь", Высшая аттестационная комиссия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о ежегодном конкурсе на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации.

2. Установить, что:

2.1. лауреаты конкурса определяются в четырех номинациях:

по гуманитарным наукам;

по естественным наукам;

по медицинским и ветеринарным наукам;

по техническим и сельскохозяйственным наукам;

2.2. максимальное число лауреатов конкурса в каждой из номинаций составляет:

1 - по докторским диссертациям;

3 - по кандидатским диссертациям.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Председатель А.А.АФАНАСЬЕВ


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Министр образования          Министр здравоохранения
Республики Беларусь          Республики Беларусь
А.М.Радьков                  В.И.Жарко
07.07.2009                   08.07.2009

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Президиума Председатель Государственного Национальной академии комитета по науке и технологиям наук Беларуси Республики Беларусь М.В.Мясникович И.В.Войтов 29.06.2009 24.06.2009

                                                    УТВЕРЖДЕНО
                                                    Постановление Высшей
                                                    аттестационной комиссии
                                                    Республики Беларусь
                                                    09.07.2009 N 9

ПОЛОЖЕНИЕ О ЕЖЕГОДНОМ КОНКУРСЕ НА ЛУЧШУЮ ДОКТОРСКУЮ И КАНДИДАТСКУЮ ДИССЕРТАЦИИ


1. Положение о ежегодном конкурсе на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации (далее - Положение) определяет:

требования, предъявляемые к участникам конкурса;

порядок организации и проведения конкурса;

порядок подведения итогов конкурса.

2. Конкурс на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации года (далее - конкурс) проводится Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь (далее - ВАК) с целью развития научной инициативы исследователей, стимулирования их творческой активности, повышения научного уровня и качества проводимых ими исследований, выявления эффективных областей практического использования полученных научных результатов, привлечения общественного внимания к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала белорусской науки.

3. В конкурсе участвуют авторы докторских и кандидатских диссертаций, которым Президиум Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь присудил ученые степени доктора наук или утвердил решения советов по защите диссертаций о присуждении ученой степени кандидата наук в период с 1 декабря предшествующего года по 30 ноября текущего года.

4. Тематика диссертаций участников конкурса должна отвечать приоритетным направлениям фундаментальных и (или) прикладных научных исследований либо научно-технической деятельности. Они должны содержать важные для соответствующей отрасли науки и социально-экономического развития Республики Беларусь результаты:

4.1. новые закономерности, принципиально новые научные теории и концепции, получившие практическое подтверждение и (или) признание в Республике Беларусь и (или) за рубежом;

4.2. новые способы, устройства, вещества, штаммы микроорганизмов, культур клеток растений и животных, коренное их усовершенствование либо применение по новому назначению (включая селекцию, технологии диагностики, лечения и профилактики заболеваний животных и человека);

4.3. принципиальные схемы работы объектов новой техники (способов, устройств, технологических процессов), по большинству технических и технологических параметров соответствующих мировому уровню или превосходящих его;

4.4. теоретико-методологические аспекты решения новых актуальных проблем экономического, социально-политического, духовного и культурного развития Беларуси, ее истории и современного состояния;

4.5. новые или известные усовершенствованные методы обучения и воспитания, которые обеспечивают качественные преобразования в области культуры, науки и образования;

4.6. созданные информационные образовательные технологии, прошедшие экспериментальную апробацию или реализованные в практике.

5. Конкурс проводится в два этапа:

первый этап, осуществляемый в срок до 15 декабря текущего года, - предварительный отбор диссертаций экспертными советами ВАК;

второй этап, осуществляемый до 10 января следующего года, - отбор и оценка лучших диссертаций конкурсной комиссией ВАК по подведению итогов конкурса на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации года и определение победителей на основании устанавливаемых настоящим Положением критериев и шкалы баллов для их оценки.

6. Конкурсная комиссия ВАК по подведению итогов конкурса на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации года, численный и персональный состав которой ежегодно не позднее 1 декабря текущего года утверждается приказом Председателя ВАК, формируется из членов Президиума ВАК, председателей и членов экспертных советов ВАК.

7. Отбор диссертаций осуществляется по критериям и шкале баллов для оценки диссертаций, представляемых на конкурс, согласно приложению 1.

Предварительный отбор на первом этапе конкурса осуществляется экспертными советами ВАК из числа диссертаций, получивших в совете по защите диссертаций оценку не ниже 4,5 балла, на которые при их экспертизе в экспертных советах ВАК отсутствовали отрицательные отзывы экспертов. Диссертации, представленные для участия в конкурсе, должны содержать результаты, удовлетворяющие одному или нескольким из требований, установленных подпунктами 4.1 - 4.6 пункта 4 настоящего Положения.

Каждый из экспертных советов ВАК отбирает для участия во втором этапе конкурса не более двух кандидатских и одной докторской диссертаций. Решение экспертного совета ВАК о рекомендации диссертаций для участия во втором этапе конкурса принимается по результатам тайного голосования простым большинством голосов.

8. Если выдвигаемая на конкурс диссертация выполнена по двум научным специальностям, относящимся к разным экспертным советам ВАК, она должна пройти предварительный отбор в обоих экспертных советах.

9. По каждой из представленных для участия во втором этапе конкурса диссертаций экспертный совет ВАК оформляет справку, которая включает:

мотивированное заключение о значимости результатов диссертации для науки и практического использования;

результаты отбора по критериям и шкале баллов для оценки диссертаций, представляемых на конкурс, согласно приложению 1 в виде таблицы показателей диссертации, в которой набранное число баллов определяется как среднее арифметическое числа баллов, выставленных каждым из членов экспертного совета ВАК.

10. На втором этапе конкурсная комиссия ВАК по подведению итогов конкурса на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации года по результатам их отбора в соответствии с критериями и шкалой баллов для оценки диссертаций, представляемых на конкурс, согласно приложению 1, с учетом сведений, представленных в справках экспертных советов ВАК, определяет победителей в каждой из номинаций. Решение принимается тайным голосованием простым большинством голосов.

Итоги конкурса в каждой из номинаций оформляются протоколами заседания конкурсной комиссии ВАК по подведению итогов конкурса на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации по форме согласно приложению 2. Протоколы подписываются председателем и секретарем комиссии, а также остальными ее членами, участвовавшими в заседаниях, и утверждаются Председателем ВАК.

11. Победители конкурса награждаются дипломами лауреата конкурса. Награждение лауреатов конкурса, приурочиваемое, как правило, ко Дню белорусской науки, проводится Председателем ВАК или уполномоченным им лицом в торжественной обстановке.

12. Информация об итогах конкурса размещается на официальном сайте ВАК.


Приложение 1
к Положению о ежегодном
конкурсе на лучшую докторскую
и кандидатскую диссертации


КРИТЕРИИ И ШКАЛА БАЛЛОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ДИССЕРТАЦИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ НА КОНКУРС


----+-------------------------------------------------------+-------------
¦ N ¦                                                       ¦Максимальное¦
¦п/п¦                       Критерии                        ¦ количество ¦
¦   ¦                                                       ¦   баллов   ¦
+---+-------------------------------------------------------+------------+
¦ 1 ¦Актуальность темы диссертации                          ¦     5      ¦
+---+-------------------------------------------------------+------------+
¦ 2 ¦Соответствие работы приоритетным направлениям          ¦     5      ¦
¦   ¦фундаментальных и прикладных научных исследований и    ¦            ¦
¦   ¦научно-технической деятельности                        ¦            ¦
+---+-------------------------------------------------------+------------+
¦ 3 ¦Научная новизна результатов исследований:              ¦            ¦
¦   ¦мировой уровень новизны                                ¦    100     ¦
¦   ¦новые в масштабах отрасли                              ¦     50     ¦
¦   ¦новые для отдельных направлений                        ¦     25     ¦
+---+-------------------------------------------------------+------------+
¦ 4 ¦Оригинальность решения поставленных задач, в том числе ¦     20     ¦
¦   ¦использование современных методов исследования         ¦            ¦
+---+-------------------------------------------------------+------------+
¦ 5 ¦Теоретическая значимость полученных результатов        ¦     25     ¦
+---+-------------------------------------------------------+------------+
¦ 6 ¦Практическая значимость полученных результатов         ¦     25     ¦
+---+-------------------------------------------------------+------------+
¦ 7 ¦Научные публикации по теме диссертации <*> (за каждую) ¦     3      ¦
+---+-------------------------------------------------------+------------+
¦ 8 ¦Доклады на республиканских и международных научных     ¦            ¦
¦   ¦конференциях, съездах, симпозиумах (за каждый доклад): ¦            ¦
¦   ¦проводимых в Республике Беларусь                       ¦     3      ¦
¦   ¦проводимых в других странах                            ¦     10     ¦
+---+-------------------------------------------------------+------------+
¦ 9 ¦Патенты на изобретения по теме диссертации (за каждый) ¦     3      ¦
+---+-------------------------------------------------------+------------+
¦10 ¦Акты, справки об использовании результатов без         ¦     1      ¦
¦   ¦реального экономического эффекта <**> (за каждый)      ¦            ¦
+---+-------------------------------------------------------+------------+
¦11 ¦Акты, справки об использовании результатов с реальным  ¦     20     ¦
¦   ¦экономическим эффектом (за каждые 100 млн.бел.руб.     ¦            ¦
¦   ¦годового экономического эффекта)                       ¦            ¦
+---+-------------------------------------------------------+------------+
¦12 ¦Полнота и логическая последовательность изложения      ¦     10     ¦
¦   ¦материала                                              ¦            ¦
----+-------------------------------------------------------+-------------

--------------------------------

<*> Учитываются только научные публикации в изданиях, включенных в перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований, утверждаемый ВАК, и в зарубежных научных изданиях. Статьи, в которых повторяются одни и те же материалы исследования, учитываются только один раз. За каждую единолично написанную статью добавляется 0,5 балла; за статью в ведущих зарубежных изданиях, включенных в одну из трех международных систем цитирования Web of Science, - до 3 баллов.

<**> Учитываются документы об использовании в масштабах отрасли, утвержденные руководителем соответствующего республиканского органа государственного управления.


Приложение 2
к Положению о ежегодном
конкурсе на лучшую докторскую
и кандидатскую диссертации


                                 ПРОТОКОЛ
      заседания конкурсной комиссии ВАК по подведению итогов конкурса
         на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации 20__ года
               в области ______________________________ наук
                            (наименование номинации)

1. Конкурсной комиссией ВАК по подведению итогов конкурса на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации года в составе ____ человек на заседании, состоявшемся "__" _________ 20__ г., рассмотрено _____ (_______________________) докторских и _____ (____________________________) (количество прописью) (количество прописью) кандидатских диссертаций по _______________________________________ наукам, (наименование номинации) представленных на конкурс экспертными советами ВАК по результатам предварительного отбора. 2. В соответствии с Положением о ежегодном конкурсе на лучшую докторскую и кандидатскую диссертации, утвержденным постановлением Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 9 июля 2009 г. N 9, конкурсная комиссия решила: 2.1. признать лауреатом конкурса на лучшую докторскую диссертацию в области _____________________________________________________________ наук: (наименование номинации) ___________________________________________________________________________ (фамилия, собственное имя, отчество лауреата в именительном падеже, ___________________________________________________________________________ должность в именительном падеже, полное название организации, в которой ___________________________________________________________________________ работает автор, в родительном падеже) диссертация _______________________________________________________________ (полное название диссертации (отрасль науки)) ___________________________________________________________________________ (заключение экспертного совета ВАК и таблица показателей диссертации в соответствии с критериями и шкалой баллов для оценки диссертаций, представляемых на конкурс, прилагаются). Результаты голосования: за ______ чел., против _____ чел., недействительных бюллетеней _______ 2.2. признать лауреатами конкурса на лучшую кандидатскую диссертацию в области _____________________________________________________________ наук: (наименование номинации) ___________________________________________________________________________ (фамилия, собственное имя, отчество лауреата в именительном падеже, ___________________________________________________________________________ должность в именительном падеже, полное название организации, в которой ___________________________________________________________________________ работает автор, в родительном падеже) диссертация _______________________________________________________________ (полное название диссертации (отрасль науки)) ___________________________________________________________________________ (заключение экспертного совета ВАК и таблица показателей диссертации в соответствии с критериями и шкалой баллов для оценки диссертаций, представляемых на конкурс, прилагаются). Результаты голосования: за ______ чел., против _____ чел., недействительных бюллетеней _______ ___________________________________________________________________________ (фамилия, собственное имя, отчество лауреата в именительном падеже, ___________________________________________________________________________ должность в именительном падеже, полное название организации, в которой ___________________________________________________________________________ работает автор, в родительном падеже) диссертация _______________________________________________________________ (полное название диссертации (отрасль науки)) ___________________________________________________________________________ (заключение экспертного совета ВАК и таблица показателей диссертации в соответствии с критериями и шкалой баллов для оценки диссертаций, представляемых на конкурс, прилагаются). Результаты голосования: за ______ чел., против _____ чел., недействительных бюллетеней ______ ___________________________________________________________________________ (фамилия, собственное имя, отчество лауреата в именительном падеже, ___________________________________________________________________________ должность в именительном падеже, полное название организации, в которой ___________________________________________________________________________ работает автор, в родительном падеже) диссертация _______________________________________________________________ (полное название диссертации (отрасль науки)) ___________________________________________________________________________ (заключение экспертного совета ВАК и таблица показателей диссертации в соответствии с критериями и шкалой баллов для оценки диссертаций, представляемых на конкурс, прилагаются). Результаты голосования: за ______ чел., против _____ чел., недействительных бюллетеней _________
Председатель конкурсной комиссии ________________ _________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Секретарь конкурсной комиссии ________________ _________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Члены конкурсной комиссии: ________________ _________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) ________________ _________________________
________________ _________________________

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner