Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 25.06.2009 N 46 "Об утверждении Инструкции об организации работы с резервом руководящих кадров центрального аппарата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, территориальных органов и подчиненных государственных организаций"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях совершенствования системы подбора, координации расстановки и повышения квалификации руководящих кадров Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, на основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2004 г. N 1304 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354" Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию об организации работы с резервом руководящих кадров центрального аппарата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, территориальных органов и подчиненных государственных организаций.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр Л.И.Хоружик


                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Постановление
                                                     Министерства природных
                                                     ресурсов и охраны
                                                     окружающей среды
                                                     Республики Беларусь
                                                     25.06.2009 N 46

ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С РЕЗЕРВОМ РУКОВОДЯЩИХ КАДРОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ И ПОДЧИНЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Инструкция об организации работы с резервом руководящих кадров центрального аппарата Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, территориальных органов и подчиненных государственных организаций (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 14 июня 2003 года "О государственной службе в Республике Беларусь" , Указом Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354 "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 120, 1/5712), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2004 г. N 1304 "О некоторых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2004 г. N 354" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 172, 5/15044), Положением о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 962 "Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 125, 5/22679).

2. Инструкция определяет систему планового комплектования резерва руководящих кадров (далее - резерв), порядок его использования и обновления в центральном аппарате Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь (далее - Минприроды), территориальных органах и подчиненных государственных организациях, методы подбора включаемых кандидатов, формы их подготовки, обязанности должностных лиц, ответственных за работу с резервом.

3. Организация работы с руководящими кадрами Минприроды, территориальных органов и подчиненных государственных организаций включает внедрение современных кадровых технологий, формирование действенного резерва кадров, в том числе путем изучения актуализированной информации о гражданах, включенных в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи, совершенствование форм и методов подбора работников и оценку эффективности их деятельности, координацию служебного продвижения, непрерывность повышения профессионального уровня.

4. Резерв представляет собой специально сформированную в установленном порядке на основе индивидуального отбора и комплексной оценки группу перспективных работников, которые имеют соответствующие деловые и личностные качества и могут быть рекомендованы к занятию более высоких руководящих должностей в Минприроды, территориальных органах и подчиненных государственных организациях.

5. Целью создания резерва является подготовка включенных в него лиц к занятию определенных руководящих должностей в Минприроды, территориальных органах и подчиненных государственных организациях.


Глава 2 ФОРМИРОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОБНОВЛЕНИЕ РЕЗЕРВА

6. Резерв формируется на основе:

объективной оценки деловых и личностных качеств кандидатов на руководящие должности;

коллегиального рассмотрения вопросов зачисления в резерв;

недопущения дискриминации по признакам пола, национальности и вероисповедания.

7. Основными критериями зачисления кандидата в резерв являются:

результаты его практической деятельности на занимаемой должности;

показатели состояния трудовой и исполнительской дисциплины;

обеспечение безопасного труда в возглавляемом кандидатом подразделении (для руководителей структурных подразделений);

деловые и личностные качества кандидата, его способности к предстоящей работе, потенциальные возможности;

результаты тестирования и последней аттестации кандидата;

отзыв лиц, непосредственно работающих с кандидатом;

возраст кандидата и состояние его здоровья.

8. В резерв включаются работники Минприроды, в том числе департаментов, территориальных органов, занимающие должности не ниже ведущего специалиста, работники подчиненных Минприроды государственных организаций, а также работники других государственных органов и иных государственных организаций, имеющие опыт руководящей работы, принявшие участие в конкурсном отборе и рекомендованные конкурсной комиссией Минприроды по формированию резерва руководящих кадров для зачисления в резерв.

9. Возраст лиц, включаемых в резерв, не должен, как правило, превышать 45 лет.

10. Число работников, включаемых в резерв на конкретную должность, составляет, как правило, не менее двух человек.

11. Предложения в отношении кандидатур для включения в резерв вносятся в кадровую службу:

заместителями Министра - на должности руководителей курируемых структурных подразделений центрального аппарата Минприроды, областных, Минского городского комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды, подчиненных государственных организаций (за исключением государственных организаций, подчиненных Минприроды, за деятельность которых уполномочены отвечать департаменты Минприроды) и их заместителей;

директорами департаментов Минприроды - на должности руководителей структурных подразделений департаментов, государственных организаций, подчиненных Минприроды, за деятельность которых уполномочены отвечать департаменты Минприроды, и их заместителей, а также главных бухгалтеров этих организаций;

руководителями структурных подразделений центрального аппарата Минприроды - на должности начальников отделов, заведующих секторами в составе структурных подразделений центрального аппарата Минприроды по согласованию с курирующими заместителями Министра;

председателями областных, Минского городского комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды - на должности главных бухгалтеров, начальников структурных подразделений областных, Минского городского комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды, начальников городских, районных, городских и районных инспекций природных ресурсов и охраны окружающей среды по согласованию с ответственными должностными лицами центрального аппарата Минприроды, закрепленными за областным, Минским городским комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды;

руководителями государственных организаций, подчиненных Минприроды, - на должности главных бухгалтеров государственных организаций, подчиненных Минприроды, за исключением государственных организаций, за деятельность которых уполномочены отвечать департаменты, по согласованию с курирующими заместителями Министра.

12. При внесении предложений по выдвижению кандидата в резерв представляются его анкетные данные, характеристика работника с рекомендацией о включении в резерв на конкретную должность и отметкой о согласии кандидата на включение в резерв, копии документов об образовании, переподготовке и повышении квалификации.

13. Кадровая служба Минприроды представляет необходимые материалы в конкурсную комиссию Минприроды по формированию резерва руководящих кадров.

14. Резерв утверждается Министром на основании рекомендаций конкурсной комиссии Минприроды по формированию резерва руководящих кадров.

15. Зачисленный в резерв работник имеет право:

первоочередного направления на переподготовку, повышение квалификации, стажировку;

исполнения в установленном порядке служебных обязанностей временно отсутствующих вышестоящих должностных лиц, а также руководящих работников.

Лица, включенные в резерв, при прочих равных условиях с другими претендентами на конкретную должность обладают преимущественным правом на занятие этой должности.

16. Включение работника в резерв не является безусловным основанием для назначения его на ту или иную руководящую должность.

17. Резерв ежегодно (до 1 апреля) пересматривается. Предложения о включении в резерв вносятся в соответствии с требованиями Инструкции не позднее 1 марта.

Срок пребывания работников в резерве определяется практической целесообразностью и перспективой их служебного продвижения.

Обновление резерва осуществляется в порядке, предусмотренном при его формировании.

18. Исключение из резерва, сформированного для занятия руководящих должностей, производится по основаниям, предусмотренным законодательством о государственной службе.

В иных случаях основаниями для исключения из резерва являются:

заявление работника об исключении из резерва по собственному желанию;

прекращение гражданства Республики Беларусь вследствие выхода из гражданства или его утраты;

привлечение лица, состоящего в резерве, к дисциплинарной ответственности;

неудовлетворительные результаты практической деятельности на занимаемой должности (в возглавляемом подразделении), низкие показатели состояния трудовой и исполнительской дисциплины;

необеспечение безопасного труда в возглавляемом подразделении;

недостаточная работа по повышению своего профессионального уровня;

состояние здоровья, возраст, увольнение, служебное перемещение и другие обстоятельства, исключающие возможность нахождения в резерве.


Глава 3 ПЕРСПЕКТИВНЫЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

19. Перспективный кадровый резерв - это специально сформированная группа студентов учреждений, обеспечивающих получение высшего образования, и специалистов в возрасте до 31 года, имеющих лидерские и организаторские качества, способных к управленческой деятельности в государственных органах (организациях).

20. Выдвижение кандидатов в перспективный кадровый резерв осуществляется из числа специалистов в возрасте до 31 года.

21. Формирование перспективного кадрового резерва предусматривает сбор и анализ данных о кандидатах, оценку их деловых и личностных качеств и осуществляется в соответствии с Инструкцией.


Глава 4 ПОДГОТОВКА, ПЕРЕПОДГОТОВКА, ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ЛИЦ, ВКЛЮЧЕННЫХ В РЕЗЕРВ

22. Основными целями подготовки, переподготовки и повышения квалификации лиц, включенных в резерв, являются обеспечение постоянного приобретения ими знаний в области теории и практики государственного управления, государственной идеологии, экономики, права, совершенствование управленческих умений и навыков.

23. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации лиц, включенных в резерв, строятся на принципах системности, научности, перспективности и дифференцированного подхода.

24. Для обеспечения непрерывного повышения профессионального уровня руководящих кадров, в том числе назначаемых на новые должности, предусматривается обязательное повышение их квалификации.

25. Обучение лиц, включенных в резерв, осуществляется в рамках плана подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров Минприроды, территориальных органов и подчиненных государственных организаций.

Определение видов, форм, специализаций и направлений обучения осуществляется с учетом задач и функций Минприроды, а также квалификационных требований к конкретной должности.

26. Основными формами обучения лиц, включенных в резерв, являются:

профессиональное обучение в учреждениях образования;

обучение по индивидуальным планам;

семинары;

стажировка.

27. В целях приобретения работником, состоящим в резерве, необходимых для замещения руководящей должности знаний и навыков, составляется индивидуальный план подготовки.

Индивидуальный план подготовки разрабатывается руководителем, его заместителем, по линии которого планируется замещение должности, при методической помощи кадровой службы и с участием работника, состоящего в резерве, и утверждается первым заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Индивидуальный план подготовки составляется в трех экземплярах: для работника, его непосредственного руководителя и кадровой службы (для контроля за выполнением).


Глава 5 ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАБОТУ С РЕЗЕРВОМ

28. Кадровая служба Минприроды:

организует работу с резервом и осуществляет общий контроль за проведением работы с резервом в структурных подразделениях, вносит предложения руководству Минприроды по ее совершенствованию;

оказывает методическую помощь структурным подразделениям центрального аппарата Минприроды, территориальным органам и подчиненным государственным организациям по работе с резервом;

обобщает представленные списки кандидатов в резерв, ведет учет включенных в резерв лиц на электронных и бумажных носителях.

29. Электронный учет руководящих кадров Минприроды, должности которых включены в кадровые реестры Главы государства, Совета Министров Республики Беларусь, их резерва осуществляется автоматизированной информационной системой электронного учета руководящих кадров, их резерва (далее - АИС "Резерв").

Функционирование АИС "Резерв" в Минприроды обеспечивается группой сопровождения АИС "Резерв".

Должностные обязанности работников, обеспечивающих сопровождение АИС "Резерв", определяются Министром природных ресурсов и охраны окружающей среды на основании Методических рекомендаций Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Указанные работники обязаны сохранять конфиденциальность информации и не разглашать сведения, полученные при исполнении служебных обязанностей. Их рабочие места размещаются в отдельных помещениях, расположенных только в административном здании Минприроды, с ограничением доступа посторонних лиц.

30. Руководитель структурного подразделения центрального аппарата Минприроды, территориального органа, подчиненной государственной организации:

несет ответственность за качественный подбор работников для включения в резерв в возглавляемом структурном подразделении, территориальном органе, подчиненной государственной организации;

планирует подготовку резерва в структурном подразделении, территориальном органе, подчиненной государственной организации и организует необходимую работу с ним;

представляет в установленные сроки в кадровую службу Минприроды список кандидатов в резерв;

совместно с кадровой службой Минприроды принимает участие в оценке служебной деятельности работников, состоящих в резерве.

31. Вопросы работы с резервом рассматриваются на заседаниях коллегии Минприроды.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner