Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


--------------------------------

<*> Вступило в силу 5 августа 2010 года.


Правительство Республики Беларусь и Кабинет Министров Украины, в дальнейшем именуемые Сторонами,

в целях дальнейшего развития дружественных отношений между двумя государствами,

руководствуясь желанием упорядочить режим взаимных поездок граждан двух государств,

договорились о нижеследующем:


Статья 1


1. Граждане государства одной Стороны независимо от места проживания (места жительства) въезжают, выезжают, следуют транзитом и находятся на территории государства другой Стороны без виз на основании действительных документов, указанных в Приложении к настоящему Соглашению.

2. Поездки несовершеннолетних граждан государств Сторон осуществляются в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи или, если это предусмотрено национальным законодательством, на основании действительных документов для выезда за границу родителей (законных представителей), которые их сопровождают, с внесением в эти документы сведений о детях.

3. Граждане государства одной Стороны имеют право находиться на территории государства другой Стороны до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

4. Граждане государства одной Стороны освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны сроком до 30 дней с даты въезда на территорию государства этой другой Стороны при наличии у них миграционной карты с отметкой компетентного органа, проставленной при въезде на территорию государства этой другой Стороны.

5. В случае, если период пребывания граждан государств Сторон, упомянутых в пункте 1 настоящей статьи, на территории государства другой Стороны превышает 30 дней, регистрация осуществляется соответствующим компетентным органом с соблюдением действующих в этом государстве правил.


Статья 2


Граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом через территорию государства другой Стороны через пункты пропуска на государственной границе.


Статья 3


1. Граждане государства одной Стороны, утратившие документы, указанные в Приложении к настоящему Соглашению, на территории государства другой Стороны, незамедлительно информируют об этом компетентные органы государства пребывания, которые выдают справку, подтверждающую заявление об утрате документов.

2. Лицам, упомянутым в пункте 1 настоящей статьи, дипломатические представительства или консульские учреждения государства Стороны, гражданами которого они являются, выдают документ, указанный в Приложении к настоящему Соглашению, для возвращения в государство своего гражданства.


Статья 4


1. Стороны в целях применения настоящего Соглашения в тридцатидневный срок с даты его подписания обменяются по дипломатическим каналам образцами документов, указанных в Приложении к настоящему Соглашению.

2. Стороны незамедлительно информируют друг друга по дипломатическим каналам о введении новых документов или изменениях в документах, которые используются для целей настоящего Соглашения, и одновременно направляют друг другу их образцы.


Статья 5


Стороны обязуются пропускать в третьи государства в пунктах пропуска, открытых для международного сообщения, граждан Республики Беларусь и Украины при наличии у них действительных и надлежащим образом оформленных документов на право пересечения границы.


Статья 6


Граждане государства одной Стороны, которые въехали на территорию государства другой Стороны в соответствии с настоящим Соглашением, во время пребывания на его территории должны соблюдать законодательство государства пребывания.


Статья 7


1. Каждая из Сторон сохраняет за собой право приостановить частично или полностью действие настоящего Соглашения, если это необходимо для обеспечения безопасности государства, сохранения общественного порядка или охраны здоровья населения.

2. О принятии и об отмене мер, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, Стороны заблаговременно, но не позднее 24 часов с момента принятия решения об этом, будут извещать друг друга по дипломатическим каналам.


Статья 8


Положения настоящего Соглашения не ограничивают права Сторон отказать во въезде и пребывании гражданам государства другой Стороны на территории своего государства, если это предусмотрено внутренним законодательством, регулирующим вопросы въезда и пребывания иностранных граждан.


Статья 9


1. По мере необходимости Стороны по дипломатическим каналам будут обмениваться информацией и консультироваться по вопросам, касающимся реализации настоящего Соглашения.

2. По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения, которые вступают в силу в порядке, предусмотренном статьей 11 настоящего Соглашения.


Статья 10


Положения настоящего Соглашения не нарушают обязательств Сторон, возникающих из других международных договоров, сторонами которых является Республика Беларусь или Украина.


Статья 11


1. Настоящее Соглашение заключается на неограниченный срок и вступает в силу на тридцатый (30) день со дня получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. Со дня вступления в силу настоящего Соглашения утрачивает силу Соглашение о безвизовом въезде граждан Республики Беларусь в Украину и граждан Украины в Республику Беларусь от 17 декабря 1992 года.

3. Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения, уведомив об этом другую Сторону в письменной форме. В этом случае Соглашение утрачивает силу по истечении шести месяцев с даты получения такого уведомления.


Совершено в городе Киеве 12 июня 2009 года в двух подлинных экземплярах, каждый на белорусском, украинском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае расхождения в толковании положений настоящего Соглашения преимущество имеет текст на русском языке.


За Правительство                                       За Кабинет Министров
Республики Беларусь                                    Украины
               Подпись                                             Подпись

Приложение
к Соглашению между
Правительством Республики Беларусь
и Кабинетом Министров Украины
о безвизовых поездках граждан


Действительными документами для въезда - выезда, следования транзитом и нахождения на территории государства другой Стороны в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан являются:

1. Для граждан Республики Беларусь:

1.1. паспорт гражданина Республики Беларусь;

1.2. дипломатический паспорт гражданина Республики Беларусь;

1.3. служебный паспорт гражданина Республики Беларусь;

1.4. национальное удостоверение личности моряка Республики Беларусь (при наличии судовой роли или выписки из нее);

1.5. удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании);

1.6. свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (для возвращения в Республику Беларусь или транзитного проезда через территорию Украины в целях возвращения в Республику Беларусь).

2. Для граждан Украины:

2.1. паспорт гражданина Украины (только для пересечения государственной границы между Республикой Беларусь и Украиной и нахождения на территории Республики Беларусь);

2.2. паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

2.3. дипломатический паспорт;

2.4. служебный паспорт;

2.5. проездной документ ребенка;

2.6. удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее);

2.7. удостоверение члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании);

2.8. удостоверение личности на возвращение в Украину (для возвращения в Украину или транзитного проезда через территорию Республики Беларусь в целях возвращения в Украину).


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner