Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





"Договор между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан о долгосрочном экономическом сотрудничестве на 2009 - 2016 годы"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Республика Беларусь и Республика Казахстан, далее именуемые Сторонами,

руководствуясь Договором о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан от 17 января 1996 года, Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о принципах торгово-экономического сотрудничества от 16 сентября 1992 года, а также общепринятыми нормами и принципами международного права,

сознавая необходимость дальнейшего укрепления и развития равноправных и взаимовыгодных торгово-экономических и производственных отношений,

считая, что долгосрочное и взаимовыгодное экономическое сотрудничество, эффективное использование экономического и научно-технического потенциала Сторон служат повышению благосостояния их народов,

придавая важное значение динамичному развитию экономики и проведению экономических реформ,

договорились о нижеследующем:


Статья 1

Стороны осуществляют реализацию Программы экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан на 2009 - 2016 годы (далее - Программа), которая является неотъемлемой частью настоящего Договора.


Статья 2

Стороны осуществляют экономическое сотрудничество на основе неуклонного соблюдения общепризнанных принципов международного права, в том числе путем заключения договоров между органами государственного управления, непосредственно между хозяйствующими субъектами, независимо от форм собственности и организационной подчиненности, с соблюдением национального законодательства Сторон.

Ответственность за выполнение принятых обязательств несут хозяйствующие субъекты, заключившие договоры в соответствии с национальным законодательством Сторон.

Стороны обязуются воздерживаться от действий, наносящих ущерб интересам экономики каждой из Сторон.


Статья 3

Стороны согласились возложить на Межправительственную Белорусско-Казахстанскую комиссию по торгово-экономическому сотрудничеству (далее - Комиссия) координацию выполнения Программы и осуществление контроля за ходом ее реализации и при необходимости выработку предложений по внесению в нее изменений.

Ход выполнения Программы рассматривается на заседаниях Комиссии не реже одного раза в год.


Статья 4

В случае возникновения споров при толковании и применении положений настоящего Договора Стороны будут разрешать их путем взаимных консультаций и переговоров.


Статья 5

По взаимному согласию Сторон в настоящий Договор могут вноситься изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемыми частями, оформляемые отдельными протоколами, вступающими в силу в порядке, предусмотренном статьей 7 настоящего Договора.


Статья 6

Настоящий Договор не затрагивает прав и обязательств Сторон, вытекающих из других международных договоров, участниками которых они являются.


Статья 7

Настоящий Договор временно применяется со дня его подписания в части, не противоречащей национальному законодательству Сторон, и вступает в силу со дня получения последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу Договора.

Прекращение действия настоящего Договора не затрагивает осуществления проектов, реализация которых начата до прекращения действия настоящего Договора, если Стороны не договорятся об ином.


Статья 8

Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Договора путем письменного уведомления другой Стороны. В этом случае Договор прекращает свое действие через 6 (шесть) месяцев со дня получения такого уведомления.


Совершен в городе Минске 10 июня 2009 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и казахском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу.

В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Договора Стороны будут обращаться к тексту на русском языке.


За Республику Беларусь                              За Республику Казахстан
           Подпись                                             Подпись

ПРОГРАММА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН НА 2009 - 2016 ГОДЫ


Республика Беларусь и Республика Казахстан, далее именуемые Сторонами, занимая единую позицию по многим актуальным совместным проблемам, взаимодействуя в таких международных организациях, как ООН, ОБСЕ, ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ, являются приоритетными экономическими партнерами и признают необходимость дальнейшего развития двусторонних экономических отношений.

Основой для сотрудничества Сторон являются Договор о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан от 17 января 1996 года, Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан о принципах торгово-экономического сотрудничества от 16 сентября 1992 года. Исходя из положений указанных документов и разработана настоящая Программа.


1. Основные цели и задачи Программы


Программа экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Казахстан на 2009 - 2016 годы (далее - Программа) разработана в целях обеспечения осуществления Сторонами согласованного комплекса мер по развитию взаимовыгодных экономических, научно-технических и культурных связей, достижению существенного прогресса в производственном сотрудничестве предприятий ведущих отраслей экономики двух стран, роста на этой основе взаимного товарооборота.

Для достижения этих целей Стороны будут решать следующие задачи:

обеспечение стабильного развития экономического сотрудничества, направленного на подъем экономики обоих государств;

дальнейшее развитие торгово-экономических отношений на равноправных и взаимовыгодных условиях;

устранение барьеров во взаимной торговле;

взаимодействие в осуществлении институциональных преобразований, обеспечении равных возможностей и гарантий для всех хозяйствующих субъектов, создании условий для добросовестной конкуренции;

создание стимулов для роста производства, вложения инвестиций в его развитие, внедрения новейших достижений науки и передовых технологий;

повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции;

создание системы государственной поддержки приоритетных направлений развития межгосударственного и межрегионального сотрудничества;

формирование целевых межгосударственных проектов и программ экономического сотрудничества;

сохранение и развитие трудового и интеллектуального потенциала.


2. Развитие экономического сотрудничества


Стороны будут развивать долгосрочное экономическое сотрудничество по следующим направлениям:

развитие экспортного потенциала Сторон;

разработка и реализация программы совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и инновационных проектов;

создание единых правовых основ для реализации производственной кооперации;

принятие мер по предотвращению деятельности недобросовестных хозяйствующих субъектов и попадания некачественных товаров на территории обоих государств;

сотрудничество в области агропромышленного комплекса и сельскохозяйственного машиностроения;

сотрудничество в области развития предпринимательства;

расширение договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества;

проведение национальных и международных выставок, ярмарок, семинаров, конференций и мероприятий по информационному обмену и установлению деловых контактов.


3. Развитие торговых отношений


Развитие и углубление торгового сотрудничества между Сторонами будет осуществляться в рамках действующего между государствами режима свободной торговли и с учетом предполагаемого создания к 2010 году Таможенного союза с участием Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

В области проведения таможенной политики, создания благоприятных условий для движения транспортных средств, товаров и пассажиров, оптимизации таможенного контроля предстоит постепенное и последовательное развитие взаимодействия таможенных и других органов по следующим направлениям:

обеспечение благоприятных условий для транзита товаров, упрощение таможенных процедур при транзитных перевозках;

принятие согласованных мер по борьбе с нарушениями таможенного законодательства Сторон, особенно в сфере пресечения незаконных перевозок наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров, огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, а также радиоактивных материалов, опасных для здоровья населения и окружающей среды;

совершенствование программного обеспечения таможенного дела.

Организация и осуществление торговых отношений между государствами предполагает обмен необходимой статистической информацией, статистическими изданиями и публикациями, методологическими материалами и разработками, программами, а также опытом проведения статистических наблюдений, переписей, обследований, согласование принципов формирования статистики внешней торговли.


4. Механизм реализации Программы


Программа будет осуществляться посредством выполнения органами государственного управления и хозяйствующими субъектами Сторон конкретных действий, определяемых в двухгодичных планах реализации Программы, принимаемых на заседаниях Межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В целях координации реализации настоящей Программы в рамках Межправительственной Белорусско-Казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству могут быть созданы подкомиссии и рабочие группы по реализации основных разделов Программы.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner