Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.05.2009 N 7.1 "О состоянии и организации пульмонологической помощи взрослому населению Республики Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Заслушав и обсудив информацию главного внештатного пульмонолога МЗРБ И.М.Лаптевой о состоянии организации пульмонологической помощи населению Республики Беларусь, Коллегия Министерства здравоохранения отмечает, что в республике организован мониторинг состояния здоровья населения, имеющего факторы риска и заболевания органов дыхания. За последние пять лет отмечается положительная динамика основных показателей пульмонологической службы: стабилизацией заболеваемости, снижением инвалидности и смертности, связанными с болезнями органов дыхания, что позволяет признать соответствие эпидпоказателей среднеевропейскому уровню. Показатель смертности от болезней органов дыхания снизился на 14% за 2008 г., снизилась смертность от астмы и хронической обструктивной болезни легких соответственно в 6 раз (с 5,2 до 0,9 на 100 тыс. населения) и в 1,5 раза (с 38,1 до 28,9 на 100 тыс. населения). Вклад различных нозологий в структуру показателя смертности вследствие болезней органов дыхания представлен таким образом, что ХОБЛ и пневмонии занимают лидирующие места (со снижением показателя в 2008 г.).

Практически в каждом регионе страны возможны такие диагностические методики, как компьютерная томография грудной полости, комплексное бронхологическое исследование, компьютерная спирография, пикфлоуметрический мониторинг, видеоторакоскопические диагностические операции с последующим морфологическим исследованием биоптата легкого и плевры. Внедряются новые лечебные технологии: использование базисной терапии у пациентов с астмой и хронической обструктивной болезнью легких, ступенчатого метода и деэскалации антибактериальной терапии пневмоний, муковисцидоза; кислородотерапии у пациентов с выраженной дыхательной недостаточностью. Внедрена новая медицинская техника отечественного производства: концентратор кислорода ККМ-23, пикфлоуметр, компьютерных спирографов (МАС, МАС 1).

Наряду с достигнутыми результатами коллегия отмечает, что в ряде регионов республики установлены существенные отклонения показателей смертности от среднереспубликанского уровня (Витебская, Могилевская области). Увеличивается за последние 3 года показатель смертности от гнойных и некротических болезней легких и плевры: с 1,9 до 2,5 на 100 тыс. населения. Растет число пациентов с тяжелым течением бронхо-легочной патологии, что косвенно свидетельствует о недостаточном уровне развития амбулаторной пульмонологической помощи. Снижена доступность хирургической помощи пульмонологическим больным Минской области в связи с закрытием пульмонологических торакальных коек в хирургическом отделении Минского областного противотуберкулезного диспансера.

Действующая структура пульмонологической службы требует усиления организационно-методического подразделения, кадрового потенциала научно-исследовательского коллектива с учетом прогнозируемого роста и значимости болезней органов дыхания для населения республики.

Отсутствие клинической пульмонологической базы в Минском областном противотуберкулезном диспансере, где размещена кафедра фтизиопульмонологии БелМАПО, и курсов первичной специализации по пульмонологии обусловило недостаточный уровень квалификации пульмонологов и проблему притока молодых специалистов.

Эпидситуация, связанная с туберкулезом, рост заболеваемости мультирезистентных форм туберкулеза требуют постоянного контроля за разделением потоков с различной степенью эпидопасности.

В целях совершенствования специализированной пульмонологической помощи населению Республики Беларусь посредством разработки и внедрения в практическое здравоохранение новых технологий организации пульмонологической службы, профилактики, диагностики и лечения болезней органов дыхания, повышения уровня подготовки специалистов в области пульмонологии и упорядочения организационно-методической помощи организациям здравоохранения Республики Беларусь Коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать работу пульмонологической службы удовлетворительной.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, Председателю комитета здравоохранения горисполкома:

2.1. обеспечить диспансерное динамическое наблюдение и полный охват базисной профилактической терапией пациентов с хроническими заболеваниями легких.

Срок постоянно;

2.2. подать заявки в ГУО "Белорусская медицинская академия последипломного образования" на повышение квалификации по пульмонологии врачей общей практики, терапевтов, врачей-пульмонологов.

Срок 01.07.2009;

2.3. при необходимости обеспечить направление заявок в ГУО "Белорусская медицинская академия последипломного образования" для организации переподготовки по специальности "пульмонология".

Срок 01.12.2009;

2.4. провести обучающие семинары в областных городах, с участием терапевтов, врачей общей практики по вопросам мониторинга и лечения бронхолегочной патологии.

Срок IV квартал 2009 года;

2.5. продолжить внедрение современных медицинских технологий по оказанию пульмонологической помощи.

Срок постоянно.

3. Начальнику управления здравоохранения Минского облисполкома И.Э.Липницкому обеспечить в полном объеме хирургическую помощь пульмонологическим больным Минской области.

Срок до 01.08.2009.

4. Директору ГУ "Научно-исследовательский институт пульмонологии и фтизиатрии" Гуревичу Г.Л. обеспечить контроль за разделением потоков больных с различной степенью эпидопасности в хирургическом и реанимационном отделениях института.

Срок постоянно.

5. Директору ГУ "Научно-исследовательский институт пульмонологии и фтизиатрии" Гуревичу Г.Л. совместно с ГУ "РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения" обеспечить мониторинг эпидемиологических показателей в области пульмонологии.

Срок постоянно.

6. Начальнику отдела медицинской техники И.В.Бровко, начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, Председателю комитета здравоохранения горисполкома обеспечить выполнение Программы переоснащения амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения по п. 1, п. 8, п. 11 в установленные сроки.

7. Начальнику управления организации медицинской помощи Минздрава Г.В.Волжанкиной и председателю проблемной комиссии по пульмонологии главному пульмонологу Министерства здравоохранения И.М.Лаптевой:

7.1. провести мониторинг и анализ показателей заболеваемости и смертности от болезней органов дыхания в Витебской и Могилевской областях.

Срок до 25.06.2009;

7.2. внести предложения Министерству труда и социальной защиты населения и Министерству внутренних дел Республики Беларусь о совместных действиях по снижению смертности от заболеваний органов дыхания лиц трудоспособного возраста, в группе социально дезадаптированных лиц, и злоупотребляющих алкоголем.

Срок до 01.09.2009;

7.3. пересмотреть приказ N 4 от 16 января 2000 г. "О мерах по совершенствованию пульмонологической помощи населению Республики Беларусь".

Срок I квартал 2010 г.


Председатель коллегии,

Министр В.И.Жарко


Секретарь коллегии Ю.В.Климов


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner