Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.04.2009 N 6.2 "О состоянии медицинского обеспечения ветеранов войн и лиц, пострадавших от их последствий"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение плана работы Министерства здравоохранения Республики Беларусь на 2009 год проведена проверка организации работы по оказанию медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от их последствий, в организациях здравоохранения республики.

На протяжении последних 10 лет в республике организована система оказания медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, членам семей погибших военнослужащих, бывшим узникам фашистских концлагерей (далее - ветераны ВОВ и лица, пострадавшие в годы войны).

В управлениях здравоохранения облисполкомов, комитете по здравоохранению Минского горисполкома определены специалисты, ответственные за организацию работы с ветеранами ВОВ и лицами, пострадавшими в годы войны. Приказы, регламентирующие данный раздел работы на местах, адаптированы к нормативным правовым актам Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

По состоянию на 1 января 2009 года в организациях здравоохранения состоит на учете 92890 ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших в годы войны, в том числе 11249 инвалидов, 25689 участников Великой Отечественной войны. Ежегодно количество ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших в годы войны, уменьшается в среднем почти на одиннадцать с половиной тысяч человек.

Медицинская помощь указанной категории граждан оказывается всеми организациями здравоохранения без ограничения в приоритетном порядке. В амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения ежегодно определяются составы комиссий и графики проведения обязательных медицинских осмотров, в том числе осмотров нетранспортабельных пациентов на дому.

В 2008 году комплексный медицинский осмотр прошли 100% ветеранов ВОВ, и этот показатель на протяжении последних 3-х лет остается стабильным. По результатам комплексных медицинских осмотров разработаны индивидуальные программы медицинской реабилитации, регламентирующие мероприятия медицинского, лекарственного, санаторно-курортного обеспечения, а также зубо- и слухопротезирование.

В стационарном лечении в 2008 году нуждались и были обеспечены 34625 ветеранов ВОВ и лиц, пострадавших в годы войны, что составило 42% от общей численности данной категории. С учетом возникающей необходимости ветераны Великой Отечественной войны и лица, пострадавшие в годы войны, повторно госпитализируются в организации здравоохранения в течение календарного года. В госпиталях для ветеранов ВОВ получили лечение 30838 человек (101,1% к 2007 году). С целью совершенствования организации стационарного лечения ветеранов ВОВ по месту жительства в 2008 году в организациях здравоохранения выделено 1470 наиболее комфортабельных палат для ветеранов войн на 3376 коек.

Систематические ежегодные мероприятия но обеспечению зубо- и слухопротезирования снизили потребность ветеранов ВОВ и лиц, пострадавших от последствий войн, в данном виде помощи.

Зубопротезирование полости рта проведено в 2008 году 5,6% от общей численности данной категории, или 5227 ветеранам ВОВ и лицам, пострадавшим от последствий войн, что составило 99,6% нуждающихся в протезировании полости рта. Не получили данный вид помощи 22 человека в связи с наличием противопоказаний и личным отказом.

Слуховые аппараты получили 939 человек, или 1% общей численности рассматриваемой категории граждан, обеспечены ими 99,7% нуждающихся ветеранов ВОВ и лиц, пострадавших от последствий войн, из них инвалидов Великой Отечественной войны - 99,1%, участников - 100%. Три инвалида ВОВ не протезированы в связи с их личным отказом.

В связи с наличием большого количества противопоказаний для санаторно-курортного лечения у ветеранов ВОВ и лиц, пострадавших от последствий войн, нуждаемость данной категории в санаторно-курортном лечении в 2008 году составила 3,7% (3434 человека).

Обеспечены санаторно-курортным лечением 95,4% нуждающихся, в том числе инвалиды ВОВ получили санаторно-курортное лечение в 97,8% от потребности, участники ВОВ - 98,5%. Не получили санаторно-курортное лечение по различным причинам (денежная замена, изменение законодательства по предоставлению льгот) 166 человек, из них инвалидов ВОВ - 15 человек, участников ВОВ - 19 человек.

Обеспечение лекарственными средствами ветеранов ВОВ и лиц, пострадавших в годы войны, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь. Отказов в выписке льготных рецептов инвалидам и участникам Великой Отечественной войны не выявлено.

В проверенных комиссиями регионах отмечен прирост бюджетного финансирования по лекарственному обеспечению и слухопротезированию данной категории граждан.

В ходе проведения проверки в марте 2009 года состояния медицинского обеспечения ветеранов войны и лиц пожилого возраста в Гродненской, Минской и Могилевской областях комиссиями отмечено, что работа по организации оказания медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны, лицам, пострадавшим в годы войны, налажена должным образом.

Вместе с тем проверками на местах установлен ряд недостатков ведения медицинской документации: во время комплексного осмотра объективный статус пациента врачами-терапевтами и врачами-специалистами описывается недостаточно подробно, не всегда указывается нуждаемость в диспансерном наблюдении и кратности динамического наблюдения, не отражается динамика в состоянии пациента за прошедший год (УЗ "Быховская ЦРБ", УЗ "Вилейская ЦРБ", УЗ "Волковысская ЦРБ", УЗ "Гродненская ЦГП", УЗ "Чаусская ЦРБ", УЗ "Щучинская ЦРБ").

По результатам проведенных проверок приняты меры организационного характера по устранению выявленных недостатков и дисциплинарного воздействия к лицам, допустившим дефекты в работе с ветеранами ВОВ и лицами, пострадавшими в годы войны.

В ходе проведенных комиссиями встреч с ветеранами войны, руководителями ветеранских организаций проверяемых регионов жалоб на медицинское обслуживание не поступало.

В настоящее время организациями здравоохранения республики проводится дальнейшая целенаправленная работа по медицинскому обеспечению ветеранов ВОВ в рамках выполнения плана мероприятий по празднованию 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Организованная в республике система медицинского обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны позволяет проводить постоянный медицинский контроль за состоянием здоровья данной категории граждан и проведением определенных мероприятий, направленных на улучшение их качества жизни.

На основании вышеизложенного коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Признать работу организаций здравоохранения республики по оказанию медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войн, и подготовке к празднованию 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне удовлетворительной.

2. Начальникам управления здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям республиканских организаций здравоохранения обеспечить:

постоянный и действенный контроль за организацией оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения, обеспечения средствами технической реабилитации ветеранов войн, лиц, пострадавших от последствий войн, лиц пожилого возраста в подведомственных организациях здравоохранения.

Срок исполнения - постоянно;

контроль за использованием по назначению палат "Для ветеранов войн" в больничных организациях здравоохранения.

Срок исполнения - постоянно;

ежегодное завершение медицинских осмотров ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших от последствий войн, до 1 мая текущего года;

проведение медицинских осмотров лиц, пострадавших от последствий войн, одиноких и одиноко проживающих людей пожилого возраста врачами-терапевтами участковыми (врачами общей практики) - не менее 1 раза в год с привлечением при необходимости для консультаций других врачей-специалистов.

Срок исполнения - до 1 мая 2009 г.;

проведение медицинских осмотров лиц, пострадавших от последствий войн, одиноких и одиноко проживающих людей пожилого возраста помощниками врача по амбулаторно-поликлинической работе, работниками фельдшерско-акушерских пунктов - ежеквартально с привлечением при необходимости для консультаций врачей-специалистов;

проведение экспертизы качества оказания медицинской помощи ветеранам ВОВ и лицам, пострадавшим от последствий войн, на всех уровнях контроля качества в амбулаторно-поликлинических и больничных организациях здравоохранения.

Срок исполнения - постоянно;

проведение анкетирования ветеранов ВОВ по вопросам оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

Срок исполнения - 2 раза в год;

оказание медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны с соблюдением принципа внеочередного обслуживания, бывшим узникам фашистских концлагерей - первоочередного обслуживания.

Срок исполнения - немедленно;

согласование с Министерством здравоохранения Республики Беларусь вопросов реорганизации коечного фонда госпиталей для инвалидов ВОВ.

Срок исполнения - постоянно;

ежегодное рассмотрение вопросов организации оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения, обеспечения средствами технической реабилитации ветеранов войн и лиц, пострадавших от последствий войн, на коллегиях, лечебно-контрольных и медицинских советах.

Срок исполнения - в 1-м полугодии текущего года.

3. Возложить персональную ответственность за выполнение плана мероприятий по празднованию 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне на начальников управления здравоохранения облисполкомов, председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

4. Главному внештатному гериатру Министерства здравоохранения Сушинскому В.Э. обеспечить контроль за организацией оказания медицинской помощи, лекарственного обеспечения ветеранам войн, лицам, пострадавшим от последствий войн, и лицам пожилого возраста в организациях здравоохранения республики.

5. Организационно-методическое руководство по медицинскому и лекарственному обеспечению, обеспечению средствами технической реабилитации ветеранов Великой Отечественной войны и лиц, пострадавших от последствий войн, возложить на главного врача ГУ "Республиканский клинический госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны им. П.М.Машерова" Масло И.Б.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Беларусь Волжанкину Г.В.


Исполняющий обязанности

председателя Коллегии,

Первый заместитель

Министра здравоохранения Р.А.Часнойть


Секретарь Коллегии Ю.В.Климов


Постановления России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner