Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 17.04.2009 N 19 "Об утверждении Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения схем обращения с коммунальными отходами на территориях населенных пунктов в Республике Беларусь"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании статьи 19 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами" и подпункта 4.4 пункта 4 Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 968, Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о составе, порядке разработки, согласования и утверждения схем обращения с коммунальными отходами на территориях населенных пунктов в Республике Беларусь.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр В.М.БЕЛОХВОСТОВ


СОГЛАСОВАНО                  СОГЛАСОВАНО
Министр здравоохранения      Министр природных
Республики Беларусь          ресурсов
В.И.Жарко                    и охраны окружающей среды
26.03.2009                   Республики Беларусь
                             Л.И.Хоружик
                             26.03.2009

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Председатель Брестского областного Витебского областного исполнительного комитета исполнительного комитета К.А.Сумар А.Н.Косинец 14.04.2009 08.04.2009
СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Председатель Гомельского областного Гродненского областного исполнительного комитета исполнительного комитета А.С.Якобсон В.Е.Савченко 06.04.2009 06.04.2009
СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Председатель Председатель Минского областного Могилевского областного исполнительного комитета исполнительного комитета Л.Ф.Крупец П.М.Рудник 07.04.2009 07.04.2009
СОГЛАСОВАНО Первый заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета А.Я.Кунцевич 15.04.2009

                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства
                                            жилищно-коммунального хозяйства
                                            Республики Беларусь
                                            17.04.2009 N 19

ИНСТРУКЦИЯ О СОСТАВЕ, ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ СХЕМ ОБРАЩЕНИЯ С КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИЯХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ


1. Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения схем обращения с коммунальными отходами на территориях населенных пунктов в Республике Беларусь (далее - Инструкция) разработана в соответствии со статьей 19 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами" и определяет состав, порядок разработки, согласования и утверждения схем обращения с коммунальными отходами на территориях населенных пунктов в Республике Беларусь (далее - схемы обращения с коммунальными отходами).

2. Схемы обращения с коммунальными отходами определяют порядок сбора и удаления коммунальных отходов на территориях населенных пунктов Республики Беларусь.

3. Порядок сбора и удаления отходов, устанавливаемый схемой обращения с коммунальными отходами, должен обеспечить предотвращение загрязнения отходами окружающей среды.

4. Сбор и удаление коммунальных отходов, образующихся в населенных пунктах, должны осуществляться в соответствии со схемами обращения с коммунальными отходами, разработанными, согласованными и утвержденными в соответствии с настоящей Инструкцией.

5. Схемы обращения с коммунальными отходами, образующимися на территориях населенных пунктов, разрабатываются и утверждаются местными исполнительными и распорядительными органами по согласованию с территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, уполномоченными государственными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор (далее - органы согласования).

6. Схемы обращения с коммунальными отходами разрабатываются с учетом требований Закона Республики Беларусь "Об обращении с отходами", постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 20 декабря 2004 г. N 38/37 "О требованиях в области охраны окружающей среды при размещении и эксплуатации объектов, осуществляющих сортировку и переработку коммунальных отходов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 25, 8/12119), постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30 июля 2003 г. N 26 "Об утверждении Инструкции по организации раздельного сбора (сбора), хранения и перевозки коммунальных отходов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 94, 8/9905), постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 30 ноября 2001 г. N 21 "Об утверждении перечня коммунальных отходов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 119, 8/7531), настоящей Инструкции и иных актов законодательства об обращении с коммунальными отходами, в том числе технических нормативных правовых актов, а также с учетом сложившейся практики в конкретном населенном пункте.

7. Разработка схемы обращения с коммунальными отходами включает в себя:

определение порядка сбора коммунальных отходов;

определение порядка временного хранения коммунальных отходов;

определение порядка вывоза коммунальных отходов на захоронение, обезвреживание, использование;

систему информирования проживающего населения о порядке сбора и удаления коммунальных отходов от каждого населенного пункта.

8. Схема обращения с коммунальными отходами должна включать в себя:

титульный лист схемы обращения с коммунальными отходами, образующимися на территориях населенных пунктов, составленный по форме согласно приложению к настоящей Инструкции;

карту-схему расположения объектов для захоронения коммунальных отходов;

карту-схему сбора, вывоза и размещения коммунальных отходов с нанесением объектов для размещения коммунальных отходов, маршрутов движения транспорта и административно-территориальных границ;

сведения о порядке сбора и удаления коммунальных отходов:

количество мест временного хранения коммунальных отходов, предназначенных для накопления отходов, вывозимых на захоронение, обезвреживание, использование;

количество установленных контейнеров, в том числе для раздельного сбора коммунальных отходов, для накопления коммунальных отходов, подлежащих захоронению, обезвреживанию, переработке и использованию;

периодичность вывоза коммунальных отходов на захоронение, обезвреживание, использование;

наименование объектов захоронения коммунальных отходов и их месторасположение;

наименование объектов переработки, обезвреживания коммунальных отходов и их месторасположение;

определение конкретных дней и времени следования специального транспорта, осуществляющего вывоз коммунальных отходов на захоронение, обезвреживание, использование по каждому населенному пункту;

закрепление объектов захоронения коммунальных отходов за населенными пунктами с указанием расстояний между объектами захоронения коммунальных отходов и населенными пунктами.

9. Согласование схемы обращения с коммунальными отходами или принятие решения об отказе в согласовании осуществляется органом согласования в течение 30 дней с момента подачи пакета документов.

Срок согласования может быть продлен на период проведения органом согласования проверки соответствия предлагаемого заявителем порядка сбора и удаления коммунальных отходов требованиям актов законодательства об обращении с отходами, в том числе технических нормативных правовых актов, но не более чем на 15 календарных дней.

10. Орган согласования по результатам рассмотрения схемы обращения с коммунальными отходами принимает решение о согласовании либо об отказе в согласовании схемы обращения с коммунальными отходами.

Согласование схемы обращения с коммунальными отходами органом согласования производится посредством заполнения грифа согласования на титульном листе схемы обращения с коммунальными отходами, образующимися на территориях населенных пунктов.

11. Схемы обращения с коммунальными отходами не согласовываются в случае:

непредставления всех документов, предусмотренных пунктом 8 настоящей Инструкции;

наличия в представленных документах недостоверных сведений;

несоответствия представленной схемы обращения с отходами требованиям законодательства об обращении с отходами.

12. Отказ органа согласования в согласовании схемы обращения с коммунальными отходами оформляется в письменном виде с указанием причин отказа в согласовании.

13. В утвержденную и согласованную схему обращения с коммунальными отходами вносятся изменения и (или) дополнения в случаях:

изменения месторасположения объектов захоронения коммунальных отходов, объектов обезвреживания коммунальных отходов, на которые вывозятся коммунальные отходы для захоронения (обезвреживания);

изменения порядка сбора коммунальных отходов;

изменения месторасположения и количества мест временного хранения коммунальных отходов.

14. Изменения и (или) дополнения в схему обращения с коммунальными отходами вносятся по согласованию с органами согласования.


Приложение
к Инструкции о составе, порядке
разработки, согласования и утверждения
схем обращения с коммунальными
отходами на территориях населенных
пунктов в Республике Беларусь


Форма


                                               Титульный лист
                                               схемы обращения с
                                               коммунальными отходами,
                                               образующимися на территориях
                                               населенных пунктов

СХЕМА обращения с коммунальными отходами, образующимися на территории __________________________________________________________________ (полное наименование районного, городского, районного в городах, поселкового, сельского исполнительного и распорядительного органа)
СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Начальник _________________ Главный государственный городской (районной) инспекции санитарный врач _______________ природных ресурсов и охраны (наименование окружающей среды (председатель _______________________________ областного или Минского городского административной территории) комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды) _________ _____________________ _________ _____________________ (подпись) (инициалы, фамилия) (подпись) (инициалы, фамилия) М.П. М.П. "__" ______________ 20__ г. "__" ______________ 20__ г.
Внесены изменения и (или) дополнения ______________________________________ (дата) Сведения о районном, городском, районного в городе, поселковом, сельском исполнительном комитете: юридический адрес: ________________________________________________________ должность, фамилия, собственное имя, отчество руководителя ________________ телефон, факс для контактов по вопросам обращения с отходами ______________
Краткая характеристика населенных пунктов и объектов, расположенных на территории местного исполнительного и распорядительного органа: количество населенных пунктов _____________________________________________ численность населения, в том числе сельских жителей _______________________ наличие промышленных предприятий __________________________________________ наличие садоводческих товариществ _________________________________________ наличие гаражных кооперативов _____________________________________________ количество мест сбора и временного хранения отходов _______________________ количество объектов для захоронения коммунальных отходов __________________ наличие объектов обезвреживания и переработки отходов, сортировочных станций (линий) ___________________________________________________________
_________________________ _________________ _________________________ (должность руководителя) (подпись) (инициалы, фамилия) М.П.
"__" ______________ 20__ г. утверждена ________________________________________________________________ (номер и дата решения) внесены изменения и (или) дополнения ______________________________________ (номер и дата решения)

Законы РФ 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner