Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.03.2009 N 356 "Об утверждении Положения о порядке осуществления государственного надзора за проведением мелиоративных мероприятий"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение статьи 35 Закона Республики Беларусь от 23 июля 2008 года "О мелиорации земель" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке осуществления государственного надзора за проведением мелиоративных мероприятий.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 5 августа 2009 г.


Премьер-министр Республики Беларусь С.СИДОРСКИЙ


                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        25.03.2009 N 356

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА ЗА ПРОВЕДЕНИЕМ МЕЛИОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ


1. Настоящим Положением устанавливается порядок осуществления государственного надзора за проведением мелиоративных мероприятий (далее - Положение) юридическими и физическими лицами, осуществляющими строительство мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, пользователями мелиоративных систем, организациями по строительству и эксплуатации мелиоративных систем (далее - участники мелиоративных мероприятий).

2. Государственный надзор за проведением мелиоративных мероприятий осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия (далее - Минсельхозпрод) в лице заместителя Министра сельского хозяйства и продовольствия, в обязанности которого входят вопросы мелиорации земель, а также структурных подразделений Минсельхозпрода, в сферу ведения которых входят вопросы мелиорации земель (далее - должностные лица, осуществляющие государственный надзор за проведением мелиоративных мероприятий).

3. Объектами государственного надзора за проведением мелиоративных мероприятий являются:

мелиоративные системы;

отдельно расположенные гидротехнические сооружения.

4. Должностные лица, осуществляющие государственный надзор за проведением мелиоративных мероприятий, осуществляют надзор на мелиоративных системах и отдельно расположенных гидротехнических сооружениях в присутствии участников мелиоративных мероприятий.

5. Участники мелиоративных мероприятий обеспечивают беспрепятственное посещение мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, получение документов, необходимых для осуществления государственного надзора за проведением мелиоративных мероприятий.

6. Должностные лица, осуществляющие государственный надзор за проведением мелиоративных мероприятий, имеют право:

6.1. проводить надзор за соблюдением порядка приемки в эксплуатацию объектов мелиорации земель;

6.2. осуществлять надзор за выполнением условий договора на проведение мелиоративных мероприятий и (или) договора на оказание услуг по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений;

6.3. получать объяснения по фактам нарушения законодательства о мелиорации земель;

6.4. вносить в Минсельхозпрод и Министерство лесного хозяйства (далее - Минлесхоз) предложения о приостановлении проведения мелиоративных мероприятий в случае:

проведения мелиоративных мероприятий без наличия проектной документации по мелиорации земель;

самовольной эксплуатации мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в границах особо охраняемых природных территорий;

использования мелиорированных земель, мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений не по целевому назначению;

6.5. участвовать в разработке нормативных правовых и технических нормативных правовых актов в области мелиорации земель;

6.6. рассматривать обращения физических и юридических лиц по вопросам, отнесенным к их компетенции;

6.7. при необходимости для проведения надзора привлекать специалистов научных и проектных организаций;

6.8. вносить участникам мелиоративных мероприятий предложения о внедрении прогрессивных методов производства работ, новых конструкций, материалов и технологий, обеспечивающих повышение качества, снижение стоимости и сокращение сроков строительства.

7. Должностные лица, осуществляющие государственный надзор за проведением мелиоративных мероприятий, обязаны:

7.1. проводить надзор за соблюдением участниками мелиоративных мероприятий требований актов законодательства в области мелиорации земель, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, а также проектной документации по мелиорации земель;

7.2. осуществлять контроль за устранением нарушений, выявленных в результате осуществления надзора.

8. В результате осуществления государственного надзора за проведением мелиоративных мероприятий, в ходе которого не выявлены нарушения, составляется справка о факте произведенного надзора за проведением мелиоративных мероприятий.

Справка о факте произведенного надзора за проведением мелиоративных мероприятий хранится у должностного лица, осуществляющего государственный надзор.

9. По результатам осуществления государственного надзора, в ходе которого выявлены нарушения актов законодательства в области мелиорации земель, в том числе обязательных для соблюдения технических нормативных правовых актов, а также проектной документации по мелиорации земель, составляется акт проверки по форме согласно приложению 1.

10. Акт проверки составляется в двух экземплярах, один из которых выдается участнику мелиоративных мероприятий, второй экземпляр хранится у должностного лица, осуществляющего государственный надзор за проведением мелиоративных мероприятий.

11. Должностное лицо, осуществляющее государственный надзор за проведением мелиоративных мероприятий, вносит предложение о приостановлении проведения мелиоративных мероприятий на рассмотрение Минсельхозпрода и Минлесхоза.

Внесение предложений о приостановлении проведения мелиоративных мероприятий в Минлесхоз осуществляется в случаях проведения их на участках лесного фонда, в остальных случаях предложения о приостановлении вносятся в Минсельхозпрод.

12. Минсельхозпрод или Минлесхоз рассматривает предложение о приостановлении проведения мелиоративных мероприятий и в течение 5 рабочих дней со дня внесения предложения принимает решение о приостановлении мелиоративных мероприятий, которое оформляется предписанием о приостановлении проведения мелиоративных мероприятий по форме согласно приложению 2.

Предписание о приостановлении проведения мелиоративных мероприятий составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в Минсельхозпроде или Минлесхозе, второй - направляется участнику мелиоративных мероприятий, деятельность которого приостанавливается.

13. Минсельхозпрод или Минлесхоз в пределах своей компетенции по представлении должностным лицом, осуществляющим государственный надзор за проведением мелиоративных мероприятий, информации об устранении участником мелиоративных мероприятий выявленных нарушений принимает решение о возобновлении мелиоративных мероприятий с указанием даты их возобновления, о чем в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения в письменной форме уведомляет участника мелиоративных мероприятий.

14. Должностные лица, осуществляющие государственный надзор за проведением мелиоративных мероприятий, несут ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке, установленном законодательством.


Приложение 1
к Положению о порядке
осуществления государственного
надзора за проведением
мелиоративных мероприятий


Форма


             Министерство сельского хозяйства и продовольствия
                            Республики Беларусь

АКТ ПРОВЕРКИ N ______
__ _________________ 20__ г. ____ ________________ 20__ г. (дата начала проверки) (дата окончания проверки) _____________________________ (место составления акта)
___________________________________________________________________________ (наименование объекта проверки) __________________________________________________________________________. (наименование проверяемого юридического лица, фамилия, инициалы ___________________________________________________________________________ индивидуального предпринимателя, ___________________________________________________________________________ ведомственная подчиненность, учетный номер налогоплательщика, адрес) _________________________________________________________________________. (телефон, наименование должности, фамилия, инициалы руководителя)
Основание для проведения проверки _________________________________________ (приказ N, дата, первичная, ___________________________________________________________________________ предписание на проведение проверки, номер, дата) составлен _________________________________________________________________ (фамилия, инициалы должностных лиц, осуществляющих ___________________________________________________________________________ государственный надзор за проведением мелиоративных мероприятий, ___________________________________________________________________________ наименование должностей, наименование органов, __________________________________________________________________________. организаций, фамилия, инициалы лиц, привлеченных к проверке)
При проверке установлено __________________________________________________ (нарушения, выявленные в процессе проверки) ___________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________, что квалифицируется как нарушение _________________________________________ (указать акт законодательства ___________________________________________________________________________ в области мелиорации земель, обязательный для соблюдения, ___________________________________________________________________________ технический нормативный правовой акт, название проектной документации ___________________________________________________________________________ по мелиорации земель, требование которого(ых) нарушены, пункт Положения ___________________________________________________________________________ о порядке осуществления государственного надзора __________________________________________________________________________. за проведением мелиоративных мероприятий)
Должностное лицо, осуществляющее надзор за проведением мелиоративных мероприятий _____________ _________________________ (подпись) (инициалы, фамилия)
Представитель организации (проверяемый субъект) _____________ _________________________ (подпись) (инициалы, фамилия)
В случае отказа лица, в отношении которого составляется акт, от подписания в акте делается запись лицом, его составившим. Лицу, отказавшемуся подписать акт, предоставляется возможность дать объяснение о причинах отказа, которое заносится в настоящий акт. ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________

Приложение 2
к Положению о порядке
осуществления государственного
надзора за проведением
мелиоративных мероприятий


Форма


                                ПРЕДПИСАНИЕ
          о приостановлении мелиоративных мероприятий N _________

__ ______________ 20__ г.
Руководителю организации __________________________________________________ (полное наименование ___________________________________________________________________________ и ведомственная принадлежность организации) ___________________________________________________________________________ (должность, фамилия, инициалы, номер телефона)
Мною, _____________________________________________________________________ (должность, наименование организации, __________________________________________________________________________, фамилия, инициалы, номер телефона) согласно акту _____________________________________________________________ (дата и номер акта, место составления акта, __________________________________________________________________________, фамилия, инициалы, номер телефона должностного лица, составившего акт) ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ на основании представления о приостановлении ______________________________ (дата и исходящий номер) ___________________________________________________________________________ проведение мелиоративных мероприятий ______________________________________ (наименование ___________________________________________________________________________ мелиоративных мероприятий) ___________________________________________________________ приостановлено.
Предписываю выполнить следующее: __________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________
Руководителю предприятия (организации) ____________________________________ _________________________________________________ об устранении недостатков сообщить до __ ______________ 20__ г. в ___________________________________ (наименование __________________________________________________________________________. и адрес организации, выдавшей предписание)
Заместитель Министра _____________ ________________________ (подпись) (инициалы, фамилия)

Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner