Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Национального банка Республики Беларусь от 24.03.2009 N 11-19/130 "О применении Декрета Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Банки

Структурные подразделения
Национального банка
Республики Беларусь


Национальный банк, в соответствии с разъяснениями Администрации Президента Республики Беларусь о выполнении Декрета Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 1 "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования" (далее - Декрет), информирует о следующем.

Банкам при осуществлении такой банковской операции, как открытие и ведение счетов клиентам, необходимо придерживаться следующих подходов.

Нормы подпункта 2.3 и 2.4 пункта 2 Декрета следует применять не только в отношении создаваемых (реорганизуемых) после вступления в силу Декрета субъектов хозяйствования и иных юридических лиц, но и в отношении созданных ранее, до вступления в силу Декрета.

При этом пакет документов, необходимых для переоформления текущего (расчетного) счета субъектов хозяйствования, аналогичен пакету документов для его открытия, поскольку переоформление требует обновления представленных при открытии счета документов.

Кроме того, с учетом нормы части второй подпункта 2.3 пункта 2 Декрета карточка с образцами подписей и оттиска печати субъектов хозяйствования по банковским счетам (не только по текущим (расчетным), но и по иным банковским счетам) должна быть засвидетельствована уполномоченным сотрудником банка (как при открытии, так и при ведении банковского счета).

При этом часть вторая подпункта 2.3 пункта 2 Декрета подразумевает обязанность банка засвидетельствовать подлинность подписей, включаемых в карточку с образцами подписей и оттиска печати субъектов хозяйствования по банковским счетам, и не исключает право владельца счета (по его усмотрению) на обращение за совершением указанных действий в органы, уполномоченные совершать нотариальные действия (в таком случае банк не вправе отказать в принятии карточки с образцами подписей и оттиска печати, подлинность которых свидетельствована нотариально).

Во избежание возможных злоупотреблений при движении денежных средств по счетам при свидетельствовании уполномоченным сотрудником банка подлинности подписей, включаемых в карточку с образцами подписей и оттиска печати субъектов хозяйствования, в банк в соответствии с требованиями гражданского и трудового законодательства должны быть предъявлены для ознакомления соответствующие документы, подтверждающие полномочия и правоспособность этих лиц, чьи подписи включаются в карточку с образцами подписей и оттиска печати, что не будет считаться нарушением норм части первой и третьей подпункта 2.3 пункта 2 Декрета.

Следует учитывать, что нормы Декрета не регламентируют открытие банковских счетов нерезидентам Республики Беларусь, а также иным юридическим лицам, регистрация которых не осуществляется по заявительному принципу в соответствии с Декретом.

Помимо изложенного, обращаем ваше внимание на то, что в целях защиты прав и законных интересов граждан Республики Беларусь, общества и государства, соблюдения общемировых принципов ведения банковского дела законодательством предусматривается ряд мер, направленных на предотвращение легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности, в том числе затрагивающих отдельные аспекты открытия и ведения банковских счетов. Поэтому нормы Декрета, учитывая их направленность, не препятствуют реализации требований законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности, что в полной мере соответствует общемировым стандартам.

Нормы частей первой и третьей подпункта 2.3 пункта 2 Декрета не исключают применения норм бюджетного законодательства (пунктом 5 статьи 105 Бюджетного кодекса Республики Беларусь предусмотрено, что открытие и закрытие счетов распорядителей и получателей бюджетных средств по учету средств республиканского бюджета, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, внебюджетных средств бюджетных организаций, иных государственных средств, предусмотренных законодательством, осуществляются по распоряжению органов государственного казначейства).

Кроме того, на основании нормы части третьей подпункта 2.3 пункта 2 Декрета и нормы пункта 3 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 января 2009 г. N 40, при открытии счетов клиентам банки не требуют от них предоставления справок о регистрации в качестве плательщиков взносов в названный Фонд, а лишь информируют Фонд об их открытии (закрытии).

Также выдача дубликатов извещений о присвоении УНП для представления в банки для открытия и ведения банковских счетов является устаревшим подходом, и поэтому не производится, а на основании норм части третьей подпункта 2.3 и 2.4 пункта 2 Декрета банки обязаны проинформировать налоговые органы об открытии счетов всем коммерческим и некоммерческим организациям, индивидуальным предпринимателям.

Просим оперативно довести данную информацию до сведения ваших структурных и обособленных подразделений в целях обеспечения единообразной практики обслуживания клиентов по их банковским счетам.


Первый заместитель

Председателя Правления П.В.КАЛЛАУР


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner