Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18.03.2009 N 27 "Об утверждении Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию бань и саун"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Закона Республики Беларусь от 23 ноября 1993 года "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" в редакции Закона Республики Беларусь от 23 мая 2000 года, Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 г. N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 г. N 843 Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию бань и саун".

2. Признать утратившими силу Санитарные правила и нормы 2.1.2.12-21-2005 "Гигиенические требования к оборудованию и содержанию бань, саун", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 20 октября 2005 г. N 154.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 19 мая 2009 г.


Министр В.И.ЖАРКО


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               18.03.2009 N 27

САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ПРАВИЛА И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМАТИВЫ "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, ОБОРУДОВАНИЮ И СОДЕРЖАНИЮ БАНЬ И САУН"


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы "Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию бань и саун" (далее - Санитарные правила) устанавливают санитарно-гигиенические и противоэпидемические требования к размещению, внутренней отделке, оборудованию и содержанию помещений и прилегающей территории бань и саун (далее - бани).

2. Требования настоящих Санитарных правил распространяются на все действующие, проектируемые, строящиеся и реконструируемые бани.

3. Настоящие Санитарные правила обязательны для юридических лиц независимо от подчиненности и форм собственности, в том числе индивидуальных предпринимателей.

4. За нарушение настоящих Санитарных правил виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.


Глава 2 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, КАНАЛИЗАЦИИ, ОТОПЛЕНИЯ И ВЕНТИЛЯЦИИ

5. Размещение, устройство и проектирование систем централизованного холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения, канализации, отопления, оборудование вентиляции в помещениях бань должно соответствовать требованиям технических нормативных правовых актов (далее - ТНПА).

6. Конструкция зданий, системы отопления и вентиляции в банях должны обеспечивать соблюдение гигиенических нормативов параметров микроклимата, установленных ТНПА.

7. Качество воды в бане должно соответствовать требованиям Санитарных правил и норм 2.1.4. "Питьевая вода и водоснабжение населенных мест. Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Санитарные правила и нормы СанПиН 10-124 РБ 99", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 19 октября 1999 г. N 46.

8. Система обмена воды бассейнов (микробассейнов) с площадью зеркала воды не более 100 кв.м должна предусматривать непрерывное пополнение свежей воды в пределах не менее 10% объема бассейна (микробассейна) за сутки, при этом время полной смены воды должно приниматься не более 12 часов.

При невозможности обеспечения непрерывного протока водопроводной воды в бассейне (микробассейне) должна проводиться ежедневная полная смена воды в бассейне (микробассейне).

9. Сброс сточных вод бань должен производиться в канализационную сеть населенных пунктов, а при ее отсутствии - на локальные очистные сооружения в соответствии с ТНПА.


Глава 3 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ПОМЕЩЕНИЙ И ТЕРРИТОРИИ БАНЬ

10. В помещениях бань стены, потолки и полы должны быть:

без щелей, ровными и гладкими, не иметь затеков и следов плесени;

выполняться из влагонепроницаемых материалов, устойчивых к средствам дезинфекции (далее - дезсредства).

11. Душевые кабины в банях должны быть оборудованы душевыми сетками, кранами, полочками для парфюмерно-косметической продукции, в том числе для моющих средств.

Санитарные узлы должны быть оборудованы умывальными раковинами.

12. Размещение бань в жилых домах, за исключением индивидуальных жилых домов, не допускается.

13. Размещение саун (кабин) инфракрасного излучения в жилых домах допускается на первом этаже здания при условии наличия отдельного входа для клиентов, изолированного от входа для жильцов этого здания, по результатам проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

14. Для внутренней отделки помещений бань должны использоваться материалы, имеющие удостоверение о государственной гигиенической регистрации, выданное в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

15. Инвентарь, оборудование, мебель в банях должны находится в исправном состоянии и эксплуатироваться с соблюдением требований ТНПА.

16. Мебель в банях должна иметь покрытие, выполненное из материалов, устойчивых к дезсредствам.

Тазы, предназначенные для мытья тела, должны быть из материалов, неподвергающихся коррозии и устойчивых к действию высоких температур.

17. Белье (простыни, полотенца), используемое в банях, должно быть индивидуального применения.

Чистое белье должно храниться в закрытых шкафах, использованное - собираться в промаркированные емкости с крышками.

Стеллажи в шкафах для чистого белья должны иметь покрытие, устойчивое к дезсредствам.

18. Во всех помещениях бань должна поддерживаться чистота. Засорение канализационных трапов и застой на полах грязной воды не допускается.

19. Для предупреждения распространения инфекционных заболеваний после обслуживания каждого клиента должна проводиться дезинфекция используемого оборудования по фунгицидному режиму.

20. Для проведения дезинфекции инвентаря, оборудования и помещений бань должны использоваться дезсредства, имеющие удостоверение о государственной гигиенической регистрации, выданное в порядке, установленном законодательством Республике Беларусь.

Проведение дезинфекции инвентаря, оборудования и помещений бань дезсредствами, указанными в части первой настоящего пункта, должно осуществляться в соответствии с инструкциями по их применению.

21. Емкости с растворами дезсредств должны иметь:

крышки;

маркировку с названием дезсредства, концентрацией и датой приготовления.

Бани должны иметь не менее чем десятидневный запас дезсредств.

22. Ежедневно после закрытия бани должна проводиться влажная уборка всех помещений, обработка инвентаря и оборудования.

После уборки полы во всех помещениях бани должны вытираться насухо, помещения - проветриваться.

23. Уборка помещений бани должна проводиться промаркированным уборочным инвентарем. Уборочный инвентарь для санитарных узлов должен храниться отдельно.

Помещения бань, за исключением парилен, должны быть обеспечены урнами для мусора.

24. Генеральная уборка с проведением дезинфекции по фунгицидному режиму всех помещений, оборудования, инвентаря должна проводиться ежемесячно в установленный для бани санитарный день.

25. В бане должна находиться аптечка первой медицинской помощи универсальная с перечнем вложений, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 января 2007 г. N 4 "Об утверждении перечней вложений, входящих в аптечки первой медицинской помощи, и порядке их комплектации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 68, 8/15904).

В аптечке первой медицинской помощи универсальной не должны содержаться лекарственные средства с истекшим сроком годности.

26. Защита помещений бань от грызунов и насекомых должна осуществляться с проведением комплексных инженерно-строительных, санитарно-гигиенических мероприятий, по мере необходимости - дератизационных и дезинсекционных в соответствии с требованиями Санитарных правил по осуществлению дезинфекционной деятельности, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 26 декабря 2002 г. N 143.

27. Территория, прилегающая к баням, должна:

быть благоустроена;

содержаться в чистоте.

При входе в помещения бани должны быть установлены урны, решетки для очистки обуви.

28. Капитальный и косметический ремонт зданий и помещений бань с заменой пришедшего в негодность или устаревшего инженерного оборудования, систем отопления, вентиляции, канализационно-водопроводных сетей, санитарно-технического оборудования должен проводиться в зависимости от их санитарно-технического состояния.


Глава 4 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА РАБОТНИКОВ

29. Работники бань должны проходить медицинские осмотры перед поступлением на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

30. Работники бань должны своевременно обеспечиваться специальной одеждой.


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner