Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства экономики Республики Беларусь от 27.02.2009 N 12-05-10/1088 "О ценах на картофель и плодоовощную продукцию"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Минторг

Минсельхозпрод

Белкоопсоюз

Облисполкомы

Мингорисполком

Во исполнение поручений Правительства о принятии оперативных мер по сдерживанию роста розничных цен на картофель и плодоовощную продукцию Министерство экономики сообщает следующее.


Торговые надбавки

В целях снижения заинтересованности торговых организаций в приобретении и реализации дорогостоящей плодоовощной продукции, пресечения выравнивания розничных цен на отечественные картофель и овощи с более высокими ценами на аналогичную импортную продукцию, в соответствии с предоставленными законодательством полномочиями по регулированию надбавок (скидок) в сфере обращения, Министерством экономики утверждено постановление от 25.02.2009 г. N 31 "О внесении изменения и дополнений в постановление Минэкономики от 10 сентября 2008 г. N 184".

Данным постановлением предусмотрено введение с 5 марта 2009 г. единых по республике предельных торговых надбавок в расчете на физический объем реализуемой свежей продукции (в рублях за килограмм) в размере: картофель и свекла столовая - 200, капуста белокочанная и морковь столовая - 240, лук репчатый - 340. Данное постановление в настоящее время направлено в Министерство юстиции для прохождения правовой экспертизы.

При формировании розничных цен на картофель и плодоовощную продукцию, торговые надбавки включаются к цене приобретения продукции без НДС (закупочной цене сельхозпроизводителя, отпускной цене организации-заготовителя или отпускной цене импортера) в размере не выше утвержденного предельного уровня в рублях на килограмм продукции, с добавлением налога на добавленную стоимость по установленным ставкам.

С учетом вводимого в действие с 5 марта 2009 г. вышеуказанного постановления Минэкономики, рекомендуем облисполкомам и Мингорисполкому оперативно внести соответствующие изменения в решения по регулированию цен на социально значимые товары в части отмены предельных торговых надбавок в процентном исчислении на свежие картофель, капусту белокочанную, морковь и свеклу столовые, лук репчатый.

Считаем возможным на дату введения в действие вышеуказанного постановления Минэкономики разрешить организациям розничной торговли допродавать остатки картофеля и плодоовощной продукции по ранее сформированным розничным ценам с учетом предельных торговых надбавок в процентном исчислении, установленных облисполкомами и Мингорисполкомом.

Просим своевременно информировать юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной реализацией картофеля и плодоовощной продукции, по применению нового механизма формирования розничных цен на картофель, капусту белокочанную, морковь и свеклу столовые, лук репчатый с учетом установленных единых по республике предельных торговых надбавок в расчете на физический объем реализуемой продукции.


Овощи закрытого грунта

Одновременно сообщаем, что Премьер-министром Республики Беларусь поручено Минэкономики (исх. от 11.02.2009 г. N 11/24) совместно с заинтересованными принять меры по обеспечению уровня цен на отечественные тепличные овощи сезона 2009 года ниже импортных аналогичных овощей.

Анализ эффективности производства тепличных овощей показывает, что на парниково-тепличных организациях за 2008 г. ожидается достаточно высокий уровень рентабельности - в среднем по республике в размере 19,5%, по отдельным организациям рентабельность производства свежих огурцов и помидоров складывается на уровне 30 - 68%. При этом за истекший период января - февраля 2009 года, по данным Белстата, средние розничные цены повысились на огурцы на 23,1%, на помидоры - на 32,4%, что значительно выше установленных параметров инфляции, а также выше удорожания используемых при производстве тепличных овощей материально-технических ресурсов.

С учетом конъюнктуры внутреннего и внешнего рынков, принимая во внимание начало сезона массового сбора урожая отечественных овощей закрытого грунта, в марте - апреле 2009 г. парниково-тепличным хозяйствам необходимо обеспечить неуклонное снижение закупочных и розничных цен на тепличные овощи. При необходимости увеличения закупочных цен на огурцы и помидоры свежие свыше прогнозных параметров инфляции в размере 0,7 - 0,9% в месяц, производить обязательное согласование цен с торговыми организациями.

В целях обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции, организациям-изготовителям необходимо усилить работу по реализации мероприятий, направленных на сокращение затрат на производство, а при формировании закупочных цен учитывать более низкий уровень цен в соседних государствах.

Не допускается спекулятивное взвинчивание закупочных, отпускных и розничных цен на свежие огурцы, помидоры и другие тепличные овощи в преддверии весенних праздников (8 марта, Пасха и другие).

При выявлении в ходе проведения статистических наблюдений и мониторинга розничных цен в торговой сети и на рынках фактов значительного роста цен на тепличные овощи, особенно в праздничные дни, облисполкомам и Мингорисполкому принимать оперативные меры по пресечению спекулятивного роста цен на них, в том числе путем применения антимонопольных методов воздействия к организациям-изготовителям и импортерам, занимающим доминирующее положение на рынках отдельных регионов, а также установления предельных торговых надбавок на тепличные помидоры, огурцы и другие овощи в расчете на физический объем реализуемой продукции (в рублях на килограмм) и введения предельных цен.


Заместитель Министра В.К.АДАШКЕВИЧ


Право Украины 2009 (Письмо)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner