Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.02.2009 N 2.3 "О состоянии и результатах работы организаций здравоохранения с руководящими кадрами"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Кадровая политика в системе Министерства здравоохранения Республики Беларусь проводится в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. "О государственной службе в Республике Беларусь" в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" от 26 июля 2004 г. N 354, Положения о комплектовании резерва руководящих кадров, его подготовке, порядке использования и обновления, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 октября 2004 г. N 1304, Концепции государственной кадровой политики Республики Беларусь, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 18 июля 2001 г. N 399, отраслевой комплексной программы "Кадры 2006 - 2010", утвержденной решением коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30 ноября 2005 г. N 17/44, иных нормативных правовых документов и планов мероприятий Министерства здравоохранения Республики Беларусь по реализации принципов государственной кадровой политики в системе здравоохранения.

В Министерстве здравоохранения Республики Беларусь проводится планомерная работа с руководящими кадрами системы здравоохранения по их подготовке, переподготовке и повышению квалификации, проведена значительная работа по омоложению руководящего кадрового состава.

За период с 2006 по 2008 годы сменяемость руководящих кадров Министерства здравоохранения Республики Беларусь и подчиненных ему организаций составила 27%. За этот период освобождены от занимаемой должности 18 человек, при этом причинами увольнений руководящих работников явились: соглашение сторон или сокращение штатов - 66,7% случаев, истечение срока действия контракта, выход на пенсию или смерть работника - 27,8% случаев, перевод на другую работу - 5,5% случаев. В настоящее время 55,5% освобожденных руководителей вышли на пенсию или не работают, ряд бывших руководителей трудоустроены в организации здравоохранения, учреждения образования на неруководящих должностях, где используются их знания и опыт практической деятельности.

Широко используется принцип "горизонтальной" и "вертикальной" ротации кадров.

Опыт руководящей работы имеют 88,2% вновь назначенных в этот период руководителей Министерства здравоохранения Республики Беларусь и подчиненных ему организаций. Ученую степень кандидата или доктора медицинских наук и (или) ученое звание доцента или профессора имеют 41,2% из числа вновь назначенных лиц.

В Министерстве здравоохранения Республики Беларусь осуществляется работа с руководящими кадрами и работниками аппарата Министерства (133 должности), руководителями подведомственных организаций республиканского подчинения (58 должностей), главными государственными санитарными врачами (137 должностей) и соответственно с резервом на эти должности, входящими в кадровый реестр Министра здравоохранения Республики Беларусь.

На штатных должностях государственных служащих в аппарате Министерства здравоохранения Республики Беларусь работают специалисты с высшим медицинским или высшим специальным образованием, опытом работы в госаппарате, что позволяет квалифицированно и оперативно выполнять должностные обязанности.

Среди руководителей государственных организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, подавляющее большинство имеют возраст 40 - 59 лет (40 - 49 лет - 18 человек (31%), 50 - 59 лет - 35 человек (60%)), 1 человек в возрасте до 39 лет и 3 руководителя старше 60 лет, из них - 17 докторов наук, имеющих звание профессора, 6 кандидатов наук, 3 имеют звание доцента. Всего в учреждениях здравоохранения республиканского подчинения в настоящее время на должностях руководителей и их заместителей работают более 60 специалистов, имеющих ученую степень и звание. 46% (27 человек) имеют стаж работы руководителя на занимаемой должности до 5 лет, 34% (20 человек) - более 5 лет и 10 человек - менее 1 года.

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь "О работе с руководящими кадрами в системе государственных органов и иных государственных организаций" от 26 июля 2004 г. N 354 Министерством здравоохранения Республики Беларусь проводится системная и планомерная работа с резервом руководящих кадров и перспективным резервом.

На 1 июля 2008 г. в аппарате Министерства здравоохранения Республики Беларусь в резерве руководящих кадров на должности руководителей состоит 31 человек. Средний возраст лиц, состоящих в резерве руководящих кадров аппарата Министерства здравоохранения Республики Беларусь, составляет 40,5 года, из них в возрасте до 30 лет - 4 человека (13%), от 30 до 39 лет - 10 человек (32%).

Все лица из резерва руководящих кадров аппарата Министерства здравоохранения Республики Беларусь имеют высшее образование, из них высшее медицинское или фармацевтическое образование - 20 человек (65%) и высшее экономическое, биологическое или юридическое образование - 11 человек (35%). В резерве руководящих кадров аппарата Министерства здравоохранения Республики Беларусь состоит 8 человек с учеными степенями и (или) званиями.

В резерве руководящих кадров аппарата Министерства здравоохранения Республики Беларусь не состоят лица со стажем работы в отрасли до 1 года. Вместе с тем насчитывается по 5 человек (по 16%) со стажем работы в системе здравоохранения от 1 до 3 лет и от 5 до 10 лет. 20 человек (65%) имеют стаж работы в отрасли более 10 лет.

По стажу работы в нынешней должности лица, состоящие в резерве руководящих кадров аппарата Министерства здравоохранения Республики Беларусь, распределены следующим образом: стаж работы в нынешней должности от 5 до 10 лет имеют 3 человека (10%), от 3 до 5 лет и до 1 года - по 6 человек (по 20%), 16 человек (52%) работают в нынешней должности от 1 до 3 лет.

В аппарате Министерства здравоохранения Республики Беларусь произведена установка АИС "Резерв", которая регулярно обновляется и поддерживается в рабочем состоянии. Кадровый реестр Главы государства включает 24 человека, Совета Министров - 32 человека.

Все лица, входящие в кадровый резерв Главы государства, Совета Министров Республики Беларусь, Министра здравоохранения Республики Беларусь, имеют соответствующие рекомендации на назначение на руководящую должность.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь отмечает в последние два года омоложение управленческих кадров в организациях здравоохранения. На местах успешно решаются задачи выявления из числа талантливой молодежи лиц, обладающих лидерскими качествами, пользующихся авторитетом в молодежной среде, которые могут пополнить перспективный кадровый резерв. На основании анализа представленной органами управления здравоохранения информации в организациях здравоохранения в отрасли наблюдается тенденция к омоложению резерва руководящих кадров: если в начале 2005 года в резерве руководящих кадров состояло 19% лиц в возрасте до 31 года, то в 2006 году их насчитывалось 22,7%, в 2007 году - 30,5%, в 2008 году - 34%.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь планирует в дальнейшем усилить работу с кадровым резервом, его омоложением и обучением по экономическим, финансовым вопросам, теории управления и другим направлениям. Планируется также усилить работу аттестационных комиссий путем внедрения в практику предварительного предаттестационного компьютерного тестирования руководителей подчиненных организаций и лиц, входящих в кадровый резерв, будет продолжена работа по обучению руководящих кадров и резерва, внедрению новых эффективных форм обучения руководителей, в том числе дистанционных, проведение семинаров, тренингов, стажировок на рабочих местах.

Коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Начальникам управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома регулярно рассматривать вопросы работы с кадрами на заседаниях коллегий с самостоятельной повесткой дня.

Срок - постоянно.

2. Начальникам управлений здравоохранения областных исполнительных комитетов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям государственных организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь:

2.1. при формировании резерва руководящих кадров и назначении на руководящие должности обеспечить обязательную проверку кандидатов на наличие у них управленческих способностей, знаний, умений и навыков в соответствии с квалификационными требованиями, осуществлять детальный анализ результативности их предыдущей деятельности. Не допускать поверхностного, беспринципного подхода к оценке деловых и личностных качеств работников, строго спрашивать с должностных лиц за дачу необъективных рекомендаций, повысить принципиальность работы конкурсных комиссий.

Срок - постоянно;

2.2. обеспечить формирование действенного резерва руководящих кадров в каждой организации здравоохранения, обеспечив обучение и подготовку его к управленческой деятельности и соблюдение возрастного ценза. Обеспечить анализ и эффективность методов отбора работников для включения в резерв руководящих кадров.

Срок - до 1 мая 2009 г. и постоянно;

2.3. обеспечить координацию служебного продвижения и непрерывности повышения профессионального уровня, гласности работы с резервом руководящих кадров. Обеспечить наличие в личных делах работников информации о включении или об исключении из резерва руководящих кадров.

Срок - постоянно;

2.4. ужесточить порядок подбора и назначения на руководящие должности в соответствии с деловыми и личностными качествами, исключив формализм и несистемный подход. Исключить случаи назначения на руководящие должности лиц, освобожденных с должности руководителя по дискредитирующим обстоятельствам.

Срок - постоянно;

2.5. не допускать совместную работу в одной и той же организации здравоохранения (обособленном подразделении) на должности руководителя, главного бухгалтера (его заместителей) и кассира лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Срок - постоянно;

2.6. не допускать назначения на руководящую должность лиц, не имеющих специального образования и опыта руководящей деятельности в той сфере, которой они призваны управлять.

Срок - постоянно;

2.7. не допускать наличия вакансий руководящих должностей. При освобождении от руководящей должности одновременно вносить предложения по кандидатуре для назначения на соответствующую должность.

Срок - постоянно;

2.8. обеспечить надлежащий и постоянный контроль за действиями должностных лиц при организации строительства объектов и сохранности государственной собственности, разработать систему дополнительных мер противодействия коррупции.

Срок - до 20 марта 2009 г. и постоянно;

2.9. исключить случаи непринятия своевременных мер по освобождению от занимаемых должностей руководителей, не справившихся с обязанностями и злоупотребляющих служебным положением. Искоренить практику формальных оснований увольнения, не соответствующих реальным причинам освобождения от должности скомпрометировавших себя работников, не допускать фактов трудоустройства и перемещения на ответственные должности таких лиц.

Срок - постоянно;

2.10. обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства по декларированию доходов и имущества должностных лиц и членов их семей.

Срок - постоянно.


Председатель коллегии,

Министр В.И.ЖАРКО


Секретарь коллегии,

помощник Министра Ю.В.КЛИМОВ


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner