Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20.02.2009 N 6/8 "Об утверждении Инструкции о порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации на пользование недрами"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании статьи 40 Кодекса Республики Беларусь о недрах Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации на пользование недрами.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.


Министр природных ресурсов

и охраны окружающей среды

Республики Беларусь Л.И.ХОРУЖИК


Министр по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь Э.Р.БАРИЕВ


                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Министерства природных
                                                  ресурсов и охраны
                                                  окружающей среды
                                                  Республики Беларусь
                                                  и Министерства
                                                  по чрезвычайным ситуациям
                                                  Республики Беларусь
                                                  20.02.2009 N 6/8

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДРАМИ


1. Инструкция о порядке разработки, согласования и утверждения проектной документации на пользование недрами (далее - Инструкция) устанавливает порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации на пользование недрами (за исключением пользования недрами в соответствии с пунктом 1 статьи 17 и проведения работ по геологическому изучению недр, предусмотренных пунктом 5 статьи 49 Кодекса Республики Беларусь о недрах) при:

геологическом изучении недр;

разработке месторождений полезных ископаемых;

строительстве и эксплуатации буровых скважин и иных сооружений в недрах, предназначенных для забора подземных вод;

использовании геотермальных ресурсов недр;

строительстве и (или) эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2. Требования настоящей Инструкции являются обязательными для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по проектированию объектов, связанных с пользованием недрами, а также для недропользователей.

3. Проектная документация на пользование недрами при геологическом изучении недр разрабатывается после:

государственной регистрации геологического отвода в государственном реестре геологических отводов;

государственной регистрации (перерегистрации) работ по геологическому изучению недр.

Проектная документация на пользование недрами при разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве и эксплуатации буровых скважин и иных сооружений в недрах, предназначенных для забора подземных вод, использовании геотермальных ресурсов недр, а также при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, разрабатывается после государственной регистрации горного отвода в государственном реестре горных отводов.

Проектная документация на пользование недрами в соответствии с концессионным договором разрабатывается после его регистрации в государственном реестре концессионных договоров.

4. Проектная документация на пользование недрами разрабатывается недропользователем самостоятельно либо специализированными проектными организациями (индивидуальными предпринимателями).

5. Основанием для разработки проектной документации на пользование недрами является задание на проектирование, утвержденное заказчиком работ, связанных с пользованием недрами, в котором указываются: основание для проектирования, целевое назначение работ и решаемые задачи, исходные данные для проектирования, требования к технологическим решениям при пользовании недрами, этапы и стадии работ, требования к конечным результатам и качеству работ, сроки выполнения работ, мероприятия, направленные на охрану окружающей среды и ее рациональное использование, включая мероприятия, направленные на охрану недр, и на выполнение требований по безопасному ведению работ, а также требования к оформлению результатов работ.

6. Состав, содержание и оформление проектной документации на пользование недрами должны соответствовать требованиям нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, устанавливающих требования к составу, содержанию и порядку оформления проектной документации на конкретный вид пользования недрами.

7. Проектная документация на разработку месторождений полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию буровых скважин и иных сооружений в недрах, предназначенных для забора подземных вод, использования геотермальных ресурсов недр, строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, разрабатывается на основе геологической информации о недрах и с учетом заключений и рекомендаций Республиканской комиссии по запасам полезных ископаемых, изложенных в протоколе государственной экспертизы геологической информации.

8. В проектной документации на пользование недрами должны предусматриваться мероприятия, направленные на охрану окружающей среды и ее рациональное использование, включая мероприятия, направленные на охрану недр, а также на исполнение законодательства в области промышленной безопасности.

9. Проектная документация на геологическое изучение недр согласованию не подлежит.

Проектная документация на разработку месторождений полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию буровых скважин и иных сооружений в недрах, предназначенных для забора подземных вод, строительство и (или) эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, использование геотермальных ресурсов недр, разработанная в соответствии с нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами, не подлежит дополнительному согласованию с органами (организациями), предоставившими заключение о согласовании места размещения земельного участка и технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта, если иное не предусмотрено актами законодательства.

10. Проектная документация на пользование недрами (за исключением проектной документации на геологическое изучение недр) подлежит государственной экологической экспертизе в порядке и сроки, установленные Законом Республики Беларусь от 9 ноября 2009 года "О государственной экологической экспертизе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 276, 2/1606).

11. Проектная документация на геологическое изучение недр подлежит государственной геологической экспертизе, которая проводится в порядке, установленном законодательством.

12. Проектная документация на пользование недрами (за исключением проектной документации на геологическое изучение недр) подлежит экспертизе промышленной безопасности, которая проводится Департаментом по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям в порядке, установленном законодательством в области промышленной безопасности.

13. Проектная документация на пользование недрами (кроме проектной документации на геологическое изучение недр) подлежит государственной экспертизе, которая проводится Республиканским унитарным предприятием "Главгосстройэкспертиза" в порядке, установленном законодательством об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

14. Заказчик утверждает проектную документацию при наличии положительных заключений государственных экспертиз, указанных в пунктах 9 - 13 настоящей Инструкции.

15. Утвержденная проектная документация служит основанием для начала и финансирования работ, связанных с пользованием недрами.

16. Внесение изменений и дополнений в проектную документацию на пользование недрами осуществляется в порядке, установленном для разработки, согласования и утверждения проектной документации на пользование недрами.


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner