Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Письмо Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 05.02.2009 N 03-02-11/374/26-10/644 "О применении Указа Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. N 49 "О некоторых вопросах стимулирования реализации продукции, товаров (работ, услуг) в 2009 году"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Республиканские органы государственного
управления, государственные организации,
подчиненные Правительству, областные,
Минский городской исполнительный
комитеты (по списку)


О ПРИМЕНЕНИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 23 ЯНВАРЯ 2009 Г. N 49 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СТИМУЛИРОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ, ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) В 2009 ГОДУ"


В соответствии с поручением Совета Министров Республики Беларусь от 27 января 2009 г. N 30/100-47 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерство экономики Республики Беларусь разъясняют применение норм Указа Президента Республики Беларусь от 23 января 2009 г. N 49 "О некоторых вопросах стимулирования реализации продукции, товаров (работ, услуг) в 2009 году" (далее - Указ).

Данный Указ принят в целях повышения заинтересованности работников коммерческих организаций, независимо от формы собственности, (далее - организации) в обеспечении в 2009 году роста объемов реализованной продукции, товаров (работ, услуг), в том числе на экспорт, снижения запасов готовой продукции и поступления валютной выручки.

Применение положений Указа в первую очередь наиболее целесообразно в тех организациях, где наблюдается сверхнормативное соотношение запасов готовой продукции в действующих ценах и среднемесячного объема производства продукции (товаров).

Соответственно, подпунктом 1.1 Указа руководителям организаций предоставлено право:

Во-первых, осуществлять выплату ежемесячного вознаграждения работникам, обеспечивающим реализацию продукции, товаров (работ, услуг), в том числе на экспорт, снижение запасов готовой продукции, в процентном отношении от выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг) в действующих ценах, без ограничения его максимальными размерами.

При этом тарифная часть заработной платы данных работников (тарифные ставки, должностные оклады) определяется в порядке, установленном Инструкцией о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 20 сентября 2002 г. N 123, с изменениями и дополнениями (далее - Инструкция).

В то же время названным работникам не начисляются и не выплачиваются иные выплаты стимулирующего характера, предусмотренные локальными нормативными правовыми актами организации: надбавки за сложность и напряженность работы, за высокие достижения в труде, за стаж работы, выслугу лет и по другим основаниям, а также премии за производственные результаты, независимо от источника их выплаты.

Перечень работников, конкретные размеры и условия выплаты ежемесячного вознаграждения определяются нанимателями самостоятельно в локальных нормативных правовых актах, принятых в порядке, установленном законодательством (например, в коллективном договоре либо положении).

Данная норма может применяться для работников организации, состоящих в трудовых отношениях с нанимателем на условиях трудового договора (контракта), независимо от категории персонала (рабочие, руководители структурных подразделений, специалисты и другие служащие), профессии и должности.

Во-вторых, предусматривать в контрактах, заключенных с руководителями и специалистами маркетинговых, логистических, внешнеэкономических и иных структурных подразделений организации, обеспечивающих нарастающим итогом с начала отчетного года рост поступления валютной выручки, полученной от реализации продукции, товаров (работ, услуг) (далее - руководители служб и специалисты), персональные условия оплаты их труда, включающие должностные оклады, исчисленные в кратных размерах к тарифной ставке первого разряда, действующей в организации, и не ограниченные максимальными размерами выплаты стимулирующего характера (надбавки руководителям служб и специалистам по различным основаниям и премии за производственные результаты, независимо от источника их выплаты).

В данном случае, руководствуясь нормой Указа, наниматель вправе формировать должностные оклады руководителей служб и специалистов без применения положений Инструкции. При этом наниматель не ограничивается какой-либо предельной величиной в применении указанных кратных размеров и при необходимости может устанавливать их размер индивидуально конкретному работнику в контракте.

Помимо этого, данным работникам по решению нанимателя могут устанавливаться повышенные по отношению к другим работникам размеры выплат стимулирующего характера (премии, надбавки), увязав величину этих выплат с объемом поступающей валютной выручки.

При данной системе оплаты труда перечень работников, размеры, условия и порядок выплат стимулирующего характера рекомендуется также предусматривать в соответствующем локальном нормативном правовом акте (например, положении).

Что касается нормы подпункта 2.5 пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" в части повышения тарифной ставки (оклада) работника, то она сохраняет свое действие во всех случаях применения норм данного Указа.

Кроме того, подпунктом 1.2 Указа собственнику имущества либо органу, уполномоченному заключать контракты с руководителями организаций, предоставлено право в зависимости от снижения запасов готовой продукции, реализации продукции, товаров (работ, услуг), в том числе на экспорт, и (или) поступления валютной выручки определять этим руководителям условия оплаты их труда в соответствии с подпунктом 1.1 настоящего Указа.

При определении условий оплаты труда руководителю организации либо иному работнику с учетом норм данного Указа не применяется коэффициент соотношения средних заработных плат его и по организации в целом, устанавливаемый в порядке, предусмотренном законодательством.

Во всех случаях применения данного Указа нанимателю не запрещается устанавливать и выплачивать работнику доплаты компенсирующего характера (например, доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за работу в ночное время и ночную смену и другие), а также производить единовременные выплаты из прибыли, предусмотренные локальными нормативными правовыми актами (например, материальная помощь на оздоровление, вознаграждение по итогам соревнования, к юбилейным датам работника и организации, профессиональным праздникам и другие).

Согласно подпункту 1.3 Указа заработная плата, исчисленная в соответствии с подпунктами 1.1 и 1.2 Указа, максимальными размерами не ограничивается и включается в полном объеме в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при ценообразовании и налогообложении.

При переводе работников на условия оплаты труда, предусмотренные Указом, наниматель обязан соблюдать требования статьи 32 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Нормы, предусмотренные Указом, не применяются при формировании условий оплаты труда руководителей и работников государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, министерствам, областным и Минскому городскому исполнительным комитетам.


Заместитель Министра труда

и социальной защиты Республики Беларусь П.П.ГРУШНИК


Заместитель Министра

экономики Республики Беларусь А.Н.ТУР


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner